SóProvas


ID
3342394
Banca
IADES
Órgão
SEAP-GO
Ano
2019
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Suponha que, em uma unidade prisional, após um pequeno motim debelado pelos agentes de segurança prisional, três presos A, B e C tenham sido levados ao interrogatório para esclarecimento do fato. Os três presos trocaram acusações entre si e deram as declarações a seguir.

– O preso B está mentido – disse o preso A.
– O preso C está mentindo – disse o preso B.
– O preso A e o preso B estão mentindo – disse o preso C.

Com base nessas declarações, é correto concluir que

Alternativas
Comentários
  • A: acusa B

    B: acusa C

    C: acusa A e B

    Se C não mente, então a sua afirmação fica ilógica pois A acusa B de mentir, logo, o preso A estaria falando uma verdade (B está mentindo). Portanto, C e A estão mentindo e B fala a verdade.

  • Resolução da questão 01:21 https://www.youtube.com/watch?v=TyGScqFEpYQ

  • nem com a video aula eu entendi

  • A: B mente

    B: C mente

    C: A mente ^ B mente

    Partindo da suposição de que C mente na exata configuração (V ^ F) , nós obteremos:

    A mente = V ^ B mente = F, assim, A mente ao dizer que B mente, logo B NÃO mente,

    se B não mente, então C mente é verdade. E C mente é verdade tal como configuramos (V ^ F ) = F, e perceba que C, embora minta na sua outra proposição simples, diz que B mente = F, ou seja, confirma que B = V, logo

    A mente;

    B NÃO mente (ou B "verdadeia", VERDADEAR é mais sucinto, é um neologismo que eu inventei pra pensar com mais paralelismo e eficiência nessas questões de VERDADES E MENTIRAS, paralelismo porque se ALGUÉM MENTE, alguém também deve VERDADEAR, ou seja, eu crio um paralelo entre os verbos MENTIR e VERDADEAR, eu minto, eu verdadeio, tu mentes, tu verdadeias, ele mente, ele verdadeia, nós mentimos, nós verdadeamos, vós mentis, vós verdadeais, eles mentem, eles verdadeiam; e é eficiente porque agiliza o raciocínio , em vez de dizer "B diz a verdade", quebrando a cadeia de raciocínio, vc diz simplesmente "B verdadeia" , que significa exatamente a mesma coisa.);

    C mente.

    _____________

    Eu sei, eu dei a solução da questão na primeira suposição, ou seja, eu só mencionei a suposição correta, então vc se pergunta COMO saberá qual é a suposição correta! Não há outra forma, terá que testar as hipóteses possíveis. Vc verá que em todas as outras hipóteses há conflito lógico, alguém que acaba dizendo verdade e mentira ao mesmo tempo, o que é impossível. Eu só fiquei com preguiça de colocar as outras hipóteses, as erradas.

  • Sempre erro esse tipo de questão, pqp

  • https://www.youtube.com/watch?v=e8Supvkb8wU

  • Questão difícil.

    Mas entendi assim.

    Se A= verdadeira, logo B= F falsa . Logo o C= verdeiro, V

    Se C diz a verdade,

    Então, Será A= F. e B= F.

    SE o C= Diz a V. Mas então ele disse que o ( A ) menti.

    Então, o diz (A) que B mente, é Falso.

    Se B não menti, então diz a verdade.

    Se o B diz a verdade. Entao o C que diz que ele mente e o A que que o B mente é Falso.

    Então, B diz a verdade.

    E, AC mentem.

    Espero ter ajudado!

  • Resolução:

    https://www.youtube.com/watch?v=3IdsRtUS0sE

  • A Questão mostra-se um tanto quanto confusa

    – O preso B está mentido – disse o preso A.

    – O preso C está mentindo – disse o preso B.

    – O preso A e o preso B estão mentindo – disse o preso C.

    Se considerar que o preso "B" está dizendo a verdade, logo o preso "C" está mentindo e, dessa modo devemos negar a proposição de "C" a qual é uma conjunção "e" (A ^ B mentem). Sabendo disso a negação da conjunção ou será um condicional ou uma disjunção.

    TROCANDO POR UM CONDICIONAL (A > ~ B) "Se o preso A está mentindo, então o preso B não está mentindo"..

    TROCANDO POR UMA DISJUNÇÃO (~A v ~B) "O preso A ou o preso B não estão mentindo".

    Diante disso, por um lado, se observamos pelo prisma da condicional, "C" afirma que —  "Se "A" está mentindo, então "B" não está mentindo . Portanto "A" = V e "B" = V, no condicional, se tudo é verdade, logo a proposição é verdadeira. Por outro, pelo prisma da disjunção, "C" afirma que "A" ou "B" não estão mentindo. Assim, considerando que "B" está falando a verdade, portanto, "A" terá de estar mentindo. Logo, na disjunção, se "A"= F e B= V, então o resultado será verdadeiro, porquanto, no ultimo caso, somente será falso se as duas proposições forem FALSAS. Em ambos casos (DISJUNÇÃO OU CONDICIONAL), o valor da proposição será verdadeiro, justificando que "B" está dizendo a verdade.

    Embora a questão possa ser resolvida de várias formas, torna se confusa. Entretanto, na minha opinião, o resultado obtido pelo uso do condicional dá mais garantia.

    Conclui-se, portanto, que o preso "A" e "C" estão mentindo.