SóProvas


ID
249280
Banca
CESPE / CEBRASPE
Órgão
DETRAN-ES
Ano
2010
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Durante blitz de rotina, um agente de trânsito notou um veículo que havia parado a distância, no qual o condutor trocou de lugar com um dos passageiros. Diante dessa situação, o agente resolveu parar o veículo para inspeção. Ao observar o interior do veículo e constatar que havia uma lata de cerveja no console, indagou aos quatro ocupantes sobre quem teria bebido a cerveja e obteve as seguintes respostas:

— Não fui eu, disse Ricardo, o motorista.
— Foi o Lucas, disse Marcelo.
— Foi o Rafael, disse Lucas.
— Marcelo está mentindo, disse Rafael.

Considerando a situação hipotética acima, bem como o fato de que apenas um dos ocupantes do veículo bebeu a cerveja, julgue os itens subsequentes.

Considerando-se que apenas um dos ocupantes do carro estivesse mentindo, é correto afirmar que Rafael foi quem bebeu a cerveja.

Alternativas
Comentários
  • Quando se chama alguém de mentiroso, um dos dois está mentido. Como se supôs que apenas um está mentido, ou seria Marcelo ou seria Rafael.
    Como Lucas não está mentido, visto que só há um mentiroso, ele fala a verdade e afirma que quem bebeu foi Rafael.
    Logo, foi RAFAEL quem bebeu.
  • Numerando as 4 premissas:

    (1)— Não fui eu, disse Ricardo, o motorista.
    (2)— Foi o Lucas, disse Marcelo.
    (3)— Foi o Rafael, disse Lucas.
    (4)— Marcelo está mentindo, disse Rafael.

    Evidentemente 2 e 3 não podem ser verdadeiras. Ou uma ou a outra (ou nenhuma delas, mas o enunciado diz que só uma é falsa). Assim, 4 é verdade e 4 diz que a frase 2 é falsa. Logo 3 é verdade!

    Portanto: Verdadeiro!!
  • — Não fui eu, disse Ricardo, o motorista.
    — Foi o Lucas, disse Marcelo.
    — Foi o Rafael, disse Lucas.
    — Marcelo está mentindo, disse Rafael.

    Como apenas um dos ocupantes mentiu, apenas uma das frases está errada.
    Essas questões tem que tentar todas as alternativas pra acertar.

    1º Tentativa:
    — Não fui eu, disse Ricardo, o motorista.    (F)
    — Foi o Lucas, disse Marcelo.                        (V)
    — Foi o Rafael, disse Lucas.                          (V)
    — Marcelo está mentindo, disse Rafael.      (V)

    Com a primeira sendo falsa, teríamos vários erros na questão. Dois teriam bebido (Ricardo - que mentiu - e Rafael) e Dois estariam mentindo (Ricardo e Marcelo ou Rafael)

    2º Tentativa: Alternativa Certa
    — Não fui eu, disse Ricardo, o motorista.    (V)
    — Foi o Lucas, disse Marcelo.                        (F)
    — Foi o Rafael, disse Lucas.                          (V)
    — Marcelo está mentindo, disse Rafael.      (V)

    Neste caso, apenas Marcelo mentiu e todos os outros estão dizendo a verdade.

    OBS: Nessas questões, que apenas 1 mente, devemos observar duas questões que se contradizem, como:  "Foi o Lucas, disse Marcelo" e "Marcelo está mentindo, disse Rafael." Se isso ocorrer, uma das duas está errada, testamos apenas elas e ganhamos tempo.
  • Bem como eles já tinha parado para trocar de lugar não iriam colocar alguem que tivesse bebido, então já podemos dizer que ricardo falou a verdade.
    E o segundo e ultimo ponto pra terminar a questão, Rafael diz que marcelo está mentindo, sendo assim ele mesmo se entrega dizendo que foi ele que bebeu e indentificando o mentiroso. Ou seja a resposta está no texto.
  • Basta testar as opções para observarmos claramente as resposta:

    RICARDO:    Não fui eu          (V)  (V)  (V)  (F)  (V)
    MARCELO:   Foi o Lucas       (V)  (F)   (V)  (F)  (V)
    LUCAS :        Foi Rafael          (F)  (V)  (F)  (F)   ?
    RAFAEL:       Marcelo mente   ?    (V)   ?   (V)   ?

     
  • Julio Cesar, antes de fazer um comentário leia com atenção o enunciado. Se você não percebeu a banca fala sim que somente um dos ocupantes do carro bebeu! Por favor da próxima vez não seja indelicado pois não estamos aqui para nos ofender e sim para nos ajudar.
    Bons estudos a todos!
  • CONCORDO....VAMOS AJUDAR E NÃO OFENDER!! SE FOR PARA OFENDER MELHOR FICAR CALADO!

  • QUESTÃO MUUUUUUUUUUUUUITO FACIL.
    — Não fui eu, disse Ricardo, o motorista. VERDADE
    — Foi o Lucas, disse Marcelo.                     MENTE
    — Foi o Rafael, disse Lucas.                        VERDADE
    Marcelo está mentindo, disse Rafael.   VERDADE

    COMO MARCELO ESTA MENTINDO, TODOS OS OUTROS FALAM A VERDADE:
    MARCELO DISSE QUE FOI LUCAS, PORTANTO NÃO FOI LUCAS, E COMO LUCAS É UM DOS OUTROS QUE FALAM A VERDADE , E LUCAS DISSE QUE FOI RAFAEL.
    PORTANTO RESPOSTA CORRETA.

    VALEU GALERA, VAMOS DEIXAR A CERVA DE LADO E COLOCAR OS NEURONIOS PARA TRABALHAR.

    BONS ESTUDOS.
  • Para não perder tempo neste tipo de questão, avalia-se direto a afirmação de quem diz algo a respeito da natureza de outro (natureza = VERDADEIRO ou FALSO). Ex.: "Fulano está mentindo" ou "Beltrano está falando a verdade".
    Se alguém afirma algo a respeito da natureza de outro, sabe-se que a sua natureza é distinta daquele que ele está acusando.
    Isso fica mais fácil ainda se a questão fala que existe apenas 1 mentiroso. Assim, descobre-se rapidamente quem é.

    Um abraço!
  • Lamentável Julio CEsar!! Criticar já não é legal, dessa forma então...
  • CORRETA

    Método da contradição:

    -O primeiro passo é encontrar a contradição:

    — Não fui eu, disse Ricardo, o motorista. V
    — Foi o Lucas, disse Marcelo.
    — Foi o Rafael, disse Lucas. V
    — Marcelo está mentindo, disse Rafael.

     

    Dado que, em uma contradição, teremos sempre uma verdade e uma mentira, a mentira estará na declaração de Marcelo ou Rafael. Podemos concluir que as declarações restantes (Ricardo e Lucas) são verdades. Como Lucas está dizendo a verdade, então foi Rafael!

     

    PROFESSOR JOSEMAR PADILHA - GRAN CURSOS