-
Vamos seguir o texto e aplicar a formação das estruturas algébricas:
Somando-se 32 ao valor de X teremos como resultado Y, logo
32 + x =y
Agora vamos multiplicar y pelo número 10 resultando em z
y.10 = z , como y = 32 + x vamos substituir:
(32 + x).10 = z
Quando dividimos z por 2 obteremos o valor w
z/2 = w , logo
(32 + x).10/2 = w
(32 + x).5 = w
agora precisamos subtrair ou retirar o valor 160 de w para obter R
w – 160 = R
(32 + x).5 – 160 = R
160 + 5x -160 = R
R = 5x
-
Pegue um número qualquer, no meu caso foi o 100. Agora vamos seguir os passos
Soma-se 32 a X e obtém-se Y -------> 100+ 32 = 132Y
Multiplica-se Y por 10 e obtém-se Z -----------> 132 * 10 = 1320Z
Divide-se Z por 2 e obtém-se W --------> 1320 / 2 = 660W
Subtrai-se 160 de W e obtém-se R ----------> 660-160 = 500R
Para, a partir de R, realizar-se uma única operação e obter-se o valor de X, é necessário
O valor que eu escolhi para x é 100, então letra A: dividir 500 por 5 = 100X
-
8 + 32 = 40 x 10 = 400 / 2 = 200 - 160 = 40 / 5 = 8
-
Excelente questão. Parabéns aos envolvidos.
-
Isolei o x na primeira equação, para descobrir o valor dele:
O problema nos diz:
X+32=y
Y.10= z
Z/2=w
W-160=r
Isolando o x na primeira equação temos:
X=32-y
Sabemos que o y vale x +32(primeira equação dada pelo problema)
Então é só substituir:
X=x+32
X+x=32
2x=32
X=32/2
X=16
Agora que sabemoso valor do x, vamos encontrar o valor de y.
16+32=y
48=y
Vamos achar o valor do z
48.10=z
Z=480
Vamos achar o valor do w
480/2=w
W= 240
Vamos achar o valor do R
240-160=r
R=80
Para saber qual número chegará ao valor de X, vamos dividir 80/16
Resposta 5.
Letra A
-
Achei a questão muito interessante porém a redação da alternativa acredito estar equivocada, o correto seria dividir o VALOR de R por 5 e não dividir R por 5, pois se dividirmos o R por 5 na verdade estaremos multiplicando o resultado de R por 5.
Ex: R= 5X
dividir R por 5 como esta na alternativa A, ficaria:
R/5 =5X
R= 25X
Eu entraria com recurso se tivesse feito essa prova.
-
eu preciso de um cerebro novo
-
Para ficar mais fácil, escolha um número qualquer para ser o X e siga os comandos da questão:
Eu escolhi o 1000, então X = 1000
1000 + 32 = 1032 x 10 = 10320 / 2 = 5160 - 160 = 5000
Então, temos: X = 1000 Y = 1032 Z = 10320 W = 5160 R = 5000
De 5000, que é R para voltarmos para 1000, que é X, basta DIVIDIRMOS 5000 POR 5.
GAB: LETRA A
-
Nesse tipo de questão é necessário atribuir valor. Nesse caso, consederei X=10
X + 32 = Y
Y * 10 = Z
Z/2 = W
W - 160 = R
Assim, se X=10, teremos:
10 + 32 = 42
42 * 10 = 420
420/2 = 210
210 - 160 = 50
50 pra voltar a ser 10, é só dividir por 5.
GAB A
-
so atribuir um valor para x e seguir com as operações
-
Comentário em Vídeo:
https://youtu.be/8-eucP646rA
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
-
pensei que ia ser super dificil , mas deu pra resolver de boa .
da pra fazer adotando um valor qualquer para x ou até mesmo substituindo e simplificando as equações, das duas maneira sai certinho
-
Montei a estrutura lógica, depois só fui invertendo, como uma prova real.
Montagem: x+32 = y*10 = z/2 = w-160 = R
Resolução: R+160 = w >> 2R + 320 = z >> 2R + 320/10 = 2R/10 + 32 = R/5 + 32 = y >> R/5 + 32 - 32 = R/5 = x
-
a-
testando com 10.
x=10.
y = 10+32
z=42*10=420
w=420/2=210
r=210-160=50
r=50
_________
50/5=10
x=10
funciona com qualquer valor p/ x
-
Atenção Galera:
Números inteiros=...... -3-2-1 0 1 2 3.....
Se Considerarmos X sendo = a 0
Essa questão seria possível de anulação, pois:
X=0
32+0=Y
Y=32
32.10=Z
Z=320
320/2=W
W=160
160-160=R
R=0
Logo a Única alternativa que não seria 0 é a letra D
a) R/5=0
b) R.7=0
c) R/8=0
d) 235+R=235
e) R.0,4=0
A pergunta correta deveria ser: Escolhe-se um número inteiro que seja ≠ 0 ,será chamado de X.
-
O mais importante dessa questão é atribuir um valor qualquer a X. Pode ser 10, 100, 700, qualquer número! Depois só fazer o que a questão pede em seguida.
-
no meu tempo existia uma brincadeira que a gente manipulava as operações e conseguíamos "adivinhar"
o resultado... resp:A
-
É isso aí, Luiz Gustavo.
-
Quando tem problema algébrico desta natureza faço todas as anotações com base na variável X. Por coincidência, no problema, ele quer uma única operação para se encontrar o valor do X. Portanto, vamos lá:
x+32=y
10(x+32)=z
(10x+320)/2=w
5x+160-160=R, logo 5x=R, sendo assim, basta dividir por 5 que se encontrará o valor de x.
Questão muito bem elaborada.
-
Olá!
Gabarito: A
Bons estudos!
-As pessoas costumam dizer que a motivação não dura sempre. Bem, nem o efeito do banho, por isso recomenda-se diariamente. – Zig Ziglar
-
A maior dica para a matemática em geral é: se você não entendeu o enunciado e ficou com uma cara de ???????, leia de novo. A matemática é bem zoeira, principalmente com o pessoal de humanas. Brincadeiras à parte, aqui temos que atribuir um número a x e simplesmente fazer o que o enunciado diz!
— Grab