-
Se dividirmos o valor a vista por 12, encontraremos o valor real e sem juros da hipotetica prestação, ou seja, 1500 : 12 = 125,00.Então usando a ideia de juros simples em comunhão com a regra de tres simples chegaremos a seguinte conclusão;
125_____100% 140-125=15
15______ x
x = 12%
Letra A.
-
140 x 12 = 1680
1680/1500= 1,12
ou
12%
letra A
-
Somente multiplicar 12*R$140=1680 - 1500 = 180
Efetua uma regra de três=
1500=100
180=x
E teremos o valor= 12
Alternativa A.
-
Pq não dá certo usando a fórmula J= Cit ?
-
usando a fórmúla J=CIT
dividimos a prestação a vista em 12 para saber o capital de um mes que será igual a 125, e com o juros o montante será 140, como a fórmula pede somente o juros é preciso fazer a diferença entre o montante e o capital, ou seja, 15
dai a fórmula
J=CIT
15= 125 x I x 1(um mês, já que dividimos por 12)
I = 15/125
I = 0,12
I = 12%
-
Eu uso a formula P x i = p x 100 , onde P é o todo (o valor inicial); i é taxa que procuro; p é o acrescimo; 100 é o numero fixo.
Substituindo:
P = 1500
p = 180 (12x140 = 1680 - 1500 = 180)
1500 x i = 180 x 100
i = 18000/1500
i = 12
-
Eu uso a formula P x i = p x 100 , onde P é o todo (o valor inicial); i é taxa que procuro; p é o acrescimo; 100 é o numero fixo.
Substituindo:
P = 1500
p = 180 (12x140 = 1680 - 1500 = 180)
1500 x i = 180 x 100
i = 18000/1500
i = 12
-
Juros simples.
Com as 12 parcelas, você vai pagar 12*140 = R$ 1680,00
Como o valor a vista era 1500,00. Você pagou 1680/1500 = 1.12 = 12%
Hallan
-
Essa questão está errada, pois ele pede a taxa de juros mensal e não anual.
Anual 12%
mensal 1%
1% de 1500 = 15 reais
15 reais a cada mês, ao final de 12 meses 180 reais, totalizando assim o valor da prestação.
essa questão está ERRADA!
-
Realmente a questão está errada, mas verifiquei na fcc e ela não foi anulada. A resposta final ficou sendo 12% mesmo.Ela pede o percentual de juros simples ao mês e fornece na resposta o total de juros simples no período de 12 meses, isso sem contar que ela omitiu a informação se a parcela era a primeira no ato, ou, no final de 30 dias (que dá a resposta de 12% no período)12*140=1680 (n * parc )1680-1500= 180 (M -C =Juros)180/1500=0,12 (J/C = i)
-
Pessoal a resposta está correta mesmo.No enunciado pede-se o juro simples embutido no valor de cada prestação.Logo, 1500/12=125 - esse é o valor sem jurospegue o valor da parcela com juros e divida pelo valor sem juros.140/125= 1,12 > -1 * 100 12% em cada parcela.
-
A questão trata do famoso demorex: parece, mais não é.Parace Rendas mas não é, pois sendo juros simples, será denorex.O último comentário está ótimo.Realmente a questão está errada.A questão pede os juros ao mês.Então vejamos de outra forma:Como é juros simples, podemos substituir todas as parcelar por apenas uma de valor de 12x140 = 1.680,00. Esta prestação de 1.680 estará no mês 06.1.500...........1.680Agora é fácil,observamos que de 1.500 para 1.680 tivemos 12% ao semestre, ou seja,2% ao mês -> está deveria ser a resposta correta.Obs.: fiquem atento, pois como as respostas não trouxe 2%, devemos, com certeza, marcar os 12% e ponto final.
-
M = C + (J) onde J = C.i.t
1680 = 1500 + (1500.i/100.12) OBS: meses
180 = 180i
i = 1% a.m
M = C + (J) onde J = C.i.t
1680 = 1500 + (1500.i/100.1) OBS: ano
180 = 180i
i = 12% a.a
A pergunta é a taxa de juros simples MENSAL, então a resposta seria 1%.
O pessoal que saiu achando 12% tem que se perguntar se é a.a ou a.m???
-
Esta certíssima, pois ela pede a taxa DE CADA PRESTAÇÃO. não fala em capital e montante.
1500 não é capital e 1680 não é montante, e sim prestações capitalizadas mês a mês
1500/12= 125
juros de =15 em cada pestação
logo; 15=125.i.1 i= 15/125 i=12%
-
Realmente essa questão está meio esquisita.
Pelo que eu entendi as respostas são dadas como % ao ano (apesar de estar redigida como % ao mês)
Se você tentar fazer os testes e usar as taxas como % ao mês, nenhuma das alternativas chegará ao montante final (1.680)
Essa questão deveria ter sido anulada. Acredito que há um erro de digitação talvez.
A questão deveria ter sido formulada como:
"A taxa de juro simples ANUAL embutida no valor de cada prestação da compra a prazo é de"
-
É, também utilizei a fórmula J=CIT, porém utilizando os números dados, sem me ligar no enunciado "...taxa de juro simples mensal embutida no valor de cada prestação da compra...."
-
Eu fiz o cálculo pelo J=C.I.N mesmo, só que ao invés de considerar o N= 12, eu o considerei N=1, visto que ele pede a taxa embutida em cada mês. O resultado deu 12% direitinho depois de muito quebrar a cabeça!
-
M=C*F
1680= 1500.F
F=1,12
-
i = j / c
i = 180/1500 = 0,12 * 100% = 12%
lembra o cálculo da taxa efetiva.
Bom recurso na hora do aperreio!
-
12% ao mês vai passar de de 1680 ..
12% ao ano, deve ter sido erro de digitação...
-
140*12=1680
1500-1680=180
180=1500*i*12/100
i=180/180
i=1% am ou 12% aa
-
Parcela sem juros: 125 reais
Parcela com juros: 140 reais. Juros de 15 reais em cada parcela. Regra de três: se 125 = 100%, 15 = x. Resposta => x = 12%
-
Dados da questão:
Valor presente = VP = 1.5000,00
n = 12 meses
Valor da prestação com juros = R$ 140,00
i = ?
Vamos calcular o valor da prestação sem o valor dos juros, então, temos:
Prestação sem juros = 1.500/12 = 125
Por isso, o juro embutido em cada parcela é de R$ 140,00 - R$ 125,00= R$15,00.
A taxa de juros embutida no valor de cada prestação da compra a prazo é de R$ 15,00/ 125,00 = 0,12 = 12% a.m.
Gabarito: Letra “A".
-
Dá pra resolver com alguns raciocínios e uma simples regra de três:
Se o computador fosse pago à vista, seriam pagos R$ 1500,00, ou seja, 100% de seu valor
Se fosse pago parcelado, seriam pagos R$ 1680,00 (12x140 = 1680).
Daí é só questionar: qual o percentual equivalente à compra parcelada?
1500 --- 100%
1680 --- x
x = 112
Ou seja, 100% + 12% (GAB: A)
Deus é contigo!
Quem acredita, sempre alcança!
-
Muito cuidado na interpretação dessa questão:
A taxa de 12% na verdade é a taxa total que incide sobre o capital de R$ 1.500,00, ela estará dividida em 12 meses, ou seja, 1%a.m. A questão está correta, porém, pode confundir o interpretador.
-
Carlos Alves,
é que também podemos pensar que se o valor total fosse dividido em 12 parcelas sem juros a parcela seria de R$125,00 (1500/12=125). Como a parcela informada na questão é de R$140,00, significa que os juros simples mensais sobre a parcela é de 12% já que (140/125-1)*100=12
Bons estudos!
-
Isso não precisa de fórmula nenhuma...
12x140= 1680
Pra tirar a porcentagem é só dividir: 1680/1500 = 1,12, tira o fator, então 12%.
Se precisasse de alguma fórmula usaria M=C.F