-
Canadá
Lembro de certa aula do Arthur Lima, do Direção concursos de como montar o cálculo.
Obs: mejor converte as horas em minutos.
Elemento - elemento = resultado
4 dias______ 300 min = 1800 páginas
3 dias______270 min = X
X = 3 x 270 x 1800 / 4 x 300 >>>>>> X = 3 x 270 x 6 / 4 >>>> X = 4860 /4 >>> X = 1215
-
Gabarito: C.
A questão quer saber se você entende que 4horas e 30 minutos = 4,5.
Sabendo disso, fica tudo tranquilo:
1800 ----------- 4 -------------- 5
x ----------- 3 ---------------4,5
(1800 / x ) = (4/3) * (5/4,5)
(1800/x) = (20/13,5)
20x = 1800 * 13,5
x = 90 * 13,5
x = 1215
-
* Para trabalharmos com a mesma unidade de medida, converteremos Horas em minutos. Lembrando que 1h = 60min!
Páginas| Dias| Horas(Min)*
1800 | 4 | 300
x | 3 | 270
1º vamos analisar as situações em relação a dias e horas:
2º Montando a equação
1800/x=(4/3)*(300/270)
-
GAb C
Aprendi regra de três de forma simples e rápida no canal "Você sem dúvida" , muito bom o professor!
Finalidade -------------- Processos
1800 páginas------------- 4 dias---------- 5 horas
x--------------------------3 dias--------- 4,5 Horas (4H30)
Faz um x cruzado e a linha do x vai ser o denominador.
x= 1800 x 3 x 4,5 / 4 x 5
x = 450 (1800: 4) x 3 x 4.5 / 5
x = 6075 / 5
x= 1215
-
1.800 páginas em 4 dias, trabalhando 5 horas. Ao todo são 20 horas (4x5=20)
1.800/20 = 90 páginas por hora.
3 dias operando por 4h30m
3 dias equivalem a 13h30m , logo 13horas x 90 páginas= 1170;
1170+ 45 ( = 30minutos, ou seja, metade da produção de 1hora) = 1215
-
Telles Você é melhor!
Impressionante!!! respondi de primeira com o método Telles.
Antes de você montar o esquema, Deixa tudo em minutos.
Se era 5h e depois ele quis 4h:30
É por que em cima fica = 5h---> 300 min
e embaixo 4h e 30m: 270 MIN corta zero com zero e vê o que é DIRETAMENTE OU INVERSAMENTE.
Vamos vencer em nome de jesus.
-
1800 paginas 4 dias 5 h/d (5 horas = 300 minutos)
x paginas 3 dias 4:30 h/d (4:30 = 270 minutos)
Obs1: se aumentar a quantidade de páginas digitalizadas, então aumenta a quantidade de dias para digitalizá-las. Logo, as grandezas vão ser diretamente proporcionais.
Obs2: se aumentar a quantidade de páginas digitalizadas, então aumenta a quantidade de horas por dia para digitalizá-las. Logo, as grandezas vão ser diretamente proporcionais.
1800/x = 4/3 * 300/270 simplificando: 300/30=10 e 270/30=9
1800/x = 4/3 * 10/9
1800/x = 40/27
x = 1800 * 27 / 40 fez-se o cruzamento
x = 1215
Gabarito: C
-
-
Coloque a hora como 4,5. E continue do jeito convencional, pelo menos no 5 não altera tanto o resultado.
-
1800 pgs -- 4d -- 5h/d
x pgs -- 3d -- 4h30
Primeiro: Eu descobri quantas páginas são feitas por minuto.
1) 5h = 300 minutos
2) 300(min) x 4 (dias) = 1200 minutos no total
3) 1800 (pgs) / 1200 (min) = 1,5 página por minuto;
Segundo: Depois descobri quantos minutos de trabalho foram realizados em 3d.
1) 4h30 = 270 minutos
2) 270 (min) x 3 (dias) = 810 minutos no total.
3) 810 (min) x 1,5 (pgs) = 1.215 (gabarito da questão)
Espero ter ajudado!
Gabarito letra C.
-
Tenho um macete simples pra caramba, que resolve toda questão desse tipo; Você divide as informações entre resultados (que são as páginas) e meios para chegar ao resultado (horas e dias)
Meios ----Resultado
4d 5h ----- 1800
3d 4,5h ----- x
Ai você multiplica o superior da esquerda com o inferior da direita e iguala ao inferior da esquerda multiplicado pelo superior da esquerda.
4.5.x = 3.4,5.1800
x = 24300/20
x = 1215 páginas
-
5 diasx4h/dia = 20H (20H Funcionando 1800 páginas
3 diasx4h 30 mi = 13,5 horas
20h-------1800 páginas
13,5h-----X
13,5.1800=20x
24300/20 = 1215.
-
1800 . 4 . 300 (min)
____ ___ _______ = 1215 Alternativa C
x 3 270 (min)
coloca em minutos que fica mais fácil de não errar o calculo.
para colocar em minutos é só multiplicar por 60
exemplo, 5h x 60 = 300 min.
na conta acima usa o método de simplificar a conta, ou seja, corte os zeros ou melhor ainda, divida o 300 e o 270 por 3.
bons estudos.
-
Eu preferi passar horas para minutos "fica mais fácil":
5h = 300min.
4h30min= 270min.
min.-----Dias-----Pag.
300 -------4-------1800
270 -------3-------X
Agora faz a regra de trés composta:
300*4*X = 270*3*1800
1200X = 1458000
X = 1458000/1200
X=1215
Letra C
-
Quem é apressado e acostumado a inverter as inversamente proporcionais, pegou chumbo nesta.
-
cria a regra de três, dias / horas / páginas (o resultado do trabalho sempre no final)
4 --- 5 --- 1800
3 --- 4,5 --- x
obs: 4,5 por que são 4 hrs e 30 minutos, ou seja, meia hora.
para resolver é só fazer 4.5.x = 3.4,5.1800, que dará 1215.
obs2: sempre fazer assim, o produto no final, as duas primeiras multiplica reto e a última multiplica cruzado, dá certo.
-
Gabarito: C
Vou simplificar qualquer dúvida podem mandar mensagem!
12x= 18.810
x= 14580
2
x= 1.215 páginas.
-
Solução completa em vídeo: https://www.youtube.com/watch?v=6NOu1lvDjbY&t=173s
Professor Lucas Durães
-
Eu fiz assim transformei as horas em minutos;
5 horas ===> 300 min
4,5 h/min===>270min.
como todas são inversamente proporcional ficou assim.
1800/x =4/3*300/270
dai eu corto o zero do 300 e 270, fica 30 e 27
simplifico o 30 e 27 por 3 ficando 10 e 9
1800/x = 4/3*10/9
1800/x=40*27
40x=48600
x= 48600/40
x=1215
-
Só fazer a regra de três simples.
4 dias x 5 horas = 20h x 60 = 1200 min
1800/ 1200 = 1,5 paginas por minuto
Resultado :
810 min x 1,5 = 1215 páginas.
-
4*5=20
1800/20=90
4,5*3=13,5
90*13,5=1215
-
Prof Domingos Cereja deu uma forma de resolução simples e clara. Recomendo assistirem o vídeo
-
P 1800/x * D 4/3 * HRS 5/4,5
Separei as 3 grandezas ( já transformando 30m em hora que serei 0,5 de hora)
Multipliquei D * HRS
Que ficou 1800/x * 20/13.5 --> ai fiz a regra de três normal
ALERTANDO QUE EM TODAS AS GRANDEZAS, DADA PELA QUESTÃO, SÃO DIRETAMENTE PROPORCIONAIS.
-
GAB C
O X DA QUESTÃO É TRANSFORMAR 4,30---PARA H
4 + 30/60=0,5
4,05 H E AGORA FAZ A REGRA DE TRÊS COMO OS AMIGOS MOSTRARAM
-
o grande X da questão é separar corretamente as grandezas. Fiz errado e o valor deu a letra B
-
1800 - 4 - 5h(300 min)[preferi transformar em minutos]
x - 3 - 4h30(270 min)
1800/x = 4.300/3.270 (simplifiquei) = 4.10/3.9 = 40/27
1800/x = 40/27
(É diretamente proporcional, multipliquei cruzando)
Simplifiquei pra facilitar e cheguei a 45.27= 1215
Resposta: Letra C
-
Anotando: regra de 3 composta; grandezas diretamente proporcionais
-
http://sketchtoy.com/69322094 Minha contribuição
-
se em 5 horas faço 1800, em 4,5 horas farei menos de 1800!!!
-
Elemento x elemento = resultado
↑ 4 dias _____ ↑ 300 min = ↓ 1800 páginas
↑ 3 dias _____ ↑ 270 min = ↓ X
Então, colocando-se tudo na mesma direção, inverte a fração 1800/X para X/1800, sendo assim:
4/3 ____ 300/270 = X/1800
3 . 270 . 1800 = 4 . 300 . X
X = (3 . 270 . 1800) / (4 . 300)
X = 1215 páginas
Portanto, resposta letra C.
-
Gabarito: Letra C
Fazendo conforme o colega Henrique Setúbal sugeriu, dá uma quantidade aproximada, mas a questão pede uma quantidade que seja igual.
Vamos converter as horas em minutos.
Vejamos:
P----------D---H (min)
1.800----4----5 (300)
x----------3----4:30 (270)
OBS: Todas as grandezas são diretamente proporcionais, ou seja, elas continuam na mesma posição.
1.800/x = 4/3 . 300/270
1.800/x = 1.200/810
1.800/x = 1,48
x = 1.800/1,48
x = 1.216
OBS: Se a questão pedisse uma quantidade aproximada, daria pra fazer dessa maneira, mas como pede uma quantidade igual, é mais seguro fazer do outro jeito.
-
PROCESSO X PRODUTO! este método Não precisa analisar se as grandezas são diretamente ou inversamente proporcionais.
-
1800 páginas em 4 dias ( 1800/4 = 450)
450 páginas por dia
Operando 5h por dia ( 450/5 = 90 )
90 páginas por hora.
-----------------------------------
Logo
4h e meia por dia = 4,5h
4,5 x 90 = 405 páginas por dia
3 dias x 405 páginas = 1215 páginas
Simples e lógica, bons estudos a todos!
-
Olá pessoal,
Vejam o vídeo com a resolução dessa questão no link abaixo
https://youtu.be/DU3FO4r9yp8
Professor Ivan Chagas
www.youtube.com/professorivanchagas
-
Só fazer a regra de três simples.
4 dias x 5 horas = 20h x 60 = 1200 min
1800/ 1200 = 1,5 paginas por minuto
Resultado :
810 min x 1,5 = 1215 páginas.
-
Gabarito:C
Principais Dicas:
- Simples: Separa as duas variáveis e faz uma análise de quem é diretamente (quando uma sobe, a outra sobe na mesma proporcionalidade) ou inversa (quando uma sobe, a outra decresce na mesma proporcionalidade). Se for direta = meio pelos extremos e se for inversa multiplica em forma de linha.
- Composta: Separa as três variáveis ou mais. Fez isso? Coloca a variável que possui o "X" de um lado e depois separa por uma igualdade e coloca o símbolo de multiplicação. Posteriormente, toda a análise é feita com base nela e aplica a regra da setinha. Quer descobrir mais? Ver a dica abaixo.
FICA A DICA: Pessoal, querem gabaritar todas as questões de RLM? Acessem tinyurl.com/DuarteRLM .Lá vocês encontraram materiais produzidos por mim para auxiliar nos seus estudos. Inclusive, acessem meu perfil e me sigam lá pois tem diversos cadernos de questões para outras matérias. Vamos em busca juntos da nossa aprovação juntos !!
-
Aos colegas que tem dificuldade em regra de três composta (eu tinha bastante) recomendo os dois vídeos abaixo como forma de estudo. São aulas do professor Marcio Flávio. Desconheço professor melhor que esse cara. Recomendo!
https://www.youtube.com/watch?v=-ySJ8Xe5qIk
https://www.youtube.com/watch?v=LyjcH8rr2Uk
-
Fiz assim http://sketchtoy.com/70057410
-
Faaala Turma!
Essa questão está respondida em meu canal no YOUTUBE!
https://youtu.be/axQC-03Lt94
Se estiver buscando aulas mais completas que gerem em você uma Alta performance, autonomia de aprendizagem e resultados sólidos e rápidos acesse www.academiadamatematica.com.br e comprove gratuitamente por 3 dias.
-
Pode-se utilizar o método do Processo x Produtos ensinado pelo Prof. Márcio Flávio Alencar do GranCursos.
Processo --------------- Produto
4d x 5h ---------------------- 1.800
3d x 4,5h -----------------------x
Agora é multiplicar cruzado começando pelo incógnita x, ficando assim:
4 . 5 . X = 3 . 4,5 . 1800
20 . X = 24.300
x = 24.300 / 20
x= 1.215
-
Colegas que tenham dificuldades em matématica básica e raciocinio logico podem procurar em meu canal
https://www.youtube.com/channel/UCy8FFhUiUZaS-YKnpttNKBQ