-
C=?
M=9,350,00
T=8 meses
i=15% =15/12=1,25
M = C (1 + I. T)
9,350,00=X(1+ 1,25.8)
X=9,350,00 ( 11 )
X=9350/11
X=850
ENTÃO 850 FOI O JUROS OBTIDO
LOGO BASTA SOMARMOS 8,500,00 + 850 = 9,350,00
GABARITO LETRA (A)
-
9350
15/12=1,25
1,25*8=10 (%)
9350-10%=8415
marquei A por ser o valor mais proximo.
pesquisei a fundo esta questao era apenas eu multiplicar
9350x100=935.000/110=8500
esse 100 e 110 é a formula fração da %
acrescente 10 a formula (1,25x8 meses =10 )
-
Da para resolver na regra de 3 para quem, assim como eu tem problemas para guardar formulas.
15% ao ano = 1,25% ao mes
8*1,25=10%
9350----------110%
x ----------100%
110x = 935000
x = 935000
--------
110
x= 8500
Resposta A
-
j=C.i.T/100(FORMULA)
J=9350.1,25.8/100
J=9350.10/100
J=935(juros)
M=C - J
M=9350-935
M=8415 APROX 8500
-
ACHEI DESSE JEITO MAIS FÁCIL.
15% - É o juros ao Ano.
e 8 meses, foi o tempo do empréstimo.
Ou seja o juros é encima dos 8 meses.
Logo : Meio pelos extremos .
12 meses é = 1 ano.
15% é o juros no ano.
8 meses o tempo do empréstimo
12---------15
8 --------- x
12x= 8.15
x=120/12
x=10%
Agora você aplicá os 10% encima das alternativas.
10% de 8500 =850
8500+850= 9350.
LETRA : A
-
M= Valor total(9350R$)
C= Capital(NÃO SEI)
i=taxa(15%a.n= 0,15\12=0,0125)
t=tempo(8 Meses)
LOGO, CAPITAL+(CAPITAL+JUROS)= VALOR TOTAL
M=C+J
J=CIT
M=C+CIT
9350=C+C*0,0125*8
9350=C+0,1C
9350=1,1C
C=9350\1,1
C=8500 R$
FORÇA E GARRA!
-
J= C. I . T
I= 15% A.N . DEVE-SE ACHAR O VALOR MENSAL E MULTIPLICAR POR 8.
T = 8 MESES
M= 9350
M= C+J
M= C+ CIT
9350= C + C 15/100/ 12 X 8
9350= C+ 0,1 C
9350= 1,1C
C= 93500/11
C= 8500
-
15% ------- 12 meses
x % -------- 8 meses
12x = 120
x = 10%
----------- / / ---------
x + 10x/100 = 9350
x = 9350 / 1,1
x = 8500
GABARITO: LETRA A
MEU ↯ CANAL ↯ NO YOUTUBE COM VÁRIAS QUESTÕES RESOLVIDAS
https://www.youtube.com/c/ConcurseirodeElite