-
M = 9.200,00 C = 5.000,00 T = 12 meses I = ?
M = C .( 1 + i.t)
9.200,00 = 5.000,00. (1 + i.12)
9.200,00 / 5.000,00 = ( 1+i.12)
1,84 = ( 1+i.12)
1, 84 - 1 = 12.i
0,84 = 12.i
i = 0,84 / 12
i = 0,07 ----> 7%
-
c = 5000
n = 1 ano ( 12 meses)
M = 9200
J = 9200 - 5000 = 4200
Juros simples
i = % mes ????
J= c x i x t
4200 = 5000 x i x 12
4200 = 60 000 i
i = 4200 / 60 000
i = 0,07 (x 100)
i = 7%
-
GABARITO E
EM 12 MESES - Ganhou 4.200 de juros -> 350,00 juros por mês. ( t ou n =1)
J = CIT
350 = 5000 . i. 1
350 / 5000 = i
i= 0,07 = 7%
-
Um modo de resolução diferente dos colegas para completar o raciocício:
Montante (M) / Capital (C) = Fator de acréscimos (juros totais no período)
9200/5000 = 1,84 = 84% de juros em 12 meses. Para saber o correspondente a 1 mês basta dividir 84 por 12 = 7% a.m.
Dá pra resolver de forma mais rápida esse tipo de questão, é só ter cuidado na hora de interpretar ;)
-
C= 5000 J= C*i*t
T= 1 ano transforma em mês fica 12 meses 4200= 5000*i/100*12
i= ? 4200/600= i
M= 9200 Logo a taxa i= 7%
J= M-C = 9200-5000= J= 4200
-
Multiplica a porcentagem das alternativas por 12, acha a taxa anual, subtrai a % de 5.000 e acharemos o montante de 9.200!
c = 5.000
i = ?
t = 1 ano (12 meses)
J = 4.200
M = 9.200
-------------------> a.a.
a) 12 x 1,5% = 18%. ---> 18 x 5000 / 100 = 900. ---> 5.000 + 900 = 5.900 Errado!
b) 12 x 2% = 24%. ---> 24 x 5.000 / 100 = 1200. ---> 5.000 + 1200 = 6.200 Errado!
c) 12 x 5,5% = 66%. ---> 66 x 5.000 / 100 = 3300. ---> 5.000 + 3300 = 8.300 Errado!
d) 12 x 6% = 72%. ---> 72 x 5.000 / 100 = 3600. ---> 5.000 + 3600 = 8.600 Errado!
e) 12 x 7% = 84%. ---> 84 x 5.000 / 100 = 4200. ---> 5.000 + 4200 = 9.200 Certo!
Alternativa "E"
-
7% DE 5000? 350
A CADA MÊS 350 DE JUROS
350 X 12 = 4200
COMO NO JUROS SIMPLES É SEMPRE SOBRE O VALOR QUE FOI APLICADO PRIMEIRO, É SÓ MULTIPLICAR.
Nunca desista! Lá na frente, tudo valerá a pena.