Uma das formas de se fazer este exercício é a seguinte: pega-se o valor de R$ 12.500,00 e multiplica por 0.15, que vai dar R$ 1.875,00. Subtraindo este valor de R$ 12.500,00, obtém-se R$ 10.625. Após, é o caso de tentativa e erro. Assim, basta multiplicar esse valor de R$ 10.625 por 1,19; ou 1,18; ou 1,17; ou 1,16; ou 1,15, valores esses que são os das alternativas. Assim, indo direto para a resposta, a multiplicação de R$ 10.625 por 1,18 vai dar algo em torno de R$ 12.537,50, valor mais próximo da venda do produto. Naturalmente é uma questão que vai dar mais trabalho para se resolver, embora não seja difícil. Claro que os professores de matemática tem um troço quando resolvemos questões dessa forma, mas devemos ser bastante pragmáticos nessa hora, já que um ponto a mais ou menos pode significar a reprovação.
Gabarito: letra A.