-
200 ml para litros = 0,2 litros
litro R$
0,2 1,5
500 x
x = 500 . 1,5 / 0,2
x = 3750
-
200 ml — 1,50
500 000 ml = x
(5.10 ^ 5) x (150 . 10^ -2)
750 x 10 ^ 3
3750
-
Eu seguir o seguinte raciocinio:
5L equivale a 500000ml
500000ml/200ml = 250ml
250ml x 1,50 = 3750
-
1 litro = 5 x 200ml
200ml = r$1,5
1l = R$1,5 x 5 = r$7,50
500 litros = R$7,50 x 500
Resultado: R$ 3.750,00
-
200 mililitros = 0,2 litros
500 litros ÷ 0,2= 2500
2500*1,50=3750
-
I-1 litro de 1000ml = 5 caixas de 200ml
II-Ele precisa comprar 500 litros, como cada litro corresponde a 5 caixas temos que multiplicar 500 x 5 o que dá a quantidade de 2.500 caixas que precisam ser compradas.
II-Agora é só somar a quantidade de caixas 2.500 pelo valor de 1.50, que é o preço da cada uma delas. Isso vai dar R$3.750,00 que é o gabarito da letra A
-
1 LITRO equivale a 1000 MINILITRO => 1000 litro / 200 minilitro (ou ml que é a mesma coisa), teremos => 5 caixas de 200ml ou minilitros.
Cada caixa custa 1,50 * 5 cxs = 7,500
Se cada 1L equivale a 1000, logo 500 equivale a 5000.
Só multiplicar 5000 * 7,50 = 37500
-
Gabarito A
5 caixas por litro = R$ 7,50
7,50 x 500 = 3.750,00
-
Rapaz, nos últimos dois concursos que fiz, eu deixe escapar questões feito esta. o nervosismo a tensão, aliados ao não "domínio" de exatas, ocasionam essa fasanha que é perder um ponto que a banca praticamente deu ao candidato. mas, vamos enfrente!!!!
-
200ml ----------- R$1,50 1 litro = 1000 ml
1000ml (1L) --- x
x = R$ 7,50 (1L custa R$ 7,50)
1L ----------- R$ 7,50
500L -------- X
X = R$ 3.750,00
ALTERNATIVA A
-
500L = 500000ML
200ML = 1,5 reais
500000ML = X reais
(500000 . 1,5) : 200 = x
x = (5000 . 1,5) : 2
x = 2500 . 1,5
x = 3750
Gab A
-
200 ml = 1,50 ; 200 ml x 5 = 1 litro
1,50 x 5 = 7,50
7,50 x 500 = 3.750,00
Gabarito A
-
Fica mais fácil assim:
DECORAR tabela de medidas (para visualizar melhor as medidas, para quem tem dificuldade é ÓTIMOOO) FACILITA MUITO
KM HM DAM M DM CM MM
A partir daí ela é uma tabela básica. No caso LITRO: KL HL DAL L DL CL ML
Dando destaque sempre para o Metro M ou Litro L no meio da tabela e o Milimetro MM e o Mililitro ML no canto direito da tabela. Porque a maioria dos exercícios utiliza essas grandezas.
No exercicio em questão vamos utitlizar a tabela . KL HL DAL L DL CL ML
O, 2 O O = Transformar 200 ML em LITRO
1 O O O = 1 LITRO em ML
1 LITRO = 1000 ML
Logo 200 ML para caber em 1 Litro (1000 ML) faz vezes 5 200 ML X 5 = 1000 ML (1 L)
Logo 5 vezes R$ 1,50 = R$ 7,50
1 LITRO = 7,50
500 Litros = 3750,00
-
500l = 500000ml
Se em cada caixa cabe 200 ml: 500000/200 = 2500 caixas
Se cada caixa custa R$ 1,50, o valor total da venda:
2500 (caixas) * (R$) 1,50 = R$ 3750,00
-
Para cada litro, são são necessárias 5 caixinhas:
5 x 200ml = 1 litro
Se temos 500 litros, precisamos de 5 x 500 caixinhas
5 x 500 = 2500 caixinhas
Cada caixinha custa 1,50
basta multiplicar: 2500 x 1,50 = 3750
-
500 x 1000 = 500.000ml
200ml ----- 1 caixa
500.000ml ---- X caixa
200.X = 500.000.1 (corta os zeros do duzentos e dois zeros do 500.000 > 2 e 5000)
X= 2500
Agora é multiplicar pelo preço unitário informado na questão (R$ 1,50)
1,50 x 2500 = 3750
Gab A
-
Se tivesse a alternativa 7.500,00 eu teria dançado...
Ainda bem que não tinha, aí me toquei de dividir por 2 hehe
-
RESOLUÇÃO:
Veja que 500 litros correspondem a 500 x 1000 ml = 500.000 ml. Assim, podemos dizer que:
200ml -------------------- 1 caixinha
500.000ml --------------- N caixinhas
200 x N = 500.000 x 1
2 x N = 5000
N = 2500 caixinhas
Como cada caixinha é vendida por 1,50, as 2500 caixinhas são vendidas por:
1,50 x 2500 = 3750 reais
Resposta: A
-
500.000 = 200 (divide p 100)
(5000/2) x 1,5 = 3750