SóProvas


ID
3428317
Banca
IDIB
Órgão
Prefeitura de Colinas do Tocantins - TO
Ano
2020
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Um aluno de forma anônima resolveu um exercício muito difícil na lousa de uma sala da sua escola sem ninguém estar presente. O professor desconfia que foi um dos melhores estudantes de matemática daquela turma: Pedro, João, Lucas, Mateus ou Paulo. Perguntados sobre quem tinha feito a questão, cada um deles respondeu:


Pedro: "Eu não fiz a solução".

João: "Lucas é o gênio da solução".

Lucas: "Paulo que fez a questão".

Mateus: "Pedro disse a verdade".

Paulo: "João mentiu".


Sabendo-se que apenas um dos alunos mentiu e que todos os outros disseram a verdade, pode-se concluir que o gênio é

Alternativas
Comentários
  • Gente, aprendi que, em questões de verdades e mentiras, primeiro devemos achar a contradição, ou seja, duas informações que não podem acontecer juntas, vejamos:

    A contradição está aqui:

    João: "Lucas é o gênio da solução".

    Lucas: "Paulo que fez a questão".

    João diz que Lucas resolveu a questão e Lucas diz que foi Paulo quem resolveu. Ora, somente uma pessoa pode ter resolvido a questão, então sabemos que o mentiroso é João ou Lucas e os demais falaram a verdade. Vejamos:

    Pedro: "Eu não fiz a solução". (VERDADE)

    João: "Lucas é o gênio da solução". (MENTIU)

    Lucas: "Paulo que fez a questão". (DISSE A VERDADE)

    Mateus: "Pedro disse a verdade". (VERDADE)

    Paulo: "João mentiu". (VERDADE)

    Através das informações acima, percebemos que o mentiroso é João, pois a fala de Paulo é verdadeira.

    Quem resolveu a questão foi Paulo, pois Lucas disse a verdade.

    Gabarito C.

  • Graças a Deus pela Simone para ajudar a gente resolver essa questão.