-
500 x 12 = 6000
perdeu 20%
6000 x 20 / 100 = 1200
6000 - 1200 = 4800
para voltar a ter os 6000 ?
4800 x 25% (1,25) = 6000
-
João acumulou em 12 meses o valor de 6000
Aplicou e perdeu 20%
6000* 0,8 =4800
Para recuperar os 6000:
4800 + (X/100* 4800) = 6000
x/100 * 4800 = 6000 - 4800
X/100 * 4800 = 1200
X/100 = 1200/4800
X/100 = 0,25
25%
Letra E
-
GABARITO – E
Resolução: organizar os dados.
A cada mês, poupou-se 500 reais. Logo, em um ano:
12 x 500 = 6000 reais.
O valor poupado foi investido em ações com perda de 20%.
20% de 6000 = 2 . 600 = 1200
Restante = 6000 – 1200 = 4800
⁞
4800 --- 100%
6000 --- x
4800x = 6000 . 100
4800x = 600000
x = 6000/48
x = 125%
⁞
125% = 100% + 25%
-
20%6000= 1200 SOBROU 4800 20%4800= 960 5%4800=240 soma 960+240=1200 4800+1200=6000
-
Carlos acumulou durante 12 meses o montante de R$ 6.000,00
Ele aplicou em ações o valor de R$ 6.000,00 e perdeu 20% desse valor sobrando 4.800,00
Agora basta fazer 4.800,00 + 25%
Gab. E
-
-
Isso esta mais para PORCENTAGEM a JUROS SIMPLES.
Ótimo professor para lhe ensinar.
https://www.youtube.com/watch?v=6eSRrz1m3-Q
-
500,00 x 12 meses = 6000,00
6000,00 x 0,2 = 1200,00 ----> 6000,00 - 1200,00 = 4800,00
para voltar aos 6000,00 é preciso uma variação positiva de 1200,00
4800 ----- 100%
1200 ----- x
x = 1200 . 100 / 4800
x = 25%
-
Muito obrigado, professora Danielle, xau, xau...
-
dividindo-se R$1.200 (que foi o prejuízo) por R$ 4.800 (6000-1200) já se chega a 0,25.
-
1º Quanto ele tinha investido? 2º Quanto ele perdeu após o investimento? 3º Com quanto ele ficou após a perda de 20%?
12 x 500 = R$ 6.000 20% de 6.000 = R$ 1.200 6.000 - 1.200 = R$ 4.800
4º Qual a variação positiva necessária, em percentual, para que Carlos volte a ter a mesma quantia que tinha antes do investimento em ações?
a) 5% de 4.800 = 240. c) 15% de 4.800 = 720. e) 25% de 4.800 = 1.200.
b) 10% de 4.800 = 480. d) 20% de 4.800 = 960. f) 30% de 4.800 = 1.440.
Alternativa "E"
-
Ganhava: R$ 2.000,00 por mês
Guardava: R$ 500,00 por mês
Em um ano tinha: 500 * 12 = R$ 6.000,00 guardados (perdeu: 1.200,00; restou: 4.800,00)
4800-----100%
6000----- x
x = 125%
25%
-
Ele guardou R$ 6 mil e perdeu 20% QUE É R$ 1200,00, ficou com 4800,00 e precisa recuperar 1200,00 para reconquistar os 6 mil reais novamente.
R$1200 é 25% de R$ 6mil.