-
Os valores recebidos são proporcionais aos valores desembolsados por cada mulher. Se Paula recebeu 12.000, então Nair recebeu 36.000, ou seja, o triplo do que Paula recebeu.
Os valores de Maria e Olívia juntos é 3/4 do valor de Nadir, ou seja,
Maria + Olívia = 3/4 x 36.000 = 3 x 9.000 = 27.000
Portanto, o valor total recebido é 12.000 + 36.000 + 27.000 = 75.000 reais
https://www.estrategiaconcursos.com.br/blog/raciocinio-logico-tst-prova-resolvida-e-gabarito-comentado/
GAB LETRA C
-
N = 3*P => 3*12000 => 36000
M+O = 3/4*(3*P) => 3/4*36000 => 27000
P = 12000
T = 36000 + 27000 + 12000
T = 75000
GABARITO: C
-
Paula recebeu 12.000, se Nair apostou o triplo (3x) que Paula, logo, ela apostou 36.000, já Maria e Olívia JUNTAS apostaram 3/4 que Nair, então é só dividir: 36.000/4 = 9.000. Ora, se 9.000 é 1/4, 3/4 = 9.000 x 3 = 27.000
Agora é só juntar tudo! 12000+27000+36000 = 75000
-
vídeo com a resolução no link:
https://youtu.be/wJu9zU75e0I
-
Resolução da parte de raciocínio lógico do TST :)
https://youtu.be/2sztp09U2wE
-
essa foi dado como papinha na boca de crinça. C
-
Letra (c)
Maria + Olívia Nair Paula
3/4 Nair 3 x Paula 12.000,00
36.000,00 12.000,00
3 x 36.000 = 108.000,00 / 4 = 27.000,00
27.000,00 + 36.000,00 + 12.000,00 -> 75.000,00
-
Nao entendi pq o valor que paula recebeu foi considerado o mesmo valor da aposta que ela fez , pois o valor da aposta nao é diferente do valor do premio?
-
Maria e Olívia = 27000
Nair = 3 X 12000 = 36000
Paula = 12000
27000 + 36000 + 12000 = 75000
-
Cada uma ganhou o valor PROPORCIONALMENTE :
PAULA GANHOU 12.000
NAIR GANHOU 3 X O VALOR DA PAULA ( PORQUE ELA DEU 3 X MAIS ) = 36.000
36.000 . 3/4 = 27.000
Soma tudo e acha o resultado
-
Da pra responder por dedução, não precisa chegar ao final (mas façam tudo até o resultado final, isso aqui foi dedução, é para usar quando não tiver mais tempo).
Coloquei a inicial dos nomes:
M+N+O+P = total prêmio
N deu mais dinheiro
P deu menos dinheiro
N deu 3x mais que p, ou seja; N= 3P
P deu 12mil, ou seja, já que N deu 3x mais que P, fica N=3x12mil que é igual a 36mil (N deu 36mil então)
Dai da pra deduzir, se quem deu mais (N) deu 36 e quem deu menos (P) deu 12, fica 48mil só essas duas
as duas que restaram podem ter dado qualquer valor ENTRE 36 E 12 (entre a que deu mais,N, e a que deu menos,P)
supondo que as outras duas deram 13 (que é o mínimo após o 12): já temos 36 da que deu mais, 12 da que deu menos, mais 13 de uma e 13 de outra, ficando: 36+13+13+12 = 74mil o mínimo
Acima disso só há 75mil, logo, C
-
resposta: C - 75.000
Divisão diretamente proporcional:
http://mundoeducacao.bol.uol.com.br/matematica/divisao-diretamente-proporcional.htm
-
Letra C
.
M (Maria)
N (Nair)
O (Olívia)
P (Paula)
.
"Nair, que foi a que mais desembolsou dinheiro, deu o triplo do dinheiro dado por Paula"
N = 3*P
.
"A soma do dinheiro desembolsado por Maria e Olívia foi 3/4 do dinheiro desembolsado por Nair"
M+O = (3/4)*N
.
"Paula recebeu R$ 12.000,00 de prêmio"
P = 12000
.
P = 12000
N = 3*P--> 3*12000 = 36000
M+O = (3/4)*N --> (3/4)*36000 = 27000
.
O valor total do prêmio, recebido pelas quatro juntas, foi, em R$, de?
12000 + 36000+ 27000 = 75000
.
Prof. Renato Oliveira: 13mim02s
https://youtu.be/2sztp09U2wE
.
Prof. Helder Monteiro: 18mim50s
https://www.youtube.com/watch?v=2sztp09U2wE
-
Melhor resolução foi a de Carolina Azevedo, simples, assim
-
Obrigado aos colegas que postam links com resoluções de questões. Pagamos o site pra isso, para termos as respostas com explicações de professores, mais infelizmente o Qconcurso está deixando de cumprir o que promete; principalmente essas questões de raciocino matématico, que são muito dificeis. O que tem salvado aqui são os colegas.
Obrigado galera, vocês tem ajudado muito
Fica aqui meu desabafo, vamos cobrar juntos isso do qconcurso, sempre indicando para comentários.
-
Olá pessoal,
Vejam o vídeo com a resolução dessa questão no link abaixo
https://youtu.be/M2E83tGL5h4
Professor Ivan Chagas
Gostou? https://pag.ae/blxHLHy
-
**obs: dá para resolver mais rápido, mas expliquei passo à passo alguns detalhes.
M = Maria N= Nair O = Olivia P = Paula T = Total Total = M + N + O +P
"Nair, que foi a que mais desembolsou dinheiro, deu o triplo do dinheiro dado por Paula"
"Paula recebeu R$ 12.000,00 de prêmio"
P= 12.000
N= 3*12.000
N= 36.000
Já sabemos os valores da Nair e Paula, agora falta da Maria e Olívia.
" A soma do dinheiro desembolsado por Maria e Olívia foi 3/4 do dinheiro desembolsado por Nair"
M + O = 3/4 de N; lembrem-se que o 'de' é o mesmo que multiplicar.
M+O = 3/4*N
M+O = 3/4*36.000
M+O = 108.000/4
M+O = 27.000
Total = M + N + O + P
T = M + O +P + N
T = 27.000 + 12.000 + 36.000
T = 75.000 que corresponde a letra C
-
Se Paula recebeu 12.000; Nair recebeu 3x o valor que Paula recebeu, ou seja, 3 x 12.000 = 36.000. Até aqui tudo bem,né?
Maria e Olívia recebam 3/4 do valor que Nair recebeu, ou seja, 3/4 * 36 (retirei os zeros para facilitar). Aqui eu simplifiquei: 4 dividido por 4 = 1 e 36 dividido por 4 = 9, daí ficou assim: 3x9 = 27 (e acrescentei os zeros). 27.000.
Resultado final:
N= 36.000 + P= 12.000 + M+O= 27.000 = 75.000
-
Nair= 3x p
Maria+Olivia =3/4 (convertendo fica 0.75) ok?
Paula=12.000,00
N=3x12 = 36
N=36.000,00
M+O=0.75x36= 27,00
M+O= 27000,00
então ficou
P=12.000,00
+
N=36.000,00
+
M+O=27.000,00
somando tudo fica 75.000,00
muito simples.
-
CORREÇÃO PELO PROF RENATO OLIVEIRA, NO TEMPO 13:00:
https://www.youtube.com/watch?v=3NHfmGHCdtM
-
gab. C
75.000
-
Pra quê tanta gente explicando a MESMA coisa? Nunca entendo isso
-
"E conhecereis a verdade, e a verdade vos libertará."
João 8:32
-
Os professores devem estar de férias, porque falta comentário de várias questões. Péssimo isso!
-