- 
                                Só digo uma coisa: ODEIO matemática, do fundo do meu coração! 
- 
                                Notei que as opções trabalhavam com minutos, então, inicialmente, converti a hora em minuto.   Com a velocidade de 50km/h, ou seja, 50 quilômetros percorridos em 1 hora (60min), temos: 50 km —————– 60min 7 km ——————  T min   T = 8,4 min   Com a velocidade de 60km/h, temos: 60km —————- 60 min 7 km —————- T' min   T = 7min   A diferença de tempo é: 8,4min – 7min = 1,4min   1,4min corresponde a 1min + 0,4min   Agora converte 0,4min em segundos: 1min ---------- 60seg 0,4min ------- S   S= 24seg   Logo, aqueles 1,4min corresponde a 1min e 24seg. Resposta: E 
- 
                                Gente, eu fiz esta questao na raça mesmo, assim: 60min/50.000mts=0,0012 0,0012x7.000 mts=8,4 minutos   60min/60.000mts=0,001 0,001x7.000 mts= 7 min   8,4 - 7 = 1,4 agora é só transformar minutos em segundo se 1m--------60s      1,4--------x 1x=60x1,4 84/1 = 84 segundos que é equivalente a 1min24 segundos 
- 
                                Fiz exatamente igual o Daniel Rodrigues. O cuidado aqui é que quando se trabalha com tempo em vírgula tem que fazer regra de 3 senão pode errar. 8,4 minutos são 8 minutos e 0,4 ( raciocinando só dava para saber que seria um pouco menos de 30 segundos pois 0,5 min = 30s então ficaria entre "b" e "e" Se na correria não tivesse tempo de fazer, marcaria a mais proxima de 1min e 30s     5.47 
- 
                                Para resolver de uma forma muito fácil, APENAS transforme as horas em segundos:
 
 Exemplo: Se o carro corre a 50km/h  ou seja ANDA 50km em 1 hora, isso é a mesma coisa que dizer que percorre 50km em 3600 segundos, pois uma hora tem exatamente 3600 segundos.
 
 Agora vamos aos dados que o problema dá:
   A velocidade passa de 50 km/h para 60 km/h PARA 50km/h 50Km ------------- 3600 segundos 7Km  ---------------    X segundos  X = 504 segundos   PARA 60Km/h 60Km --------------- 3600 segundos 7Km -----------------   X segundos  X = 420 segundos
 
 
 Ou seja, passa de 504 segundos para 420 segundos, ou seja, 84 segundos mais rápido. Se sabemos que em 1 minuto tem 60 segundos, irá sobrar 24 segundos, logo 1min24segundos. LETRA E)
   
- 
                                Isso é coisa do capiroto, não suporto matemática! 
- 
                                Consegui resolver de um jeito mais simples! 50/7 = 7.1 60/7 = 8.5 8.5 - 7.1 = 1.4 1-------- 60 Sg = 1 minuto 0.4------24 Sg T = 1minuto e 24 segundos (Letra E) 
- 
                                Regrinha de três básica 
 Se eu faço 50km em 60min
 Farei 7km em x = 8,4
 
 Logo eu farei 60 km em 60 min
 7 km eu farei em x = 7,00 min
 
 R: 1,4 minutos. Ou i min e 24 seg.
 
- 
                                Se for fazer a questão igual ao Daniel Rodrigues só que em horas e deixando para transformar para minutos no final é bom não arredondar em nenhuma continha no processo caso contrário dará errado... 
- 
                                não sei de onde saiu essa 1 hora. que ridiculo. 
- 
                                
                            
- 
                                Diego Silva, 1 hora saiu do "50km/h", ou seja, faz 50km por hora (1h), eu acredito ;)  
- 
                                Uma avenida que possui 7 km de extensão teve o seu limite máximo de velocidade alterado de 50 km/h para 60 km/h.  Então aumento 10 km/h simplificando a questão; 60km/h- 50km/h = 10km/h                                         10 km/h / 7 = 1,42 invente a casa decimal após a virgula                                         então ficou = 1 h 24 segundos   
- 
                                misera 
- 
                                Outro jeito fácil e rápido.                       7-------50km 1-------60km Regra de Três 1x50= 50 7x60= 420 420/50 = 8,4  Tira a vírgula fica 84. Transforma os 84 em minutos, que vai dar o resultado,(1minuto e 24 seg) Letra E   
- 
                                Vm = Δs / Δt 50=7/Δt  --->   Δt = 7/ 50  -----> Δt= 0,14                0,14*60= 8,4   60=7/Δt ------> Δt = 7/60  --------> Δt =~0,12             0,12*60= 7,2   8,4 - 7,2 = 1, 2 minutos O resultado que mais se aproxima é 1.24 minutos   
- 
                                Eu achava que a diferença entre o 8,4 e o 7 min seria 1,4, que já seria a resposta, ou seja: 1 min e 40 segundos. Aí o pessoal vem com 1 min e 24 segundos não sei de onde rsrs. Matemática, vc é um desafio dos grandes para mim. 
- 
                                Só tenho algo a declarar: socorro kkkkkk 
- 
                                distancia =velocidade * tempo - 7km = 60 km/h * tempo ==> t=0,116 horas 1 hora          -  60 mim
 0,116 hora    -   x
 x= 60*0,116 = 6,96 minutos
 - 7km = 50km/h * tempo ==> t=0,14 hora 1 hora        -  60 min
 0,14 hora   -   x
 x= 60*0,14 = 8,4 minutos
 8,4-6,96 = 1,44minutos - 1 minuto e ..... 1 minuto  -  60 segundos 
 0,44 minuto - x segundos
 x= 0,44*60 = 26,4 segundos
 1 minuto e 26 segundos 
 resposta mais proxima 1 mim e 24 segundos.
 - cuidado com as unidades nesse caso elas vieram iguais
 km/h para m/s dividi-se por 3,6
 m/s para km/h multiplica-se por 3,6
 
- 
                                Li algumas respostas, mas, tanto para quem domina quanto para quem está começando agora, recomendo fazer as transformações sem arredondar valores, isso acaba sendo crucial em qualquer tipo de prova e, na minha opinião, a deixa mais fácil. Não vou explicar fórmulas e regras do conteúdo, pois é uma questão simples que usa o básico da cinemática, mais precisamente o Movimento Retilíneo Uniforme (MRU).   7 km = 7000 m 50 km/h = 50/3,6 m/s 60 km/h = 60/3,6 m/s   T1 = 7000/(50/3,6) = 7000 * 3,6/50 = 25200/50 = 2520/5 = 504 s (tempo que um objeto percorre a extensão de 7 km a uma velocidade de 50 km/h) T2 = 7000/(60/3,6) = 7000 * 3,6/60 = 25200/60 = 2520/6 = 420 s (tempo que um objeto percorre a extensão de 7 km a uma velocidade de 60 km/h)   Não se confunda, a questão pergunta em quanto o tempo diminuiu e não o tempo que o objeto leva para percorrer. 504 - 420 = 84 s = 1 min e 24 s Letra: E 
- 
                                FACILITAAAA! NÃO COMPLICA!
 Faz a regra de 3, já transformando a Hora em MINUTOS. FACILITA e não tem fração!
 Lembre-se de transformar o resultado depois da vírgula em segundos!!!
   50KM -------- 60MIN
 7KM ---------- X
 50x = 420
 X = 8,4 ---> 0,4 * 60 = 24 SEGUNDOS => X = 8min e 24 seg
   60KM -------- 60MIN
 7KM --------- X
 X = 7MIN   DIFERENÇA  = 8,24 - 7 = 1,24 ---> 1 minuto e 24 segundos! 
- 
                                Thalita, foi o que fiz, fica bem mais fácil!   Acabei marcando o 1,4! hahaha
 
 Mas por preguiça (falta de atenção)!
   Sigamos em frente! 
- 
                                PACIIIIIIIIIIIIIIÊNCIA PARA ESSE PROF ¬¬¬
 
 
 Se todas de matemática ele for assim, lascou.
 
- 
                                Pessoal,   Sendo X = 7km, v1 = 50km/h e v2 = 60km/h, da física sabemos que V = X/T, ou T = X/V.   O que a questão pede é a diferença de tempo, então: dT = T1 - T2. Sendo T1 = X/V1 e T2 = X/V2, tem-se: dT = X/V1 - X/V2  (colocando X em evidencia) dT = X*(1/V1 - 1/V2)  (o tempo está em horas, passando para minutos) dT = X*(1/V1 - 1/V2) *60 (substiuindo  numericamente) dT = 7*(1/50 - 1/60)*60 (fazendo a distributiva) dT = 7*(60/50 - 60/60) (simplificando) dT = 7*(6/5 - 1) (fazendo 1 = 5/5 para colocar no mesmo denominador)   dT = 7*(6/5 - 5/5)             dT = 7*(1/5)   = 1,4 minutos   Para saber quantos segundos tem e 0,4minutos, multiplica-se por 60, logo 0,4x60 = 24s   Portanto: 1min24s 
- 
                                Parabéns pela paciência de transcrever a resolução e pela solidariedade Rodrigo Godim.    Existem dois modos matemáticos de fazer, entretanto o que o Rodrigo bem explicou é realmente o mais didático.    Att, 
- 
                                Ótima questão  , tão bom que viessem várias assim!! 
- 
                                KM                 MIN 50                   60 7                      M 50.M = 60.7 M = 8,4 minutos. --------------------------------------------------- KM                 MIN 60                   60 7                      M 60.M = 60.7 M = 7 minutos. ------------------------------------- 1 minuto tem 60 s, então 8,4 minutos tem 504 s e 7 minutos tem 420 s. 504 s - 420 s = 84 s   84 s = 1 minuto e 24 segundos.     
- 
                                Simplificando : Divide 60/7 = 8 e sobra 4  ( 8m e 40) Divide 50/7= 7 e sobra 1 ( 7m e 10)  A diferença 8,40 - 7,10 = 1 minuto 30  Se vc pegar as alternativas o mais proximo é 1m e 24 segundos. 
- 
                                Questão bem fdp 
- 
                                Pode pá Paulinho da Viola 
- 
                                7 KM / 50 KMh = 0,14* 60min = 8,4min 7 KM / 60KMh = 0,11666.. * 60min = 7min 8,4min - 7min = 1,4min  (0,4 * 60seg = 24 seg) Logo, 1min e 24 seg.     
- 
                                Se reclamar não dá jeito, então vamos ver se aprendemos de vez essa joça!  
- 
                                obrigada Rhuam ferreira, vc descomplicou tudo 
- 
                                FICA MUITO MAIS SIMPLES ASSIM: 7/50= 0.14 transforma em minutos multiplicando por 60: 0.14x60= 8.4 minutos o primeiro tempo 7/60=0.1167 0.1167x60 = 7 0 minutos o tempo do segundo  diminuimos o primeiro tempo do segundo tempo 8.4-7.0 = 1.4 minutos agora precisamos achar os segundos, já que já temos o minuto inteiro = 1, o minuto proporcinal = 0,4 vamos fracionar o 0.40 0,4/100=0.004 multiplica por 60 0.004x60= 0,24 resposta = 1,24 minutos       
- 
                                Com a velocidade de 50km/h, ou seja, 50 quilômetros percorridos em 1 hora (60min), temos: 50 km —————– 60min 7 km ——————  J min   J = 8,4 min   Com a velocidade de 60km/h, temos: 60km —————- 60 min 7 km —————- T' min   J = 7min   A diferença de tempo é: 8,4min – 7min = 1,4min   1,4min corresponde a 1min + 0,4min   Agora converte 0,4min em segundos: 1min ---------- 60seg 0,4min ------- S 1,24 min/ resposta 
- 
                                O que mata é essa casca de banana bem aí com 1min e 40s affffffff 
- 
                                RLM , VOU TE GABARITAR SEU FILHO DA PUTA  !!!!!!!! 
- 
                                Olá pessoal,
 
 Vejam o vídeo com a resolução dessa questão no link abaixo
 https://youtu.be/yNVZnXveMqw
 
 Professor Ivan Chagas
 Gostou? https://pag.ae/blxHLHy
 
- 
                                Nesse método aqui: https://www.youtube.com/watch?v=yNVZnXveMqw&feature=youtu.be O professor começou transformando tudo em segundos. E eu achei bem legal, porque teria evitado confundir no final 1,4 min com 1m40s Da próxima vez, vou usar este método! 
- 
                                Vi em uma aula que o professor multiplicava o numero depois da vírgula por 60. 0,4 x 60= 24 
- 
                                Realmente. Se você transformar a hora em segundos desde o começo a resolução se torna muito mais tranquila. No final vai dar 84 segundos, que é 60s + 24s = 1m e 24 s (Gab E) 
- 
                                Gente, uma vez um professor me ensinou e nunca mais esqueci. Sempre que tiver trabalhando com minutos e o resultado da divisao der "quebrado", o que restar é porcentagem relativa aos segundos por exemplo : Temos a diferenca de 1,4. Esse 4 significa 40% de 60 segundos. logo 40% de 60 = 24 
- 
                                Sabemos que dividindo a distância pela velocidade encontramos o tempo. Então a diferença do tempo será:   7/50 - 7/60 = (42 - 35) ÷ 300 = 7/300 de hora   De hora para segundos multiplicamos por 3600:   (7/300) x 3600 = 7 x (3600 ÷ 300) = 7 x 12 = 84 segundos = 1 min 24 seg 
- 
                                Passei e estou na Sabesp. Agora matemática, só sobrou eu e você.
                            
- 
                                Divisão de unidades: (km)/(km/h)=(h) 
 
 LOGO: (7km)/(50km/h)-(7km)/(60km/h)=[(7/300)h] 
 
 Convertendo para minutos temos 1,4 minutos. Gabarito: E 
- 
                                50= 7 60= x 
 
 5x 7= 42 
 
 x= 420/5 x=84 84 segundos para Minutos fica 1 e 24 segundos letra E 
- 
                                Resposta explicativa e didática: ver comentário de james viana santos 
- 
                                Matematica : Você não vai me vencer! Você não vai ser minha pedra de tropeço! Eu vou te esmagar! :@ 
 
 
 
 Rhuan Ferreira, seu comentário tá top!  O professor no vídeo respondeu de uma maneira ; super, mega, hiper complicadaaaa 
- 
                                Esse professor ai complicou coisa simples >:( 
- 
                                errei pq passei pra minuto e interpretei sem levar em consideração o segundos:/ fui seca  em  1 e 40.  
- 
                                14/02/19 Respondi errado! Casca de banana .. 1 min e 40 seg Melhor resolução: https://youtu.be/yNVZnXveMqw 
- 
                                A conversão final (de porcentagem para segundos) que quebrou a bicicleta, pois, normalmente, muita gente esquece de fazê-la. 
- 
                                50 km --------- 1h (60 min) 7 km ------------- x X= 8,4 8 minutos 24 segundos ( 0,4×60=24)   60km--------- 60 min 7km----------x X= 7     8 min e 24 seg - 7 min ----> 1 minuto e 24 seg     @aconcurseiratrs 
- 
                                Sei que não está certo, mas respondi na lógica, dividi 60/50= 1,2. Daí fui pelo mais próximo, acertei, mas na hora da prova só com muita confiança se faz isso kkkk 
- 
                                Com a velocidade de 50km/h, ou seja, 50 quilômetros percorridos em 1 hora, temos: 50 km —————– 1 hora 7 km —————— T horas 50 x T = 7 x 1 T = 7/50 horas Com a velocidade de 60km/h, temos: 60km ————— 1 hora 7 km ————— T horas 60 x T = 7 x 1 T = 7/60 horas  A diferença de tempo é: 7/50 – 7/60 = 42/300 – 35/300 = 7/300 horas  Como 1 hora corresponde a 60 minutos, então 7/300 hora correspondem a: (7/300) x 60 minutos = 7/5 minutos = 5/5 + 2/5 minutos = 1 minuto + 2/5 minuto Como 1 minuto corresponde a 60 segundos, então: 1 minuto + 2/5 x 60 segundos = 1 minuto + 2 x 12 segundos = 1 minuto + 24 segundos Resposta: E