-
manual:
60×90=5400L
5400÷1000=5,4m3
custo: 5,4×6,25=33,75
máquina:
60×16=960L
960÷1000=0,96m3
custo:0,96×6,25=6
energia:
60×0,96×0,45=24,30
24,30+6=30,30
logo: 33,75-30,30=3,45
-
mas o cálculo 60x0,96x0,45 tá dando 25,92 no meu. alguém me ajuda pelo amor de Deus
-
Thais Alessandra, 60x0,96x0,45 realmente resulta em 25,92. Entretanto, o Wellington Pires Julio acabou se confundindo com os cálculos. Veja só:
energia:
60×0,96×0,45=24,30
24,30+6=30,30
logo: 33,75-30,30=3,45
Em lugar de 0,96, ele deveria ter colocado 0,9, que é a quantidade de energia consumida pela máquina durante uma lavagem.
60×0,96×0,45=25,92
60x0,90x0,45=24,30
-
30*2=60 lavagens
Para facilitar:
--> Por lavagem:
90-16= 74 ( A lavagem manual gastará 74 litros a mais que a máquina), então: 74*60= 4440L
1000 --> 6,25
4440 --> x
x= 27,75 R$
--> custo da energia:
0,9*0,45*60 = 24,3
27,75-24,3 = 3,45
-
Necessita-se de uma super interpretação.
30 dias com 2 lavagens por dia :
30 x 2 = 60 lavagens.
Manual 90 litros de agua e a maquina 16 litros de agua, logo :
90 - 16 = 74 L. A lavagem manual gasta 74 litros a mais.
74 x 60 = 4 440 L
1 m^3 = 1000 L
Regra de tres simples.
1000 L----------- R$ 6,25
4 440 L------------x
1000x = 27 750
X = R$ 27,75
Lavagem na maquina :
0,9 x 0,45 x 60 = R$ 24,30
Logo :
R$ 27,75 - R$ 24,30 = R$ 3,45
Letra B
-
Manual: 60x90=5400L
6,25---1000L
X------5400L
X=33,75
Maquina
60x16
960L
6,25----1000L
x--------960
x= 6
0,9kw x 60 lavagens= 54kw
1kw-----0,45
54kw---y
y=24,3
24,3+6=30,3
33,75-30,3 = 3,45
-
-
Não é muito difícil, mas acho que não valeria a pena tentar resolver essa na hora da prova.
-
Para as pessoas que colocaram letra E, provavelmente esqueceram de multiplicar o 0,9KWh por 60
-
Típica questão fácil de resolver e de ser entendida (um pouco de interpretação é exigida, mas, o aluno que se preparou não terá essa dificuldade), no entanto, possui uma resolução muito grande.
-
Questão de fácil interpretação porém com resolução muito longa. Pratique resoluções e aprenda a fazê lá em menos tempo.