- 
                                Recordemos que:
 
 1) a soma dos ângulos externos de um polígono tem que ser 360º;
 2) um polígono regular tem todos os lados com a mesma medida.
   Sabendo disso, podemos fazer por eliminação multiplicando cada uma das opções de resposta por um número pra vermos se algum deles resulta em 360º. Multiplicando 40º por 9 atestaremos que o resultado é 360º. Portanto, é um polígono de nove lados, um eneágono regular.   Gabarito B 
- 
                                Si = 180(n-2) 180(n-2)=1260 1260/180 = (n-2) 7 = (n-2) n = 2+7 n = 9   ai = 360/n ai = 360/9 ai = 40   Gabarito B 
- 
                                Letra B   Aquele jeito preguiçoso:    a) 360 / 140º= 2,5714...  b) 360 / 40º= 9  c) 360 / 126º= 2,8571...  d) 360 / 54º= 6,6666...     
- 
                                gab: b definição de angulos externos e internos http://clubes.obmep.org.br/blog/angulos-internos-e-externos-de-um-triangulo/ 
- 
                                Não sou bom em matemática. Perguntar não ofende! não era pra constar o valor de cada angulo interno? o enunciado pede angulo externo!!! Se for o valor do angulo externo: 360 - 40 = 320º; logo não há resposta. se for considerar o angulo interno como resposta, aí sim 40º.  
- 
                                Soma dos ângulos internos = 180(n-2) 180(n-2)=1260 (n-2) = 1260/180  (n-2) = 7 n = 2+7 n = 9   Ângulos internos: 9x = 1260 X = 140   Ângulo internos + ângulo externo = 180º 140 + x = 180 X = 40 
- 
                                Fiz da seguinte forma:   Fórmula dos ângulos internos   i = 180° * ( n - 2 ) 1260 = 180 ( n - 2 ) 1260/180 = ( n - 2 )   7 = ( n - 2 ) 2+7 = n   9 = n     Segundo passo:   Fórmula dos ângulos externos e = 360°         n   e = 360º        9 Portanto, e = 40º cada Ângulo externo do Polígono 
- 
                                Essa questão está errada. se a  soma dos ângulos internos do polígono é igual a 1260º, e esse poligono é u  eneágono regular (9 lados), então cada ângulo interno tem 140 graus (1260 dividido por nove 9 = 140). o que faz com que cada angulo externo tivesse que ter 220 graus.    
- 
                                Vivian Menezes, a questão esta correta. Acho que você se equivocou ao dizer que a soma  do ângulo externo é 360 º = 140º + 220º, o que não é verdade pois a soma do angulo interno com seu externo adjacente é 180º, portanto a soma correta seria:   ângulo interno do poligono regular ( 9 lados ) é 140º e ângulo externo adjacente a ele é 40º , o que totaliza 180º. Em suma: a soma de todos os ângulos externos é : 360º , ou seja , são 9 ângulos externos de 40º cada. a soma de todos os Ângulos internos é : 1260º, ou seja, são 9 âmgulos internos de 140º cada.   
- 
                                GABARITO: letra B   Pra quem não sabe a fórmula (e nem quer saber), basta decorar o resultado da soma dos ângulos internos do triângulo e do quadrilátero.   • Triângulo (vamos pegar um triângulo equilátero pra facilitar): todos os ângulos são de 60°, então 60 + 60 + 60 = 180°. • Quadrilátero: 90 + 90 + 90 + 90 = 360°.   Assim, quando aumentarmos um lado, a soma dos ângulos internos aumenta em 180°, como dá pra perceber com o que foi feito acima.   • Pentágono regular: S = 360° + 180° ⇨⇨⇨ S = 540° /// Ai = 540/5 ⇨⇨⇨ Ai = 108° /// Ae = 180 – 108 ⇨⇨⇨ Ae = 72° • Hexágono regular: S = 540° + 180° ⇨⇨⇨ S = 720° /// Ai = 720/6 ⇨⇨⇨ Ai = 120° /// Ae = 180 – 120 ⇨⇨⇨ Ae = 60° • Heptágono regular: S = 720° + 180° ⇨⇨⇨ S = 900° /// Ai = 900/7 ⇨⇨⇨ Ai = 128,57° /// Ae = 180 – 128,57 ⇨⇨⇨ Ae = 51,43° • Octógono regular: S = 900° + 180° ⇨⇨⇨ S = 1080° /// Ai = 1080/8 ⇨⇨⇨ Ai = 135° /// Ae = 180 – 135 ⇨⇨⇨ Ae = 45° • Eneágono regular: S = 1080° + 180° ⇨⇨⇨ S = 1260° /// Ai = 1260/9 ⇨⇨⇨ Ai = 140° /// Ae = 180 – 140 ⇨⇨⇨ Ae = 40° • Decágono regular: S = 1260° + 180° ⇨⇨⇨ S = 1440° /// Ai = 1440/10 ⇨⇨⇨ Ai = 144° /// Ae = 180 – 144 ⇨⇨⇨ Ae = 36° 
- 
                                A questão pede o ângulo externo: tem que usar o complementar do ângulo interno. 
- 
                                Como calcular sas coisaê https://www.youtube.com/watch?v=9SWHFkuryMc 
- 
                                A soma dos ângulos internos é dada por: Si = 180º x (n-2)  Si= Soma dos ângulos internos  n= Número de lados 
 
 Substituindo: 1260=180 x (n-2) 1260=180n - 360 1260 + 360= 180n 1620=180n n=1620/180 n=9 
 
 Como a soma dos ângulos externos SEMPRE será 360º, então: 360/9 = 40º 
 
 
- 
                                alô QC! eu não coloquei geometria no meu filtro não... tá de vacilação né?