-
(+) Contribuição para o INSS, empregador 20%
(+) Depósito do FGTS 8%
(=) Total 28%
(+) Salários R$ 50.000
(+) Horas extras trabalhadas R$ 5.500
(+) Insalubridade R$ 2.500
(=) Despesa c/ Pessoal R$ 58.000
(x) 1,28
(=) Despesa Total c/ Pessoal R$ 74.240
Gab. D
-
Só acrescentando, não entram no calculo pois são descontados do valor do salário pago ao empregado:
1- Imposto de renda retido na fonte R$ 5.600,00
e
2- Contribuição para o INSS, empregado 11%
-
Alan, por favor porque x 1,28?
-
Francisco Vaz: Foi acrescentado 20% (INSS) + 8% (FGTS) = 28%. No calculo fica o total da despesa 58.000,00 x 1,28 = 74.240.
-
por favor, me explique por que multiplicar por 1,28,
-
1,28 é o índice ( 1 + 0,28)
28% / 100= 0,28
-
1,28 foi só uma forma de fazer a porcentagem mais rápida, mas pode tirar 28% do total da desp. c/ pessoal e depois somar com ela para dar o total.
(=) Despesa c/ Pessoal R$ 58.000 *28% = 16240
16240+58000 = 74240
-
Os encargos de INSS e FGTS são calculados considerando o total dos vencimentos dos empregados.
As despesas da empresa com os vencimentos dos empregados são:
· Salários = 50.000,00
· Horas extras trabalhadas = 5.500,00
· Insalubridade = 2.500,00
(=) Total das despesas com pessoal = 58.000,00
(+) INSS, empregador = 20% = 11.600,00
(+) FGTS = 8% = 4.640,00
(=) Total da folha de pagamento = 74.240,00
Gabarito: letra “D”.
-
Pra resolver, tem que saber que:
IR não é encargo do empregador;
FGTS é encargo do empregador;
INSS é encargo do empregador e do empregado (20% e 11%, respectivamente);
INSS e FGTS são calculados em cima do salário bruto (Salário base + adicionais);
Folha bruta:
50k + 5,5k + 2,5k = 58k
INSS a encargo do empregador:
58.0,2 = 11,6k
FGTS
58.0,08 = 4,64k
Total da folha:
58 + 4,64 + 11,6 = 74.240,00
Gabarito: D
-
Imposto de renda retido na fonte R$ 5.600,00 e Contribuição para o INSS, empregado 11%: São obrigações do empregado, são descontados da remuneração do empregado, recolhidos para o governo.
-
- A questão quer saber quais são as despesas do Empregador.
1º passo = Separar as despesas de competência do empregador.
(+) Salários = 50.000,00
(+) Horas extras = 5.500,00
(+) Insalubridade = 2.500,00
(+) INSS do Empregador 20%
(+) FGTS 8%
2º passo = Somar as despesas.
50.000,00 + 5.500,00 + 2.500,00 = 58.000,00
3º passo = Somar as porcentagens devidas.
INSS do Empregador + FGTS = 20% + 8% = 28%
4º passo = Multiplicar as despesas com as porcentagens devidas.
28% = 1,28
Logo, 58.000,00 x 1,28 = 74.240,00
Alternativa = D
-
joia, nota 10.