SóProvas


ID
2105209
Banca
FCC
Órgão
Prefeitura de Teresina - PI
Ano
2016
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Paulo, Francisco, Carlos, Henrique e Alexandre são irmãos, sendo que apenas um deles quebrou um vaso na sala de casa. Ao investigar o ocorrido, a mãe dos cinco ouviu de cada um as seguintes afirmações:
Paulo: − Fui eu quem quebrou o vaso.
Francisco: − Eu não quebrei o vaso.
Carlos: − Foi Alexandre quem quebrou o vaso.
Henrique: − Francisco está mentindo.
Alexandre: − Não foi Carlos quem quebrou o vaso.
Se apenas um dos cinco irmãos disse a verdade, quem quebrou o vaso foi

Alternativas
Comentários
  • Quem está falando a verdade é apenas o Francisco.

    Então....

    Paulo:             − Não Fui eu quem quebrou o vaso.

    Francisco:         − Eu não quebrei o vaso.

    Carlos:             − Não Foi Alexandre quem quebrou o vaso.

    Henrique:         − Francisco está falando a verdade.

    Alexandre:        −  foi Carlos quem quebrou o vaso.

     

    Desta forma foi Carlinhos. =)

    Letra D

  • Não consegui entender, alguem pode explicar melhor, com mais detalhes

  • Andrea Regina, neste tipo de questão, em que o comando diz q apenas uma sentença é verdadeira, você deve analisá-las uma de cada vez assumindo que apenas uma é verdadeira e as outras são falsas. Por exemplo, se assumirmos que Paulo é quem está falando a verdade, logo os outros todos estão mentindo:
    Paulo:             − Fui eu quem quebrou o vaso. (V)
    Francisco:         − Eu não quebrei o vaso. (F)
    Carlos:             − Foi Alexandre quem quebrou o vaso. (F)
    Henrique:         − Francisco está mentindo. (F)
    Alexandre:        − Não foi Carlos quem quebrou o vaso. (F)
    Quando analisamos esta primeira possibilidade, vemos de cara que ela não faz sentido, pois se assumimos que Paulo diz a verdade quando diz que ele quebrou o vaso, logo Francisco também estaria dizendo a verdade quando diz que ele não quebrou o vaso, e não podemos ter duas pessoas dizendo a verdade, porque o comando da questão nos informa que apenas um dos irmãos diz a verdade.
    E assim, passo a passo, vai-se analisando as sentenças.
    Espero ter ajudado ;)

     

  • https://matemadicas.wordpress.com/2016/11/10/aula-verdades-e-mentiras-e-questao-fcc-2016-038-raciocinio-logico-matematico-matemadicas/

  • Henrique e Francisco fizeram 2 afirmações conflitantes:

    Francisco: "eu não quebrei o vaso".

    Henrique: "Francisco está mentindo".

    Se a afirmação de Henrique for falsa, Francisco falou a verdade. Se o que Henrique disse é verdade, Francisco mentiu. Dessa forma, vc já sabe que se somente 1 falou a verdade, ou foi Francisco, ou foi Henrique (que está falando a verdade).

    A partir daí vc testa as outras afirmações:

    - Considerando que Francisco mentiu, ou seja, quebrou o vaso, o Paulo também mentiu; o Calos também mentiu; mas o Alexandre teria falado a verdade e o Henrique também teria falado a verdade. OBS.: Como a questão diz que só 1 falou a verdade, essa hipótese não é possível.

    - Considerando que Francisco falou a verdade, ou seja, não quebrou o vaso e que todos os demais estão mentindo, você descobre que quem quebrou o vaso foi Carlos. Nesta hipótese, não há contradição, não tem como mais de um irmão estar falando a verdade, somente o Francisco.

  • Premissa: V M M M M

     

    Paulo Mente

    Francisco diz a verdade

    Carlos mente

    Henrique mente

    Alexandre mente

     

    Carlos quebrou o vaso.

     

    Alternativa d

  • verdades e mentiras - dicas

     

    1 - verdadeiro ou mentiroso (apenas um dos dois)

    2 - mentiroso? Não

    3 - verdadeiros? Sim

    4 - mentiroso!!  são diferentes                

                           Tipologias diferentes : Verdadeiro

                                                            Mentiroso

    5 - verdadeiro!!  são iguais

                            Tipologias iguais:  Ambos verdadeiros

                                                       Ambos mentirosos

     

    Dicas:
    1. Se não for verdadeiro será mentiroso e vice-versa;
    2. Perguntado a alguém se ele é mentiroso, a única resposta será “não”;
    3. Perguntado a alguém se ele é verdadeiro, a única resposta será “sim”;
    4. Acusar alguém de mentiroso indica que as duas pessoas (acusado e acusador) são de tipologias diferentes;
    5. Acusar alguém de verdadeiro indica que as duas pessoas (acusado e acusador) são de tipologias iguais.

     

     

    Paulo = não dá para afirmar nada

    Francisco = não dá para afirmar nada também 

    Carlos = não dá para tirar conclusão

     Henrique = está acusando francisco de mentiroso (tipologia diferentes entre Henrique e Francisco). Entre os dois, existe um verdadeiro e um mentiroso. Os outros, necessariamente, são mentirosos.

     

    P = mentiu

    C = mentiu

    A = mentiu

    F = ?

    H = ?

                                                                    

    Ora, Calors e Alexandre são mentirosos. 

    -  Carlos - Foi Alexandre quem quebrou o vaso = Alexandre não quebrou o vaso.

    - Alexandre - Não foi Carlos quem quebrou o vaso = Carlos quem quebrou o vaso.

     

    Daí, verifica-se que:

    P = mentiu

    C = mentiu

    A = mentiu

    F = ?

    H = mentiu também, porque o Francisco disse a verdade, já que foi o carlos quem quebrou o vaso.

     

    Conclusão:

    vaerdadeiro: Francisco

    mentirosos: os outros

    Quem quebrou o vaso? Resposta = Carlos.

     

    https://matemadicas.wordpress.com/2016/11/10/aula-verdades-e-mentiras-e-questao-fcc-2016-038-raciocinio-logico-matematico-matemadicas/

  • Resolução bem didática no youtube https://www.youtube.com/watch?v=4qqpov5trYs

  • Resolução desta questão no Canal Matemadicas! Segue o link do vídeo explicativo:

    https://www.youtube.com/watch?v=4qqpov5trYs&index=5&list=PLBJoykwJ-tr2aLunHdDokwPJh45tvPUd8

  • quando falar assim: O FULANO DE TAL É MENTIROSO. separa quem falou e sobre quem ele falou pq ai vai ter uma VERDADE e uma FALSIDADE.

    - na questão: SÓ UM FALOU A VERDADE, então separados os dois que eu mandei..os demais todos mentiram, pq ja tem uma falso ne ( um daqueles que vc separou).

     

    VAI GOSTAR> https://www.youtube.com/watch?v=4qqpov5trYs&index=5&list=PLBJoykwJ-tr2aLunHdDokwPJh45tvPUd8

    GABARITO ''D''

  • Galera, otima questão. Um forma simples e facil de resolver a questão é a seguinte: Teste que apenas um dos irmãos ta falando a verdade e negue o restante, você vai perceber que nesses casos vai existir duas pessoas que quebraram o vaso, então é mentira pq só foi apenas uma pessoa. Quando o carlos fala a verdade é o unico cenario que percebemos que 4 pessoas não quebraram o vaso. O unico que restá é o carlos além de falar a verdade quebrou o vaso.

  • Em Verdades e Mentiras encontre primeiro a contradição (V/F). Nessa questão ela está nas falas de Francisco e Henrique. Sendo assim, as demais são necessariamente Falsas. A questão pergunta quem quebrou o vaso e a resposta esta na afirmação do Alexandre, que é falsa. Nem precisa descobrir quem falou a verdade.

    Espero ter ajudado.

    Bons estudos.

  • Gabarito :D

     

  • Sandra Lima, amei a dica! Foi clara e objetiva!

  • Precisa decorar que, acusando alguém de mentiroso, necessariamente um dos dois será verdadeiro e o outro mentiroso.

     

    Henrique está falando que Francisco está mentindo. Logo, supondo que Henrique está mentindo, Francisco está falando a verdade.

     

    Considera-se também, com base no enunciado, que apenas um dos meninos está falando a verdade, entao todos os outros mentiram.

     

    Paulo:             − Fui eu quem quebrou o vaso. - FALSO, entao nao foi o Paulo.

    Francisco:         − Eu não quebrei o vaso. - VERDADEIRO. Francisco também nao foi.

    Carlos:             − Foi Alexandre quem quebrou o vaso. - FALSO. Nao foi o Alexandre.

    Henrique:         − Francisco está mentindo. - FALSO. Vide explicaçao acima.

    Alexandre:        − Não foi Carlos quem quebrou o vaso. - FALSO. Foi o Carlos quem quebrou o vaso.

      

  • É só acusar um por um e ver se bate V F F F F sem contradição.

    Por exemplo:

    CHUTE: Acho que C quebrou o vaso!

    Então você vai analisando a fala de cada um, se ninguém se contradizer e encaixar o V F F F F, então o C de fato quebrou.

  • Texte a possibilidade de cada um ter quebrado

    quando o Carlos quebra, somente o Francisco é verdadeiro

  • Meu passo a passo para esse tipo de questão é assim:

    1) Acho a contradição entre os falantes

    2) Afirmo arbitrariamente que ele está falando a verdade

    3) Testo a hipótese dele estar falando a verdade de acordo com oq a questão diz.

    4) Se não bater a hipótese, eu testo que ele está mentindo.

    Funciona em 90% dos casos.

    Os 10% restantes você reza

  • nossa não prestei atenção, achei que só 1 tinha mentido