-
Questão estranha. Pelos meus cálculos ela teve prejuizo de exatamente 7,5.
Prejuízo de 15% sob a compra = 0,85x
Lucro sob a venda de 10% = 0,85x x 1,1x = 0,93,5x
-
primeira bike 360 reais lucro de 10%
360x10/100= 36 reais de lucro
360+36= 396 reais
segunda bike 360 reais prejuízo de 15%
360x15/100= 54 reais
360-54= 306
somando o que sobrou pra ela 306 + 396= 702 reais (esse é o valor que ela ficou negociando as duas bike)
720 (valor que ela tinha pago nas bikes)
720- 702= perdeu 18 reais negociando as duas.
720----- 100%
18 ----- x %
1800/720= 2,5%
perdeu aproximadamente 2% no negócio. GAB E.
-
O CÁLCULO CORRETO é este que postarei abaixo, entretanto resolvi a questão como o Alysson. Contudo, por mero "milagre" a resposta deu certo, mas como encontrei o jeito correto de se calcular resolvi ajudá-los também.
Calculando o valor da venda da primeira bicicleta, considerando um lucro de 10% sobre o preço de venda:
360/0,9 = 400
Calculando o preço de venda da segunda bicicleta, considerando um prejuízo de 15% sobre o preço de compra:
360.0,85 = 306
Valor gasto: 360 + 360 = 720
Valor arrecadado: 400 + 306 = 706
Prejuízo: 720 – 706 = 14
Prejuízo percentual: 14/720 = 0,019 ≈ 2%
Resposta: E
-
Thiago, também tinha feito como você e acertei na cagada. Pode me explicar este passo?
Calculando o valor da venda da primeira bicicleta, considerando um lucro de 10% sobre o preço de venda:
360/0,9 = 400
Não entendi porque foi feita a divisão por este valor.
-
A resposta mais correta é a do Alysson Martins
-
360+360=720
360*1,10=396
360*0,15=54
logo:360-54=306
396+306=702
720-702=18 OU 1,8 JÁ QUE A QUESTÃO PEDIU APROXIMADAMENTE
LOGO ELA TEVE UM PREJUÍZO DE APROXIMADAMENTE 2%
-
GABARITO E.
CÁLCULO FEITO IGUAL AO DO Alysson Martins.
VALOR DA 2,5% QUE APROXIMADAMENTE DA 2%.
AVANTE!!! " VOCÊ É O QUE VOCÊ PENSA, É O SR DO SEU DESTINO."
-
HELOYZE ALMEIDA pra responder sua pergunta: Uilian Muneretto 20 de Maio de 2018, às 09h47
Só que a primeira venda foi com 10% de lucro sobre o PV, ou seja
360 = PV - 0,1.PV
0,9.PV = 360
PV = 360x10/9 = 400, sendo que 10% sobre PV = 40 (o lucro), diferindo exatamente do PC = 360 (400-40).
No fim, chega-se ao mesmo resultado, pois 400+306=706; 720-706=14; 14/720 = ~1,95%
-
Fazendo através da explicação disponível no vídeo https://www.youtube.com/watch?v=LMgjPu64viY:
Lucro sobre preço de venda: Prejuízo sobre preço de compra:
V = venda L = lucro C = custo 360.0,15 = 54
L = 0,1V 360 - 54 = 306
V = C + L
V = 360 + 0,1V
V - 0,1V = 360
V = 360/0,9
V = 400
Valor gasto (compra) = 360 + 360 = 720
Valor recebido (venda) = 400 + 306 = 706
Valor gasto - Valor recebido = 720 - 706 = 14
720 ----- 100%
14 ------ x
x = 1,9444...
-
FONTE: https://sabermatematica.com.br/prova-resolvida-banestes-2018.html
Calculando o valor da venda da primeira bicicleta, considerando um lucro de 10% sobre o preço de venda:
360/0,9 = 400
Calculando o preço de venda da segunda bicicleta, considerando um prejuízo de 15% sobre o preço de compra:
360.0,85 = 306
Valor gasto: 360 + 360 = 720
Valor arrecadado: 400 + 306 = 706
Prejuízo: 720 – 706 = 14
Prejuízo percentual: 14/720 = 0,019 ≈ 2%
Resposta: E
-
subtrai +10-15 = -5 sabemos que teremos prejuízo
25% é 100
-5% é x
igual a: -2
-
E
-
Comprou 2 bikes de R$360 cada => pagou R$720,00 nas duas
Vendeu a primeira pelo preço que pagou na compra + 10% => R$360 + R$36= R$396
Vendeu a segunda pelo preço que pagou na compra - 15% => R$360 - R$54= R$306
Valor total das duas vendas = R$396 + R$306= R$702
Se ele pagou R$720 pelas bikes e conseguiu R$702 pela venda delas, ele teve um preju de R$18, ou seja, aproximadamente 2% de R$720 que dá R$14,40.
-
LUCRO 110/100 * 360 = 39,60( de lucro) = 360 + 39,60 = 399,60
PREJUÍZO 0,85 * 360 = 306
total investido 720
total de revenda 399 + 306 = 715 aproximadamente
diferença (prejuízo) 720 - 715 = 15
15/720 = 0,02 = 2%
-
Lucro de 10% sobre 360 = 36 reais
Prejuízo de 15% sobre 360 = -54 reais.
Total = 36-54 = - 18 reais.
Gastou no total = 360+360 = 720 reais
Ao vender as duas obteve = 720-18 = 702 reais.
720 - 100%
702 - x
x = 97,5%
Então ela teve prejuízo de 2,5%
LETRA E
-
-
Lucro de 10% sobre 360 = 36 reais
Prejuízo de 15% sobre 360 = -54 reais.
Total = 36-54 = - 18 reais.
Gastou no total = 360+360 = 720 reais
Ao vender as duas obteve = 720-18 = 702 reais.
720 - 100%
702 - x
x = 97,5%
Então ela teve prejuízo de 2,5%
-
Lucro de 10%
10% de 360 = 36
L = 360 + 36 = 396
Prejuízo de 15%
15% de 360 = 54
P = 360 - 54 = 306
Diferença.:
D = 2*360 - 306 + 396
D = 18
Ou seja, se comprou por 720 e vendeu por 702, teve um prejuízo de 18 reais, Regra de 3 simples inversa para saber o percentual perdido.:
720 100%
18 x%
720x = 1800
x = 2,5
Ou seja, o prejuízo foi de aproximadamente, 2%.:
GAB.: E