SóProvas


ID
2909380
Banca
FGV
Órgão
Prefeitura de Niterói - RJ
Ano
2018
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Entre os amigos Alberto, Rodrigo e Marcelo, um deles é flamenguista, outro é tricolor e, outro, vascaíno.

Entre as afirmações a seguir, somente uma é verdadeira:

- Alberto é tricolor.

- Rodrigo não é vascaíno.

- O tricolor não é Marcelo.

É correto afirmar que

Alternativas
Comentários
  • Por tentativa conclui que:

    - Alberto é tricolor. (Falso)

    - Rodrigo não é vascaíno. (Verdade)

    - O tricolor não é Marcelo. (Falso)

    ¹ Marcelo é tricolor.

    ² Rodrigo é flamenguista. (Não é tricolor nem vascaíno, portanto é flamenguista)

    ³ Alberto é vascaíno.

    Alternativa: A.

  • WTF, Como?

  • A questão diz que apenas 1 é verdadeira, então vai testando:

    V

    F

    F

    ____

    F

    V

    F

    ____

    F

    F

    V

    ____

    Até obtermos uma única atribuição. E a única forma é

    F

    V

    F

    Alberto é Vascaíno

    Rodrigo é Flamenguista

    Marcelo é Tricolor.

  • Sério, não faço IDÉIA de como vocês conseguiram chegar a uma resposta nessa questão.

  • A questão falou que só uma afirmação é verdadeira, então:

    1) Considerando apenas a primeira afirmação verdadeira:

    Alberto é tricolor.

    Rodrigo é vascaíno.

    O tricolor é Marcelo.

    Podemos ver que a primeira afirmação não tem como ser verdadeira e as outras falsas, pois temos Alberto e Marcelo como tricolor.

    2) Considerando apenas a segunda afirmação como verdadeira:

    Alberto não é tricolor.

    Rodrigo não é vascaíno.

    O tricolor é Marcelo.

    3) Considerando apenas a última afirmação verdadeira:

    Alberto não é tricolor.

    Rodrigo é vascaíno.

    O tricolor não é Marcelo.

    Nessa última situação, teríamos que Rodrigo é vascaíno, mas não teríamos nenhum tricolor, o que torna essa possibilidade também impossível.

    Então, podemos concluir que apenas a segunda afirmação é verdadeira e Alberto é Vascaíno, Rodrigo Flamenguista e Marcelo Tricolor.

    GAB: A

  • Questões como essa, além de outras é claro, só servem para nos tomar tempo, pois exigem um análise, são simples, porém nos toma tempo,

    MÉTODO É ELIMINAÇÃO (Tentei fazer de cabeça, menosprezando da questão, acabei errando).

    - Alberto é tricolor.

    - Rodrigo não é vascaíno.

    - O tricolor não é Marcelo.

    Primeira tentativa não corresponde!

    1) A é T (V) Se verdadeiro, Alberto = Tricolor |

    2) R ñ V (F) Se falso , Rodrigo Vascaíno } Teríamos dois Tricolores

    3) M ñ T (F) Se falso , Marcelo Tricolor. |

    Segunda tentativa não corresponde!

    1) A é T (F) Se falso, Alberto OU Vasco ou Flamengo |

    2) R ñ V (V) Se verdade , Rodrigo é Flamengo ou Tricolor } Se Marcelo é Tricolor, Rodrigo é Flamengo e Alberto é Vasco

    3) M ñ T (F) Se falso , Marcelo=Tricolor. |

    Na segunda tentativa encontramos a resposta, daí desnecessário a terceira, observe bem o jogo de eliminação , isto é, não podemos ter um pessoa torcendo para dois times, ou o mesmo time para duas pessoas.

  • Há três afirmações, como só uma é verdadeira, basta testar cada uma.

    1º Caso: A Primeira Afirmação é Verdadeira

    (V) Alberto é tricolor.

    (F) Rodrigo não é vascaíno.

    (F) O tricolor não é Marcelo.

    Se a primeira afirmação é verdadeiro então Alberto é tricolor, porém se a terceira afirmação é falsa, Marcelo é tricolor também! E não podemos ter dois torcendo pelo mesmo time!

     

    2º Caso: A Segunda Afirmação é Verdadeira (CORRETA!)

    (F) Alberto é tricolor.

    (V) Rodrigo não é vascaíno.

    (F) O tricolor não é Marcelo.

    Nessa hipótese todas as afirmações funcionam de acordo com os critérios estabelecidos. Não há contradições.

    Se a primeira afirmação é falsa, Alberto não é tricolor, prossigamos. Se a segunda afirmação é verdadeira Rodrigo não é vascaíno, prossigamos! Se a terceira afirmação é falsa, então Marcelo é o tricolor. Ora se Rodrigo não é vascaíno e Marcelo é tricolor, ele (Rodrigo) só pode ser flamenguista, sobrando ao Alberto ser vascaíno.

     

    Acredito que Já poderíamos parar, mas para desencargo!

    3º Caso: A Terceira Afirmação é Verdadeira

    (F) Alberto é tricolor.

    (F) Rodrigo não é vascaíno.

    (V) O tricolor não é Marcelo.

    Se a primeira afirmação é falsa, Alberto não é tricolor, se a segunda afirmação é falsa Rodrigo é o vascaíno e se a terceira afirmação é verdadeira Marcelo não é o tricolor, ficamos só com o fato de Rodrigo ser o vascaíno, pois se Alberto e Marcelo não são tricolores, quem dentre eles é o flamenguista?

    Tiramos do 2º Caso:

    Alberto é o vascaíno.

    Rodrigo é o flamenguista.

    Marcelo é o tricolor.

    Idem: Q839971

  • Tenho certeza que vou zerar a parte de raciocinio logico :(

  • Acho difícil esse tipo de questão, mas há uma dica que me ajuda muito.

    O segredo para resolver é procurar a contradição dentre as três afirmações. Visto que o enunciado diz que apenas uma informação é verdade, encontrando a contradição podemos ter certeza de que a informação que não se contradiz é falsa e uma das informações contraditórias é a verdadeira. Fonte: professor Arthur Lima, à época do Estratégia Concursos.

    Fonte:

  • Faz uma tabela para cada hipótese, galera! Depois, confere o resultado com o comentário de Alex Oliveira, logo abaixo.

  • Faz uma tabela para cada hipótese, galera! Depois, confere o resultado com o comentário de Alex Oliveira, logo abaixo.

  • Juro que estou tentando entender até hj.

  • Gabarito: A

    Em questões desse tipo devemos procurar os dados conflitantes e atribuir Falsidade a eles. O que sobrar, é verdadeiro.

    Os dados conflitantes foram: Alberto é Tricolor e Tricolor não é Marcelo. Se eu atribuísse Verdade para "Alberto é tricolor", o último também teria que ser verdade e ele só quer uma verdade (no enunciado).

    Por tanto ficou assim:

    Falsidade

    Verdade

    Falsidade ( Marcelo não é tricolor: Falso. Então Marcelo é tricolor)

    Descobrindo um dado descobre-se os outros.

  • Depois de ver o vídeo do professor IVAN ( primeiro comentário nos mais curtidos)

    Eu entendi. mas acho que a banca meio que deu uma vacilada, porque existe duas formas de fazer essa questão, uma é pela verdades e mentira que foi a mostrada pelo professor e a outra é pelo modo que eu fiz, por meio da tabela de exclusão

    Por verdade e mentira realmente sai a letra A

    Agora pela tabela, fazendo por eliminação sai a letra D

    Questão que deveria ter sido anulada, muito injusto isso de ter que adivinhar qual é o método usado pelo examinador.

  • Testa fazendo...

    v

    f

    f

    depois...

    f

    f

    v

    depois...

    f

    v

    f

    Nesse teste vai dar bem certinho, não vai conflitar, vejam:

    - Alberto é tricolor. F

    - Rodrigo não é vascaíno. V

    - O tricolor não é Marcelo. F

    corrigindo...

    - Alberto não é tricolor.

    - Rodrigo não é vascaíno.

    - O tricolor é Marcelo.

    -> Marcelo tricolor...

    -> Rodrigo não é vascaino, já tendo o tricolor ocupado por marcelo, RODRIGO SÓ PODE SER FLAMENGUISTA!

    -> Se marcelo é tricolor e rodrigo flamenguista, ALBERTO É VASCAINO!

    ;)

  • Obs.: Repare que o time tricolor é mencionado duas vezes, isso mostra que A ou M estar mentindo ou os dois, como na questão afirma que só um diz a verdade então deduzimos que A e M estão mentindo e R diz a vdd.

  • · A         M          R                                          

    · V(T)   T(~T)    F(~V)                                 

    F         F          V       

  • Acertei tomando como verdadeira a última frase. Tendo essa referência, fiz as deduções lógicas.

  • Diego Cirqueira kkkkkkkkkkkk

    eu tbm kkk

    tentei pela tabela mas não dá , tem que ser por tentativas mesmo kkk

    CABULOSA

  • Vou tentar explicar de uma forma simples. Esse é o tipo de questão que você tem que chutar uma frase verdadeira para descobrir se fecha o raciocínio. Vamos ao primeiro chute verdadeiro:

    Alberto é tricolor (V) - Conclusão: Alberto é Tricolor

    Rodrigo não é vascaíno (F) - Conclusão: Rodrigo é Vascaíno

    O tricolor não é Marcelo(F) - Conclusão: Marcelo é Tricolor

    Percebam que não foi possível cada um ser de um time (Flamengo, Vasco e Tricolor).

    Vamos tentar outra frase verdadeira:

    Alberto é tricolor (F) - Conclusão: Rodrigo é Flamenguista (3º)

    Rodrigo não é vascaíno (V) - Conclusão: Alberto é vascaíno e Rodrigo é Flamenguista (2º)

    O tricolor não é Marcelo(F) - Conclusão: Marcelo é Tricolor (1º)

    Logo, achamos a resposta. Foi possível fechar o raciocínio sendo cada um de um time.

  • Demorei, mas consegui.

    Yes!

    Gab: A

  • Tão simples e eu errei :/

  • Montei a tabela e achei a letra D. Alberto é Tricolor.

    Porque estou errada ?

  • Gente vou ensinar uma Técnica para analisar este tipo de exercício:

    Na prova, você monta uma tabela com quatro linhas e três colunas

    Repita esta tabela três vezes

    Na primeira tabela,você considera a primeira hipótese como Verdadeira e as demais como FALSAS de acordo com o enunciado do Exercício

    Na segunda tabela, você considera a segunda hipótese como Verdadeira e as demais como FALSAS

    Na segunda tabela, você considera a terceira hipótese como Verdadeira e as demais como FALSAS.

    Na primeira coluna,coloque o nome dos torcedores e nas demais coloque o nome dos times.

    Qualquer dúvida, enviem mensagem para mim que eu explicarei.

  • Alberto, Rodrigo e Marcelo( cada um deles é flamenguista, outro tricolor e outro vascaíno).

    • Alberto é tricolor (V)
    • Rodrigo não é vascaíno (V), então é flamenguista.
    • O tricolor não é Marcelo (V), então é vascaíno

    Ou seja,letra D.

  • Veja:

    Se você iniciar colocando:

    1º Hipótese

    Alberto é tricolor (V) - Conclusão: Alberto é Tricolor

    Rodrigo não é vascaíno (F) - Conclusão: Rodrigo é Vascaíno

    O tricolor não é Marcelo(F) - Conclusão: Marcelo é Tricolor

    NÃO será possível cada um ser de um time diferente (Flamengo, Vasco e Tricolor). Pois possuimos 2 sendo Tricolor

    Agora:

    2º Hipótese

    (3º) Alberto é tricolor (F) - Conclusão: Alberto é Vascaíno, pois foi o que sobrou

    (2º) Rodrigo não é vascaíno (V) - Conclusão: Rodrigo é Flamenguista pois Marcelo já é Tricolor e ele não é Vascaíno

    (1º) O tricolor não é Marcelo(F) - Conclusão: Marcelo é Tricolor

    Note que foi possível cada um ser de um time diferente (Flamengo, Vasco e Tricolor).

    Se você fizer:

    3º Hipótese

    Alberto é tricolor (F) - Conclusão: Alberto ou é Flamenguista ou Vascaíno (3º)

    Rodrigo não é vascaíno (F) - Conclusão: Rodrigo é Vascaíno (1º)

    O tricolor não é Marcelo(V) - Conclusão: Marcelo ou é Flamenguista ou Vascaíno (2º)

    Note que NÃO foi possível cada um ser de um time diferente (Flamengo, Vasco e Tricolor). Pois ninguem esta sendo Tricolor

    Conclusão:

    Alberto é vascaíno.

    Rodrigo é Flamenguista

    Marcelo é Tricolor

    Gab: A