- 
                                R$6.000    R$ 9.000   R$ 12.000         => Valor investido
 12                 12               3                 =>Meses que investiu
 Arredondando tudo: R$ 2.000   R$ 3000    R$ 40000      
 4                 4                 1
 
 8k   +     12k    +    4k    = R$ 13.200 ( total do lucro) // Multiplicado o valor investido pelos meses
 24k = 13200
 k= 13200/24
 k=550
 R$ 550 ( valor de K) x  4 (parte do 3º investidor)    =   R$ 2.200,00 Portanto, CORRETO - é superior a R$ 2.000,00
 
 
- 
                                A / 6000 * 12 = B / 9000 * 12 = C / 12000 * 3  dividindo os denominadores por 1000 temos:  A / 6 * 12 = B / 9 * 12 = C / 12 * 3  dividindo os denominadores por 12 temos:  A / 6 * 1 = B / 9 * 1 = C / 1 * 3  dividindo os denominadores por 3 temos: A / 2 * 1 = B / 3 * 1 = C / 1 * 1 A / 2 = B / 3 = C A + B + C = 13200 (A + B + C) / (2 + 3 + 1) = 13200 / 6 = 2200 
 
 A / 2 = 2200 A = 4400 
 
 B / 3 = 2200 B = 6600 
 
 C = 2200 
 
 Prova real => A + B + C = 4400 + 6600 + 2200 = 13200 
- 
                                Fiz assim: 27.000 ----- 100% 12.000 ----  x 27.000x = 1.200.000 x = 44,44   13.200 x 44,44% = 5.860,80 
- 
                                Veja que o valor recebido por cada sócio é proporcional ao tempo de integralização e ao valor do capital integralizado. Assim, usando uma constante de proporcionalidade que chamaremos de K, podemos escrever que:   Lucro do 1º sócio = K x 12 x 6.000 = 72.000K Lucro do 2º sócio = K x 12 x 9.000 = 108.000K Lucro do 3º sócio = K x 3 x 12.000 = 36.000K   A soma dos lucros é 13.200 reais, isto é:   13.200 = 72.000K + 108.000K + 36.000K   13.200 = 216.000K K = 13.200 / 216.000   Assim, o valor recebido pelo 3º sócio é:   Lucro do 3º sócio = 36.000K Lucro do 3º sócio = 36.000 x 13.200 / 216.000 Lucro do 3º sócio = 36 x 13.200 / 216 Lucro do 3º sócio = 13.200 / 6 Lucro do 3º sócio = 2.200 reais   Item CORRETO. Resposta: C 
- 
                                1°) Multiplicar os valores pelos meses      6000 x 12 = 72000      9000 x 12 = 108000      12000 x 3 = 36000  2°) Simplificar por 36000       72000/36000 = 2       108000/36000 = 3        36000/36000 = 1 3°) Constante = 2+3+1 = 6 4°) Dividir 13200/6 = 2200 5°) 2200 pelas partes     2200 x 2 = 4400     2200 x 3 = 6600     2200 x 1 = 2200 
- 
                                Ronnye Afonso. Concurseiro    Que viagem foi essa heim? acho deve ser comentário de outra questão 
- 
                                Resposta: Certo   INVESTIDORES   A - 6000 --> 6 B - 9000 --> 9 C  - 12 000 --> 12  (Simplifiquei o 1000 que todos têm em comum.)   multiplica pela quantidade de meses que cada um investiu para se obter o total de partes investido, logo:     A - 6  x (12 meses) = 72 /36  = 2 B - 9 x (12 meses) = 108 /36 = 3  C 12 x (3 meses) = 36 /36 = 1    (Como todos são múltiplos de 36, então simplifiquei para facilitar as contas mais para frente) Somando o total de partes, então fica: 2 + 3 + 1 = 6P (total de partes "P").   Então,  Lucro = 13200,dividido por total de partes.   13200/ 6P  P = 13200 / 6 P = 2200 ,    Como a parte do 3º  investimento cabe a ele somente 1 parte do investimento. Então, cabe a ele o valor de uma parte que é 2200.   De acordo com o enunciado, 2200 > 2000.       
- 
                                13 . 200 (DP) = 6.000.12 (sócio A) / 9000.12 (sócio B) / 12.000.3 (sócio C) = multiplicados pelo respectivo mês   13.200 = 72.000 / 108000 / 36000 13.200 = 360.000K K = 123/3600 ÷ 12 K = 11/180   36.000 = 11/180 corta 360 com 180, sobrando ²00 (180x2 = 360) e o 00 do resultante de 360.000 200 = 11 K  K= 11 . 200 K = 2200   Logo, coube ao 3º sócio uma importância superior a R$ 2.000,00.   CORRETA!   Resolução: Prof. Daniel Paulino Colares.    obs.: o mais prático, sem dúvidas, seria simplificar por 36.000 (72.000 / 108.000 / 36.000 - 2 / 3 / 1 = 6 partes). 
- 
                                Caramba! que legal! Eu vou adivinhar que se eles iniciaram em janeiro!  
- 
                                Senhores, atentem-se! Para quem acompanha as aulas do Alfacon do professor Daniel Paulino Colares, há um erro na explicação dessa questão. Explico: Sócio A: 6000*12 = 72000 Sócio B: 9000*12 = 108000 Sócio C: 12000*3 = 36000   A soma do produto do capital investido pelo tempo é 216000, e não 360000 como o professor resolve na questão. Porém, isso não é importante para a resolução da questão. O importante em uma questão assim é encontrar a parte que cada um tem direito, e isso se faz encontrando a proporcionalidade do valor investido x tempo.   2)podemos simplicar o resultado por 36000 , o que daria: Sócio A: 72000/36000 = 2 Sócio B: 108000/36000 = 3 Sócio C: 36000/36000 = 1   3)achando a constante 3k+2k+k = 13200 6k=13200 K=2200   O sócio C tem direito a uma constante, então o sócio recebeu 2200. 
- 
                                Não perca tempo, ache o “K”. 13,2 mil = (6mil x 12 meses)K + (9 mil x 12 meses)K + (12 mil x 3 meses)K Exclua o mil da sua vida. 13,2 = 72K + 108K + 36K K = 13,2/216 3º Recebeu = 36K = 36 x 13,2/216 = 13,2/6 = 2,2 Reponha o mil na sua vida.  3º recebeu = 2200 (correto)    
- 
                                Valor X meses               valor  X meses             valor X meses   6000x12                         9000x12                      12000x3   Simplificando esses zeros fica:   6x12                                9x12                               12x3   Simplificando ainda mais cortando os 12 fica:   6                                           9                                    3   E agora  Simplificando por 3   2                                           3                                     1