-
Ida:
Parte 1
93km/h(60m)
1h20 = 80m
93/60*80= 124km rodados
Parte 2
96km/h(60m)
40m
96/60*40= 64km rodados
Totalizando 188km rodados
Volta:
2h20 = 140m
Então rodou 188km em 140m
188/140*60
= 80,57km/h(60m)
G: E) entre 79 km/h e 81 km/h.
-
93 Km ----- 60 min
X ----------- 80 min
X = 124 km
96 Km ----- 60 min
X ------------ 40 min
64 Km
124 km + 64 km = 188 km
140 min ------ 188 km
60 min --------- X
X = 80,57 Km/h
-
Fiz regra de 3
x=96km/h.40min:140min
x=27,43km/h
x=93km/h.80min: 140min
x=53,14km/h
x = 53,14 + 27,43 => x= 80,57km/h
Alternativa E
-
FIZ DIFERENTE!
93 + 96 = 189 / 2 = 94,5KM/H (VELOCIDADE MÉDIA IDA)
120 MIN 94,5KM/H
140 MIN X
É INVERSAMENTE PROPORCIONAL, ENTÃO:
140 94,5
120 X
140X=120*94,5
X = 81KM/H
SÓ QUE NÃO TA CERTO, OU A QUESTÃO ESTÁ ERRADA, JÁ QUE 81 NÃO ESTÁ ENTRE 79 E 81 (ESTARIA 79,5; 80, 80,9 ETC...)
@EDIT
NA VERDADE É SÓ FAZER UMA CONTA SIMPLES:
EM 80 MIN À 93 KM/H EU PERCORRO A DISTÂNCIA DE: 124KM
EM 40 MIN À 96 KM/H EU PERCORRO A DISTÂNCIA DE: 64KM
TOTAL PERCORRIDO: 188KM
NUMA VELOCIDADE MÉDIA DE 94,5KM/H EU PERCORRO 189KM
OU SEJA, NÃO POSSO CALCULAR USANDO A VELOCIDADE MÉDIA, JÁ QUE É DIFERENTE PERCORRER TODO O TRAJETO A 94,5KM/H DO QUE PERCORRER EM DUAS VELOCIDADES DIFERENTES. A MÉDIA APESAR DE DAR O RESULTADO PRÓXIMO, NÃO BATE COM A REALIDADE.
-
Confira a resolução desta questão em vídeo no link:
https://youtu.be/113X_4XDFWc
-
Mais simples : converter de metros por segundo para quilômetros por hora. Basta encontrar a velocidade percorrida em metros por segundo e depois multiplicar por 3,6 para chegar a velocidade de quilômetros por hora. Logo 22,38... metros por segundo é igual a 80,5... quilômetros por hora.
-
-
Reparem a resposta está fora da grandeza. .... Km/min, por coincidência bateu. Alguém concorda?
-
Se velocidade = Deslocamento / tempo, sabemos que o percurso (deslocamento) é o mesmo da ida e a volta. Então podemos escrever : (93*80' +96*40')= Veloc.volta * 140 ' . Portanto Veloc.volta = 80,5 Km/h (E)
-
É necessário utilizar 60 minutos (=1h) porque a velocidade está em km/h. Se a velocidade é 93 km/hora, ao fazer a regra de três precisa manter a proporção, 93 km a cada 1 hora (ou 93 km a cada 60 minutos).
-
Vamos lá :
93 Km em 1 hora
20 minutos = 1/3 de hora.
93/3 = 31 Km
Distância Percorrida = 93 + 31 = 124 Km
40 min a 96 km / h
40 min = 2/3 de1 hora
96×2/3 = 64 Km percorridos.
Logo, total percorrido foi de:
124 + 64 = 188 Km.
Volta em 2 h e 20 min que equivale a
2 h + 1/3 hora ( pois 1 h = 60 min )
Assim temos que a velocidade nessa volta foi de:
188 Km ÷ 7/3 h = 188 × 3/7 = 80,57
Reposta:
A velocidade foi de 80,57 Km / h
Espero ter ajudado. Bons estudos!
FONTE: https://brainly.com.br/tarefa/20619205
-
GAB E
PRIMEIRO SOMAR OS VALORES DADOS
93 KM/H DURANTE 1H E 20 MIN = 124 KM/H (20 MIN = 93/60 = 1,55 X 20 MIN = 31 )
40 MIN A 96KM/H = 96/60 = 1,6 X 40 = 64 KMH
SOMA OS DOIS 124 + 64 = 188
AGORA SÓ CONVERTER 2H E 20 MIN
2H E 20 MIN = 140 MIN / 60 = 2,33
AGORA SÓ DIVIDIR A KM/H TOTAL POR 2,33
188/2,33 = 80,68 KM/H
LETRA E SE ENCAIXA