SóProvas


ID
2355157
Banca
CONSULPLAN
Órgão
TRF - 2ª REGIÃO
Ano
2017
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Quatro amigos: Alexandre, Breno, Cássio e Diogo pretendem fazer uma viagem em um automóvel, porém apenas um deles tem a carteira de habilitação em dia. Considere que eles fizeram as afirmações a seguir e que somente um deles disse a verdade:

Alexandre: a carteira de Breno está em dia;

Breno: a carteira de Diogo está em dia;

Cássio: minha carteira está vencida; e,

Diogo: minha carteira não está em dia.

Quem tem a habilitação para dirigir o automóvel nessa viagem?

Alternativas
Comentários
  • Basta ir supondo as afirmativas.

    Alexandre: a carteira de Breno está em dia; F

     Breno: a carteira de Diogo está em dia; F

     Cássio: minha carteira está vencida; e, F

     Diogo: minha carteira não está em dia. V 

     CÁSSIO ESTÁ APTO A DIRIGIR

  • Correção prova de RL https://www.youtube.com/watch?v=Lpa2NcT_C5c

  •   Método da contradição, em que há uma afirmativa verdadeira e uma falsa.

      Alexandre: a carteira de Breno está em dia;(falsa)

      Breno: a carteira de Diogo está em dia; (contradição)

      Cássio: minha carteira está vencida; (verdadeira)

      Diogo: minha carteira não está em dia.(contradição)

     

  • Fazendo suposições com as possibilidades dadas em que apenas um fala a verdade e os demais falam mentira, a única hipótese que nos daria uma conclusão não conflitante seria a de Diogo falar a verdade e todos os demais mentirem.

    Alexandre: a carteira de Breno está em dia; Mentira! A carteira de Breno não está em dia.

    Breno: a carteira de Diogo está em dia; Mentira! Carteira de Diogo está vencida.

    Cássio: minha carteira está vencida; Mentira! Carteira não vencida.

    Diogo: minha carteira não está em dia. Verdade! Carteira vencida.

     

  • Se um fala a verdade, é só ver onde está a contradição.

    Assim um estará falando a verdade e o outro mentindo.

    Depois atribui falso pro resto e acha a resposta.

     

    Negócio de ir supondo é perca de tempo, deixa pra concorrência. 

    Josimar padilha

  • Ou a carteira de diogo está vencida ou não está. Assim, forçosamente uma dessas afirmações é a correta.

    Se somente uma dessas afirmações é correta e todas as outras são falsas, então  a afirmação de cássio é necessáriamente falsa.

    Se essa afirmação é de que a carteira dele está vencida, e é falsa, logo é a carteira dele é a apta.

     

  • não entendi essa questão! nem no dia da prova, nem agora com as explicações! 

  • Sõ o Diogo fala a verdade. É a única opção onde nâo há contradição

  • Pra mim.... isso é raciocício lógico e não interpretação de texto!

  •  Alexandre: a carteira de Breno está em dia;(falsa)

      Breno: a carteira de Diogo está em dia; (contradição) V ou F

      Cássio: minha carteira está vencida; (falsa)

      Diogo: minha carteira não está em dia. (contradição) V ou F

     

    Quem tem a habilitação para dirigir o automóvel nessa viagem?  

     

    Cássio. 

  •  

     

     

    Pelo enunciado sabemos que apenas 1 diz a verdade. Então estamos diante de uma CONTIGÊNCIA (onde as proposições se alternam entre V e F). 

     

    Dica 1:
     

    Vamos considerá-las TODAS FALSAS. Só que como encontramos uma CONTRADIÇÃO, as afirmativas contraditórias ficam como incógnitas, pois não temos como atribuir valor V ou F para elas. Por isso vamos DESCONSIDERÁ-LAS: 

    • Alexandre: a carteira de Breno está em dia; = B (F)

    • Breno: a carteira de Diogo está em dia; = D (contradição) não temos como saber se é F ou V

    • Cássio: minha carteira está vencida; = ~C (F)

    • Diogo: minha carteira não está em dia. = ~D (contradição) não temos como saber se é F ou V

     

    Dica 2:

     

    Agora, ficamos APENAS com as afirmativas: 

     

    • Alexandre: a carteira de Breno está em dia; = B (F)

     

    • Cássio: minha carteira está vencida; = ~C (F)

     

    Como consideramo-as que AMBAS COMO FALSAS, basta apenas concluirmos as OBVIEDADES:

     

    a) Se Alexandre está MENTINDO, então BRENO NÃO ESTÁ COM A CARTEIRA EM DIA. 

     

    b) Se Cássio está MENTINDO, então CÁSSIO ESTÁ COM A CARTEIRA EM DIA. 

     

    Resposta: A - Cássio. 

     

     

  • O condutor pode dirigir com a CNH vencida por até 30 dias. >< por isso que eu marquei !

  • Por verdades e mentiras você procura um mentiroso eum que fala a verdade. Temos Breno e Diogo. Em contradição.

    O resto mente! Como Cassio mente,concluimos o gabarito A.

    Força!!

  • Slá devo estar tão fritado que não consegui fazer.