-
Por tentativa conclui que:
- Alberto é tricolor. (Falso)
- Rodrigo não é vascaíno. (Verdade)
- O tricolor não é Marcelo. (Falso)
¹ Marcelo é tricolor.
² Rodrigo é flamenguista. (Não é tricolor nem vascaíno, portanto é flamenguista)
³ Alberto é vascaíno.
Alternativa: A.
-
WTF, Como?
-
A questão diz que apenas 1 é verdadeira, então vai testando:
V
F
F
____
F
V
F
____
F
F
V
____
Até obtermos uma única atribuição. E a única forma é
F
V
F
Alberto é Vascaíno
Rodrigo é Flamenguista
Marcelo é Tricolor.
-
Sério, não faço IDÉIA de como vocês conseguiram chegar a uma resposta nessa questão.
-
A questão falou que só uma afirmação é verdadeira, então:
1) Considerando apenas a primeira afirmação verdadeira:
Alberto é tricolor.
Rodrigo é vascaíno.
O tricolor é Marcelo.
Podemos ver que a primeira afirmação não tem como ser verdadeira e as outras falsas, pois temos Alberto e Marcelo como tricolor.
2) Considerando apenas a segunda afirmação como verdadeira:
Alberto não é tricolor.
Rodrigo não é vascaíno.
O tricolor é Marcelo.
3) Considerando apenas a última afirmação verdadeira:
Alberto não é tricolor.
Rodrigo é vascaíno.
O tricolor não é Marcelo.
Nessa última situação, teríamos que Rodrigo é vascaíno, mas não teríamos nenhum tricolor, o que torna essa possibilidade também impossível.
Então, podemos concluir que apenas a segunda afirmação é verdadeira e Alberto é Vascaíno, Rodrigo Flamenguista e Marcelo Tricolor.
GAB: A
-
Questões como essa, além de outras é claro, só servem para nos tomar tempo, pois exigem um análise, são simples, porém nos toma tempo,
MÉTODO É ELIMINAÇÃO (Tentei fazer de cabeça, menosprezando da questão, acabei errando).
- Alberto é tricolor.
- Rodrigo não é vascaíno.
- O tricolor não é Marcelo.
Primeira tentativa não corresponde!
1) A é T (V) Se verdadeiro, Alberto = Tricolor |
2) R ñ V (F) Se falso , Rodrigo Vascaíno } Teríamos dois Tricolores
3) M ñ T (F) Se falso , Marcelo Tricolor. |
Segunda tentativa não corresponde!
1) A é T (F) Se falso, Alberto OU Vasco ou Flamengo |
2) R ñ V (V) Se verdade , Rodrigo é Flamengo ou Tricolor } Se Marcelo é Tricolor, Rodrigo é Flamengo e Alberto é Vasco
3) M ñ T (F) Se falso , Marcelo=Tricolor. |
Na segunda tentativa encontramos a resposta, daí desnecessário a terceira, observe bem o jogo de eliminação , isto é, não podemos ter um pessoa torcendo para dois times, ou o mesmo time para duas pessoas.
-
Há três afirmações, como só uma é verdadeira, basta testar cada uma.
1º Caso: A Primeira Afirmação é Verdadeira
(V) Alberto é tricolor.
(F) Rodrigo não é vascaíno.
(F) O tricolor não é Marcelo.
Se a primeira afirmação é verdadeiro então Alberto é tricolor, porém se a terceira afirmação é falsa, Marcelo é tricolor também! E não podemos ter dois torcendo pelo mesmo time!
2º Caso: A Segunda Afirmação é Verdadeira (CORRETA!)
(F) Alberto é tricolor.
(V) Rodrigo não é vascaíno.
(F) O tricolor não é Marcelo.
Nessa hipótese todas as afirmações funcionam de acordo com os critérios estabelecidos. Não há contradições.
Se a primeira afirmação é falsa, Alberto não é tricolor, prossigamos. Se a segunda afirmação é verdadeira Rodrigo não é vascaíno, prossigamos! Se a terceira afirmação é falsa, então Marcelo é o tricolor. Ora se Rodrigo não é vascaíno e Marcelo é tricolor, ele (Rodrigo) só pode ser flamenguista, sobrando ao Alberto ser vascaíno.
Acredito que Já poderíamos parar, mas para desencargo!
3º Caso: A Terceira Afirmação é Verdadeira
(F) Alberto é tricolor.
(F) Rodrigo não é vascaíno.
(V) O tricolor não é Marcelo.
Se a primeira afirmação é falsa, Alberto não é tricolor, se a segunda afirmação é falsa Rodrigo é o vascaíno e se a terceira afirmação é verdadeira Marcelo não é o tricolor, ficamos só com o fato de Rodrigo ser o vascaíno, pois se Alberto e Marcelo não são tricolores, quem dentre eles é o flamenguista?
Tiramos do 2º Caso:
Alberto é o vascaíno.
Rodrigo é o flamenguista.
Marcelo é o tricolor.
Idem: Q839971
-
Tenho certeza que vou zerar a parte de raciocinio logico :(
-
Acho difícil esse tipo de questão, mas há uma dica que me ajuda muito.
O segredo para resolver é procurar a contradição dentre as três afirmações. Visto que o enunciado diz que apenas uma informação é verdade, encontrando a contradição podemos ter certeza de que a informação que não se contradiz é falsa e uma das informações contraditórias é a verdadeira. Fonte: professor Arthur Lima, à época do Estratégia Concursos.
Fonte:
-
Faz uma tabela para cada hipótese, galera! Depois, confere o resultado com o comentário de Alex Oliveira, logo abaixo.
-
Faz uma tabela para cada hipótese, galera! Depois, confere o resultado com o comentário de Alex Oliveira, logo abaixo.
-
Juro que estou tentando entender até hj.
-
Gabarito: A
Em questões desse tipo devemos procurar os dados conflitantes e atribuir Falsidade a eles. O que sobrar, é verdadeiro.
Os dados conflitantes foram: Alberto é Tricolor e Tricolor não é Marcelo. Se eu atribuísse Verdade para "Alberto é tricolor", o último também teria que ser verdade e ele só quer uma verdade (no enunciado).
Por tanto ficou assim:
Falsidade
Verdade
Falsidade ( Marcelo não é tricolor: Falso. Então Marcelo é tricolor)
Descobrindo um dado descobre-se os outros.
-
Depois de ver o vídeo do professor IVAN ( primeiro comentário nos mais curtidos)
Eu entendi. mas acho que a banca meio que deu uma vacilada, porque existe duas formas de fazer essa questão, uma é pela verdades e mentira que foi a mostrada pelo professor e a outra é pelo modo que eu fiz, por meio da tabela de exclusão
Por verdade e mentira realmente sai a letra A
Agora pela tabela, fazendo por eliminação sai a letra D
Questão que deveria ter sido anulada, muito injusto isso de ter que adivinhar qual é o método usado pelo examinador.
-
Testa fazendo...
v
f
f
depois...
f
f
v
depois...
f
v
f
Nesse teste vai dar bem certinho, não vai conflitar, vejam:
- Alberto é tricolor. F
- Rodrigo não é vascaíno. V
- O tricolor não é Marcelo. F
corrigindo...
- Alberto não é tricolor.
- Rodrigo não é vascaíno.
- O tricolor é Marcelo.
-> Marcelo tricolor...
-> Rodrigo não é vascaino, já tendo o tricolor ocupado por marcelo, RODRIGO SÓ PODE SER FLAMENGUISTA!
-> Se marcelo é tricolor e rodrigo flamenguista, ALBERTO É VASCAINO!
;)
-
Obs.: Repare que o time tricolor é mencionado duas vezes, isso mostra que A ou M estar mentindo ou os dois, como na questão afirma que só um diz a verdade então deduzimos que A e M estão mentindo e R diz a vdd.
-
· A M R
· V(T) T(~T) F(~V)
F F V
-
Acertei tomando como verdadeira a última frase. Tendo essa referência, fiz as deduções lógicas.
-
Diego Cirqueira kkkkkkkkkkkk
eu tbm kkk
tentei pela tabela mas não dá , tem que ser por tentativas mesmo kkk
CABULOSA
-
Vou tentar explicar de uma forma simples. Esse é o tipo de questão que você tem que chutar uma frase verdadeira para descobrir se fecha o raciocínio. Vamos ao primeiro chute verdadeiro:
Alberto é tricolor (V) - Conclusão: Alberto é Tricolor
Rodrigo não é vascaíno (F) - Conclusão: Rodrigo é Vascaíno
O tricolor não é Marcelo(F) - Conclusão: Marcelo é Tricolor
Percebam que não foi possível cada um ser de um time (Flamengo, Vasco e Tricolor).
Vamos tentar outra frase verdadeira:
Alberto é tricolor (F) - Conclusão: Rodrigo é Flamenguista (3º)
Rodrigo não é vascaíno (V) - Conclusão: Alberto é vascaíno e Rodrigo é Flamenguista (2º)
O tricolor não é Marcelo(F) - Conclusão: Marcelo é Tricolor (1º)
Logo, achamos a resposta. Foi possível fechar o raciocínio sendo cada um de um time.
-
Demorei, mas consegui.
Yes!
Gab: A
-
Tão simples e eu errei :/
-
Montei a tabela e achei a letra D. Alberto é Tricolor.
Porque estou errada ?
-
Gente vou ensinar uma Técnica para analisar este tipo de exercício:
Na prova, você monta uma tabela com quatro linhas e três colunas
Repita esta tabela três vezes
Na primeira tabela,você considera a primeira hipótese como Verdadeira e as demais como FALSAS de acordo com o enunciado do Exercício
Na segunda tabela, você considera a segunda hipótese como Verdadeira e as demais como FALSAS
Na segunda tabela, você considera a terceira hipótese como Verdadeira e as demais como FALSAS.
Na primeira coluna,coloque o nome dos torcedores e nas demais coloque o nome dos times.
Qualquer dúvida, enviem mensagem para mim que eu explicarei.
-
-
Alberto, Rodrigo e Marcelo( cada um deles é flamenguista, outro tricolor e outro vascaíno).
- Alberto é tricolor (V)
- Rodrigo não é vascaíno (V), então é flamenguista.
- O tricolor não é Marcelo (V), então é vascaíno
Ou seja,letra D.
-
Veja:
Se você iniciar colocando:
1º Hipótese
Alberto é tricolor (V) - Conclusão: Alberto é Tricolor
Rodrigo não é vascaíno (F) - Conclusão: Rodrigo é Vascaíno
O tricolor não é Marcelo(F) - Conclusão: Marcelo é Tricolor
NÃO será possível cada um ser de um time diferente (Flamengo, Vasco e Tricolor). Pois possuimos 2 sendo Tricolor
Agora:
2º Hipótese
(3º) Alberto é tricolor (F) - Conclusão: Alberto é Vascaíno, pois foi o que sobrou
(2º) Rodrigo não é vascaíno (V) - Conclusão: Rodrigo é Flamenguista pois Marcelo já é Tricolor e ele não é Vascaíno
(1º) O tricolor não é Marcelo(F) - Conclusão: Marcelo é Tricolor
Note que foi possível cada um ser de um time diferente (Flamengo, Vasco e Tricolor).
Se você fizer:
3º Hipótese
Alberto é tricolor (F) - Conclusão: Alberto ou é Flamenguista ou Vascaíno (3º)
Rodrigo não é vascaíno (F) - Conclusão: Rodrigo é Vascaíno (1º)
O tricolor não é Marcelo(V) - Conclusão: Marcelo ou é Flamenguista ou Vascaíno (2º)
Note que NÃO foi possível cada um ser de um time diferente (Flamengo, Vasco e Tricolor). Pois ninguem esta sendo Tricolor
Conclusão:
Alberto é vascaíno.
Rodrigo é Flamenguista
Marcelo é Tricolor
Gab: A