SóProvas


ID
3191296
Banca
FGV
Órgão
MPE-RJ
Ano
2019
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Chico, Serafim, Juvenal e Dirceu trabalham juntos e, em certo momento, Dirceu pergunta:
Que dia do mês é hoje?
As respostas dos outros três foram:
Chico: hoje não é dia 15.
Serafim: ontem foi dia 13.
Juvenal: hoje é dia 15.
Sabe-se que um deles mentiu e os outros disseram a verdade.

O dia em que Dirceu fez a pergunta foi dia:

Alternativas
Comentários
  • Gabarito Letra B

    Observe que as frases de Chico e Juvenal são contraditórias, certamente uma delas é V e a outra é F. Assim, como há apenas uma mentira, e ela está neste par, a frase dita por Serafim deve ser verdadeira: ontem foi dia 13, de modo que hoje é dia 14.

    Fonte: Direção Concursos

  • Assertiva B

    O dia em que Dirceu fez a pergunta foi dia: 14

  • Hipótese 1:

    Chico - não é dia 15 - V

    Serafim - hoje é 14 - V

    Juvenal - hoje é 15 - F (pois contradiz a primeira)

    -> é válida, pois conforme o enunciado, apenas um está mentindo.

    Hipótese 2:

    Chico - não é dia 15 - F (logo, hj é 15)

    Serafim - hoje é 14 - F (se é 15, não pode ser 14)

    Juvenal - hoje é 15 - V

    -> não é válida, pois nesse caso dois estariam mentindo.

    Portanto, se Serafim está falando a verdade, o dia é 14.

  • Resolvo essa e outras questões similares aqui nesse vídeo

    https://youtu.be/--koC8bphso

    Ou procure por "Professor em Casa - Felipe Cardoso" no YouTube =D

  • pra que trabalhar com hipóteses, pelo amor de Deus, gente sem-noção: se apenas 1 mentiu e a mentira está entre C e J, já que eles se contradisseram, então S disse a verdade (pois eu restringe o local da única mentira , ou seja, ou C mentiu ou J mentiu), e, se S disse a verdade, ontem foi o dia 13 e HOJE, dia da pergunta, é dia 14, gabarito.

    ___________

    OBS.: nem preciso lhes explicar as vantagens de usar apenas as iniciais dos personagens.

  • Juvenal mentirinha

  • Ou Chico mentiu, ou Juvenal mentiu (porque há contradição).

    Serafim obrigatoriamente falou a verdade: Ontem foi 13.

    Então hoje é 14.

    Pronto.

  • Alternativa B

    Se Juvenal estivesse falando a verdade, os outros dois estariam mentindo. No entanto. a questão afirma que apenas 1 está mentindo. Logo, as duas afirmativas de Serafim e Dirceu estão corretas.

  • Juvenal was the impostor

  • Quando vem questão assim eu fico igual o Bob Esponja nessa foto:

    https://pbs.twimg.com/media/D8dPjM4WkAAbfqb.jpg

  • OU CHICO OU JUVENAL ESTAVA MENTINDO, NÃO TEM COMO HOJE SER DIA 15 E HOJE NÃO SER DIA 15 AO MENOS TEMPO.

  • UMA FRASE IMPLICA EM OUTRAA!

    GABARITO ( B )

  • aquela questão q tá na cara,mas vc fica com medo da banca, por ela ser rígida em tudo.
  • Acho muito legal esse tipo de questão...

  • Chico e Juvenal estão se contradizendo ou seja --> Um ou outro está mentindo , voce deve levar em consideração que SERAFIM necessariamente está falando a verdade , logo temos que hoje é dia 14!

  • Hoje não é dia 15

    Ontem foi dia 13

    Hoje é dia 15

    Duas resposta estão se contradizendo, leva ao que não esta se contradizendo. Trazendo pra hoje. Ontem foi dia 13 ---> Hoje é dia 14

  • Jeito mais fácil de resolver essa questão. Trazendo tudo para o Hoje, os que se repetirem estão mentindo. Quando ele falar hoje não é dia 15 por exemplo considere que é 15. Ontem foi 13, então hoje é 14. Hoje é 15, então hoje é 15. Resposta 14 pois 15 se repete.
  • Jeito fácil de resolver é verificando as possibilidades, que no caso seriam 3:

    Verdade, Mentira ,Verdade

    Mentira, Verdade, Verdade

    Verdade, Verdade, Mentira

    Com isso, e observando a questão, rapidamente se identifica que a resposta correta é a letra B (dia 14).

  • ASSERTIVA CORRETA LETRA "B"

    Complementando;

    Aí vai uma dica para esse tipo de questão: tente encontrar duas pessoas que fazem afirmativas que não podem ser verdadeiras simultaneamente.

    Chico: hoje não é dia 15.

    Serafim: ontem foi dia 13.

    Juvenal: hoje é dia 15.

    Atente-se ao que Chico e Juvenal afirmam. Um informa que hoje não é dia 15, o outro diz que hoje é dia 15.

    Os dois poderão estar falando a verdade simultaneamente? Com certeza não! Essa nossa conclusão implica que um dos dois é o mentiroso. Perceba que, rapidamente, "livramos a barra" do Serafim! Agora, devemos usar uma outra estratégia para descobrir se o mentiroso foi Chico ou Juvenal.

    Devemos supor que um deles está mentindo! Você pode se perguntar: mas e se quem eu supor não for o mentiroso? As implicações da sua escolha serão incoerentes e você notará. Se o seu "chute" sobre quem é o mentiroso gerar uma situação que foge do que é passado no enunciado, então sua suposição não estará certa e o mentiroso é outra pessoa.

    Estamos em dúvida entre Chico e Juvenal. Quem mentiu? Suponha que Chico é o mentiroso. Quais

    as implicações disso?

    1. Se Chico mente quando fala que hoje não é dia 15, então hoje é dia 15 sim.

    2. Se hoje é dia 15, então ontem foi dia 14.

    Note que Serafim afirma que ontem foi dia 13, isso implica que ele está mentindo também. Nesse

    ponto, percebemos que nossa escolha de Chico como mentiroso não foi adequada, pois implica

    que Serafim também não está falando a verdade e o enunciado deixa claro que apenas um deles

    mentiu.

    Ora, se Chico não pode ser o mentiroso, então o único que pode ser é o Juvenal! Mesmo através de uma suposição equivocada, é possível encontrar o mentiroso logo na sequência! Não seja receoso em apenas supor e observar o que acontece a partir disso. É uma estratégia super válida e vai te ajudar bastante nesse tipo de exercício.

    Se Juvenal é nosso mentiroso, então hoje não é dia 15.

    Lembre-se: para tornar uma afirmativa falsa em uma afirmativa verdadeira, basta negá-la!

    Se hoje não é dia 15, então estamos confirmando o que Chico está dizendo. Além disso, Serafim também fala a verdade e nos informa que ontem foi dia 13. Se ontem foi dia 13, então hoje só pode ser 14. Logo, podemos marcar a alternativa B como resposta.

    FONTE: ESTRATÉGIA CONCURSOS

  • Raciocínio simples e rápido:

    Se dois se contradizem, o outro, no enredo, é quem fala a verdade.

  • GAB: B

    Nesse tipo de questão a mentira vai estar em uma das afirmações que se contradizem:

    Chico: hoje não é dia 

    Juvenal: hoje é dia 15

    Serafim: ontem foi dia 13 (diz a verdade, pois só 1 pessoa mente)

    Sabemos que hoje é dia 14, pois Serafim diz a verdade. Dessa forma, Chico também diz a verdade, pois ele diz que hoje não é dia 15.

    Dirceu faz a pergunta dia 14!