-
Basta ir supondo as afirmativas.
Alexandre: a carteira de Breno está em dia; F
Breno: a carteira de Diogo está em dia; F
Cássio: minha carteira está vencida; e, F
Diogo: minha carteira não está em dia. V
CÁSSIO ESTÁ APTO A DIRIGIR
-
Correção prova de RL https://www.youtube.com/watch?v=Lpa2NcT_C5c
-
Método da contradição, em que há uma afirmativa verdadeira e uma falsa.
Alexandre: a carteira de Breno está em dia;(falsa)
Breno: a carteira de Diogo está em dia; (contradição)
Cássio: minha carteira está vencida; (verdadeira)
Diogo: minha carteira não está em dia.(contradição)
-
Fazendo suposições com as possibilidades dadas em que apenas um fala a verdade e os demais falam mentira, a única hipótese que nos daria uma conclusão não conflitante seria a de Diogo falar a verdade e todos os demais mentirem.
Alexandre: a carteira de Breno está em dia; Mentira! A carteira de Breno não está em dia.
• Breno: a carteira de Diogo está em dia; Mentira! Carteira de Diogo está vencida.
• Cássio: minha carteira está vencida; Mentira! Carteira não vencida.
• Diogo: minha carteira não está em dia. Verdade! Carteira vencida.
-
Se um fala a verdade, é só ver onde está a contradição.
Assim um estará falando a verdade e o outro mentindo.
Depois atribui falso pro resto e acha a resposta.
Negócio de ir supondo é perca de tempo, deixa pra concorrência.
Josimar padilha
-
Ou a carteira de diogo está vencida ou não está. Assim, forçosamente uma dessas afirmações é a correta.
Se somente uma dessas afirmações é correta e todas as outras são falsas, então a afirmação de cássio é necessáriamente falsa.
Se essa afirmação é de que a carteira dele está vencida, e é falsa, logo é a carteira dele é a apta.
-
não entendi essa questão! nem no dia da prova, nem agora com as explicações!
-
Sõ o Diogo fala a verdade. É a única opção onde nâo há contradição
-
Pra mim.... isso é raciocício lógico e não interpretação de texto!
-
Alexandre: a carteira de Breno está em dia;(falsa)
Breno: a carteira de Diogo está em dia; (contradição) V ou F
Cássio: minha carteira está vencida; (falsa)
Diogo: minha carteira não está em dia. (contradição) V ou F
Quem tem a habilitação para dirigir o automóvel nessa viagem?
Cássio.
-
Pelo enunciado sabemos que apenas 1 diz a verdade. Então estamos diante de uma CONTIGÊNCIA (onde as proposições se alternam entre V e F).
Dica 1:
Vamos considerá-las TODAS FALSAS. Só que como encontramos uma CONTRADIÇÃO, as afirmativas contraditórias ficam como incógnitas, pois não temos como atribuir valor V ou F para elas. Por isso vamos DESCONSIDERÁ-LAS:
• Alexandre: a carteira de Breno está em dia; = B (F)
• Breno: a carteira de Diogo está em dia; = D (contradição) não temos como saber se é F ou V
• Cássio: minha carteira está vencida; = ~C (F)
• Diogo: minha carteira não está em dia. = ~D (contradição) não temos como saber se é F ou V
Dica 2:
Agora, ficamos APENAS com as afirmativas:
• Alexandre: a carteira de Breno está em dia; = B (F)
• Cássio: minha carteira está vencida; = ~C (F)
Como consideramo-as que AMBAS COMO FALSAS, basta apenas concluirmos as OBVIEDADES:
a) Se Alexandre está MENTINDO, então BRENO NÃO ESTÁ COM A CARTEIRA EM DIA.
b) Se Cássio está MENTINDO, então CÁSSIO ESTÁ COM A CARTEIRA EM DIA.
Resposta: A - Cássio.
-
O condutor pode dirigir com a CNH vencida por até 30 dias. >< por isso que eu marquei !
-
Por verdades e mentiras você procura um mentiroso eum que fala a verdade. Temos Breno e Diogo. Em contradição.
O resto mente! Como Cassio mente,concluimos o gabarito A.
Força!!
-
Slá devo estar tão fritado que não consegui fazer.