SóProvas


ID
2953549
Banca
CETREDE
Órgão
Prefeitura de Acaraú - CE
Ano
2019
Provas
Disciplina
Matemática
Assuntos

Carla comprou duas caixas de leite de 1 litro cada por R$2,98. Então, o custo de meia dúzia de caixas desse leite será

Alternativas
Comentários
  • 2 ---------- 2,98

    6 ---------- C

    2C = 2,98 x 6

    C= 2,98x6 / 2

    C= 8,94 R$ (letra C)

    Bons estudos!

  • 2 CAIXAS DE LEITE CUSTAM R$ 2,98

    PORTANTO 1 CAIXA LEITE CUSTARÁ METADE DESSE VALOR R$ 1,49

    1,49 * 6 = R$ 8,94

    GABARITO: C

  • NÃO SEI SE NÃO SEI INTERPRETAR, MAS ESSA QUESTÃO ESTÁ CONFUSA. POIS QUANDO FALA QUE 2, 98, COMO PODE SER DIVIDIDA PARA DOIS. PENSO QUE ESSE VALOR SERIA DE CADA CAIXA.

  • Falta de coesão e coerência na pergunta.

  • Questão passível de anulação, pois no enunciado diz que CADA caixa custou R$ 2,98 reais e não a unidade em si.

  • O "cada" na questão se refere a quantidade de litros e não ao preço. É realmente uma questão para confundir o candidato.

  • 3 x 2,98 = 8,94.

  • Amanda Abranches 
    É a cada l que custa 2,98 e fala em 2x= 5,96

  • 2 caixa = 2,98    entao 1 caiax = 1,49 x 6 (meia duzia ) = 8.94

  • Cabe recurso, o enunciado apresenta uma ambiguidade estrutural.

  • Essa questão está totalmente incoerente, eu não entendi nada. Certamente, deve ser anulada.
  • 2 ------ 2,98

    6 ------- x

    2x = 2,98.6

    2x = 17,88

    x = 17,88/2

    x = 8,94

  • 6 x 2,98 = R$ 17,88 Como não tem opção, fui de 3 x 2,98 = R$ 8,94 (C)

  • 1 --- 1,49

    6 --- x

    x = 1,49 * 6 = 8,94

    Alternativa C) de aprovado entre as vagas