-
C=140
J=20
t =1
i=?
j=cit/100 jogando tudo nessa panela terá um tx aproximada de 14,28%. Arredondando 14,3%
-
Fiz pela regra de três
300
Primeira 160,00 (Não tem juros)
Segunda 140,00 (o que totalizaria 300,00 + o Juros de 20,00)
140 ____100%
20 _____ X
O resultado 142,86 /100 = 14,28 que arredonda e chegamos a 14,30%
-
De onde saiu esse 140 da conta de vocês?
-
Patrícia, os 140 é a diferença entre 300 - 160, pois se ele pagou 160 no ato da compra faltaram apenas 140 pra completar os 300 ccontudo a questão fala que foram duas parcelas de 160 então pagou um juros de 20,00. Agr é só acompanhar os cálculos dos amigos
-
É... o x da questão é saber se os 20 reais de juros vão incidir nos 140 reais restantes ou se no valor total do produto. Pensei que fosse no valor total, e portanto, marquei a letra A...
-
-
Meu Deus onde vcs tiraram 140 kkkkk
-
320 ------- x
300 ------- 100
X: 106,666666666....
Logo, o juros é de aprox. 6,7.
GAB: A
-
No primeiro mês não se paga juros pois o pagamento é "à vista".
Então seria 300 -160 = 140 (nesse valor é que vão incidir os juros).
Portanto ela pagou 20,00 de juros = 14,28 (aproximadamente 14,3 = gabarito)
-
Valor a vista 300
valor parcelado 320
valor que foi pago no ato da compra 160
valor que deveria ser pago sem os juros 140
valor que foi pago com os juros 160 ou seja 20 reais a mais
20 reais de 140 =14,3%
GABARITO E
-
A questão depende de uma interpretação. Ao dizer que o primeiro pagamento de parcela é feita no ATO da compra não incide juros...
Na lógica se pagamos 160 na primeira parcela, se fosse sem juros, pagaríamos 140 na próxima... o que não é o caso, pois aumenta-se 20 reais!
É necessário saber qual a porcentagem de aumento. E neste caso é: 14,3%
A questão é difícil, porém caso o candidato tenha atenção na hora é essa questão que poderá o separar dos demais na classificação!
-
Achei interpretaçao aqui ta mais tensa doque em portugues kkk fui de cara na A . Essa é a tipica questao que vc tem certeza que acertou e quando confere o gabarito errou... desistir jamais...
-
À VISTA = 300
PRAZO = 320
ENTRADA = 160
RESTOU = 140 + 20 DE JUROS QUE DÁ 160
140 X 1,143 = 160,020
VALOR APROXIMADO
Nunca desista! Lá na frente, tudo valerá a pena.
-
Essa questão é uma vergonha mal elaborada induz o tempo todo a alternativa A
Me poupe
-
MAL ELABORADO, FORÇANDO A PESSOA FAZER CÁLCULOS POR CIMA DE CÁLCULOS
Valor a vista R$300,00
Valor a prazo 2* de R$1600
Porem paga a primeira parcela no ato da compra ou seja:
160*2= 320
320-300= 20
Se a parcela é de R$ 160 para dois meses, mas se pagou uma primeira no ato da compra, seja 160-20= 140 reais
Eu usei a formula de juros simples
JUROS 20
CAPITAL 140
TAXA ?
TEMPO 2 MESES
J=C.I.T
20=140.I.2
20= 280.I
I=280/20
I=14
OU POR REGRA DE 3 SIMPLES
140 -------100
20--------x
2.000= 140.X
X=2.000/140
X= 14,2857143
APROXIMADAMENTE 14,3%
-
Sabe se que o juros é 20,00
Pois 160,00 + 160,00 = 320,00
320,00 - 300,00 (valor à vista) = 20,00
160,00 1ª parcela (não incide juros, pois foi feito pagamento no ato da compra)
160,00 2ª parcela (aqui incide todo o juros, então 160,00 - 20,00 = 140,00)
Então é só fazer regra de três, o valor da parcela sem o juros é 140,00, está para 100%, esse valor teve um aumento de 20,00, que corresponde à =
140 ------- 100%
20 ------- x%
x = 14,28
Resposta = 14,3
-
Sobre a entrada não vai juros. Logo, calcule o que falta 140 + 20 de juros = 160.
160 = 140.(1 + i)
i = 0,143
-
20 reais de 140 =14,3%