SóProvas


ID
2280298
Banca
IF Sertão - PE
Órgão
IF Sertão - PE
Ano
2016
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Adriano, Bruno, Carlos e Daniel participam da brincadeira na qual cada um é um tamanduá ou uma preguiça. Tamanduás sempre dizem a verdade e preguiças sempre mentem.

  • • Adriano diz: “Bruno é uma preguiça”.
  •  Bruno diz: “Carlos é um tamanduá”.
  • • Carlos diz: “Daniel e Adriano são diferentes tipos de animais”.
  • • Daniel diz: “Adriano é uma preguiça”.  

Quantos dos amigos são tamanduás?  

Alternativas
Comentários
  • Solução

    Fiz o primeiro teste mirando para Carlos que afirma que Adriano e Daniel são tipos diferentes de animais. considerei A: Tamanduá(T) e D: Preguiça (P) logo ficou assim:

     

    A:  T             Verdade

     

    B: T              Verdade

     

    C: T              Verdade

     

    D:  P             Mentira, pois ele afirma que Adriano é P e ele não é. Adriano é T.

     

     

    Gab: d

  • Só podem ser tamanduás ou preguiças. Logo, Carlos é o único mentiroso.

  • Já eu fiz como 
    P, T, T, T e também deu certo...
    No mínimo estranho....

  • Adriano diz: “Bruno é uma preguiça” (Mentira) (minha hipótese)
    Logo -> Adriano é preguiça
    Logo -> Bruno é tamanduá

    Bruno diz: “Carlos é um tamanduá”. (Verdade) já que Bruno é tamanduá e fala a verdade.

    Carlos diz: “Daniel e Adriano são diferentes tipos de animais”. (Verdade) já que carlos é tamanduá.
    Logo -> Daniel é tamanduá, porque Adriano é preguiça.

    Daniel diz: “Adriano é uma preguiça”. (Verdade) Foi o que concluímos inicialmente, confirmando a hipótese inicial.

  • Cheguei nessa conclusão analisando dois casos: 

    1º caso: Adriano é um tamanduá (logo diz a verdade) 
    Como adriano diz a verdade, então Bruno é uma preguiça. ( logo Bruno mente) 
    Como Bruno mente então carlos é uma preguiça ( logo Carlos mente). 
    Como Carlos mente então Daniel e Adriano são animais do mesmo tipo, assim Daniel é um tamanduá. ( logo Daniel diz a verdade) 
    Como Daniel diz a Verdade, então Adriano é uma preguiça ( o que contradiz nossa hipótese de que Adriano é um tamanduá) 


    2º caso : Adriano é uma preguiça (logo mente) 
    Como adriano mente, então Bruno é um tamanduá. ( logo Bruno diz a verdade) 
    Como Bruno diz a verdade então Carlos é um tamanduá ( logo Carlos diz a verdade). 
    Como Carlos diz a verdade então Daniel e Adriano são animais de tipos diferentes, assim Daniel é um tamanduá. ( logo Daniel diz a verdade) 
    Como Daniel diz a Verdade, então Adriano é uma preguiça ( o que condiz com a nossa hipótese de que Adriano é uma preguiça). 

    Gabarito: D

  • Procure a contradição ! e testa um dos dois para ser tamanduá

  • PARA NUNCA MAIS ERRAR ESTE TIPO DE QUESTÃO:

    Perguntas clássicas: Você é mentiroso? A resposta SEMPRE será  "NÃO" , independente da natureza da pessoa.

                                      Você fala sempre a verdade? A resposta SEMPRE será "SIM" , independente da natureza da pessoa.

    Afirmações clássicas: João disse que Maria é VERDADEIRA. Nesse caso, podemos afirmar que ambos são da MESMA NATUREZA, ou seja V ou F.

      João disse que Maria é FALSA (ou mentirosa,etc). Nesse caso, são pessoas DISTINTAS, ou seja, um diz a verdade e outro a mentira.

     

     

                                            

  • Gabarito D

     

    Daniel diz: “Adriano é uma preguiça” -  Se Daniel diz a verdade, então Adriano está mentindo, por que preguiças mentem. V/F (Tamanduá ou Preguiça)

     

    Adriano diz: “Bruno é uma preguiça” -  Se Adriano diz a verdade, então Daniel é que está mentindo pois apenas tamanduás falam a verdade. V/F (Tamanduá ou Preguiça)

     

    Então se pode ter certeza que entre Daniel e Adriano um é tamanduá e o outro é uma preguiça.

     

    Carlos diz: “Daniel e Adriano são diferentes tipos de animais” - Seguindo o raciciónio, Carlos então fala a verdadade o que revela que ele é um tamanduá. V (Tamanduá)

     

    Bruno diz: “Carlos é um tamanduá” - Sabe-se que Carlos é um tamanduá então Bruno fala a verdade. V (Tamanduá)

     

    Concluindo, 3 entre os amigos são tamanduás.

  • Olá, venho compartilhar com todos vocês esté método, que me fez obter um rendimento insano em pouco tempo.

     é do Professor Marlon Souza, Especialista em técnica de estudos e métodos de aprendizagem acelerada.

    https://go.hotmart.com/R8796187L

    Confiram, eu comprei e vale muitoooo a pena.

  • Fiz em 5 minutos com a tabelinha, com o tempo você pega o jeito e começa a fazer de cabeça, só nunca desistam!

  • demorei 10 minutos para fazer kkk

    B , C e D são tamanduás

  • Essa só dá pra responder por HIPÓTESES, não por CONTRADIÇÃO!

    Macete pra responder esses tipos de questões (VERDADES E MENTIRAS):

    MÉTODO DA CONTRADIÇÃO:

    1 --> Procure no enunciado quantas pessoas falam a verdade e quantos falam a mentira.

    2 --> Procure a contradição (um deles vai estar falando a verdade, e por consequência o outro, a mentira)

    3 --> resolva até o fim

    Obs: Cuidado!!! Nem sempre quem MENTE é o CULPADO.

    Obs 2: Se não achar a contradição e não falar quantos falam a verdade e quantos mentem, faça por hipóteses.

    MÉTODO DAS HIPÓTESES:

    1 --> Coloque V no primeiro argumento e vai resolvendo;

    2 --> Se der problema, mude o primeiro argumento para F.

    3--> E vai resolvendo.

    FONTE: Lucas Antunes; minha pequena experiência de concurseiro...