-
Solução
Fiz o primeiro teste mirando para Carlos que afirma que Adriano e Daniel são tipos diferentes de animais. considerei A: Tamanduá(T) e D: Preguiça (P) logo ficou assim:
A: T Verdade
B: T Verdade
C: T Verdade
D: P Mentira, pois ele afirma que Adriano é P e ele não é. Adriano é T.
Gab: d
-
Só podem ser tamanduás ou preguiças. Logo, Carlos é o único mentiroso.
-
Já eu fiz como
P, T, T, T e também deu certo...
No mínimo estranho....
-
Adriano diz: “Bruno é uma preguiça” (Mentira) (minha hipótese)
Logo -> Adriano é preguiça
Logo -> Bruno é tamanduá
Bruno diz: “Carlos é um tamanduá”. (Verdade) já que Bruno é tamanduá e fala a verdade.
Carlos diz: “Daniel e Adriano são diferentes tipos de animais”. (Verdade) já que carlos é tamanduá.
Logo -> Daniel é tamanduá, porque Adriano é preguiça.
Daniel diz: “Adriano é uma preguiça”. (Verdade) Foi o que concluímos inicialmente, confirmando a hipótese inicial.
-
Cheguei nessa conclusão analisando dois casos:
1º caso: Adriano é um tamanduá (logo diz a verdade)
Como adriano diz a verdade, então Bruno é uma preguiça. ( logo Bruno mente)
Como Bruno mente então carlos é uma preguiça ( logo Carlos mente).
Como Carlos mente então Daniel e Adriano são animais do mesmo tipo, assim Daniel é um tamanduá. ( logo Daniel diz a verdade)
Como Daniel diz a Verdade, então Adriano é uma preguiça ( o que contradiz nossa hipótese de que Adriano é um tamanduá)
2º caso : Adriano é uma preguiça (logo mente)
Como adriano mente, então Bruno é um tamanduá. ( logo Bruno diz a verdade)
Como Bruno diz a verdade então Carlos é um tamanduá ( logo Carlos diz a verdade).
Como Carlos diz a verdade então Daniel e Adriano são animais de tipos diferentes, assim Daniel é um tamanduá. ( logo Daniel diz a verdade)
Como Daniel diz a Verdade, então Adriano é uma preguiça ( o que condiz com a nossa hipótese de que Adriano é uma preguiça).
Gabarito: D
-
Procure a contradição ! e testa um dos dois para ser tamanduá
-
PARA NUNCA MAIS ERRAR ESTE TIPO DE QUESTÃO:
Perguntas clássicas: Você é mentiroso? A resposta SEMPRE será "NÃO" , independente da natureza da pessoa.
Você fala sempre a verdade? A resposta SEMPRE será "SIM" , independente da natureza da pessoa.
Afirmações clássicas: João disse que Maria é VERDADEIRA. Nesse caso, podemos afirmar que ambos são da MESMA NATUREZA, ou seja V ou F.
João disse que Maria é FALSA (ou mentirosa,etc). Nesse caso, são pessoas DISTINTAS, ou seja, um diz a verdade e outro a mentira.
-
Gabarito D
Daniel diz: “Adriano é uma preguiça” - Se Daniel diz a verdade, então Adriano está mentindo, por que preguiças mentem. V/F (Tamanduá ou Preguiça)
Adriano diz: “Bruno é uma preguiça” - Se Adriano diz a verdade, então Daniel é que está mentindo pois apenas tamanduás falam a verdade. V/F (Tamanduá ou Preguiça)
Então se pode ter certeza que entre Daniel e Adriano um é tamanduá e o outro é uma preguiça.
Carlos diz: “Daniel e Adriano são diferentes tipos de animais” - Seguindo o raciciónio, Carlos então fala a verdadade o que revela que ele é um tamanduá. V (Tamanduá)
Bruno diz: “Carlos é um tamanduá” - Sabe-se que Carlos é um tamanduá então Bruno fala a verdade. V (Tamanduá)
Concluindo, 3 entre os amigos são tamanduás.
-
Olá, venho compartilhar com todos vocês esté método, que me fez obter um rendimento insano em pouco tempo.
é do Professor Marlon Souza, Especialista em técnica de estudos e métodos de aprendizagem acelerada.
https://go.hotmart.com/R8796187L
Confiram, eu comprei e vale muitoooo a pena.
-
Fiz em 5 minutos com a tabelinha, com o tempo você pega o jeito e começa a fazer de cabeça, só nunca desistam!
-
demorei 10 minutos para fazer kkk
B , C e D são tamanduás
-
Essa só dá pra responder por HIPÓTESES, não por CONTRADIÇÃO!
Macete pra responder esses tipos de questões (VERDADES E MENTIRAS):
MÉTODO DA CONTRADIÇÃO:
1 --> Procure no enunciado quantas pessoas falam a verdade e quantos falam a mentira.
2 --> Procure a contradição (um deles vai estar falando a verdade, e por consequência o outro, a mentira)
3 --> resolva até o fim
Obs: Cuidado!!! Nem sempre quem MENTE é o CULPADO.
Obs 2: Se não achar a contradição e não falar quantos falam a verdade e quantos mentem, faça por hipóteses.
MÉTODO DAS HIPÓTESES:
1 --> Coloque V no primeiro argumento e vai resolvendo;
2 --> Se der problema, mude o primeiro argumento para F.
3--> E vai resolvendo.
FONTE: Lucas Antunes; minha pequena experiência de concurseiro...