SóProvas


ID
3437005
Banca
VUNESP
Órgão
Prefeitura de Campinas - SP
Ano
2019
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Em uma ilha, ou os nativos pertencem à tribo dos mentirosos (sempre mentem) ou pertencem à tribo dos honestos (sempre dizem a verdade). Caminhando pela ilha, encontrei 5 nativos e soube por uma pessoa da tribo dos honestos que seus nomes eram Akin, Babu, Garai, Kumi e Simba. Eles se apresentaram da seguinte maneira:

Akin: bem-vindo, Kumi e Simba são da minha tribo.
Babu: bem-vindo, amanhã é feriado.
Garai: bem-vindo, Akin é da minha tribo.
Kumi: bem-vindo, não temos feriados nessa ilha.
Simba: bem-vindo, Garai é mentiroso.

Entre esses cinco nativos, dois são mentirosos e seus nomes são:

Alternativas
Comentários
  • RESPOSTA C

  • Você precisa levantar hipóteses sobre quem pode ter mentido e quem disse a verdade para comparar as falas e ver se não encontrou nenhuma contradição com o enunciado.

    Logo de cara, podemos confrontar a afirmação do nativo BABU - amanhã é feriado - com a fala do KUMI - aqui não temos feriados, sendo certo que um dos dois mentiu, pois a tribo dos mentirosos não fala a verdade.

    Assim, ao supor que o BABU mente, podemos supor que KUMI diz a verdade e desse modo já encontramos um dos mentirosos.

    Ao analisar agora a fala do SIMBA - GARAI é mentiroso - e ao supormos que ele é da tribo dos que sempre falam a verdade, já temos o outro membro da tribo dos que sempre mentem: GARAI.

    Agora é só confrontar as outras falas e ver se não há contradição com o enunciado:

    Alternativa C.

  • Nesse tipo de questão, aprendi que primeiro temos que achar uma contradição. No caso acima, Babu diz que amanhã é feriado e Kumi diz que não tem feriado na ilha. A partir dessa informação já sabemos que um dos mentirosos é Babu ou Kumi, então elimina-se a alternativa que não traz o nome de um dos dois(letra E está eliminada). Agora vamos tentar achar outra contradição. Veja que Akin diz que Kumi e Simba são da sua tribo e Garai diz que Akin é da sua tribo. Ora, um dos dois mente pois Akin diz que só Kumi e Simba são da sua tribo e Garai afirma ser da tribo de Akin. Sabendo que um dos mentirosos está entre Kumi e Babu e outro está entre Akin e Garai, então com certeza Simba fala a verdade, sendo Garai um dos mentirosos(eliminam-se alternativas A, B e D, pois não tem Garai como um dos mentirosos), sobrando a C.

    Portanto, os MENTIROSOS são BABU e GARAI.

  • fui por possibilidades, demora, mas não tem erro.

    Akin -v- v -v v- m -m -v -m

    babu -v- v -v -m- v- m -m- v

    garai -v- m -m -v- m -v -m -v

    kumi -m -m -v -m -v -v -v- v

    simba- -m -v -m- v- v- v- v -m

    de cara já dava para ter noção de quem era mentiroso, mas dessa forma e possível ter certeza, AFINAL PODE SER A ALTERNATIVA QUE VAI MUDA A SUA VIDA. rs

    Não desista dos seus sonhos. Selva

  • Pessoa, sem muita perda de tempo. Na questão, no finalzinho dela, consta a afirmação que Garai é o que? Ora, mentiroso. Precisa tentar encontrar a resposta?Claro que não. Já foi dada pelo o examinador.

  • Akin: Bem-vindo, Kumi e Simba são da minha tribo. V   F

    Babu: Bem-vindo, amanhã é feriado. F   V

    (V ou F)

    Garai: Bem-vindo, Akin é da minha tribo. F   V

    (V ou F)

    Kumi: Bem-vindo, não temos feriados nesta ilha. V   F

    (V ou F)  

    Simba: Bem-vindo, Garai é mentiroso. V    F

    (V ou F)

    2 SÃO MENTIROSOS

    Parte-se, primeiramente, da contingência: GARAI e SIMBA.

    Se SIMBA é VERDADEIRO, então GARAI é FALSO.

    Se GARAI é FALSO, AKIN é VERDADEIRO.

    E AKIN (já que ele é VERDADEIRO) diz: KUMI e SIMBA são da minha tribo; então os 2 citados são da tribo dos QUE NUNCA MENTEM.

    Assim, KUMI é VERDADEIRO e BABY é FALSO.

  • GABARITO: C.

     

    Fiz a questão supondo de cara que o Akin estava dizendo a verdade, o que foi suficiente para resolver.

     

    Lembrando que se são 5 nativos, 2 tribos (honestos e mentirosos) e 2 são da tribo dos mentirosos, logo, 3 são da tribo dos honestos.

     

    Akin: bem-vindo, Kumi e Simba são da minha tribo = disse a verdade

     

    tribo dos honestos (2)                  tribo dos mentirosos (3)

    > Akin                                            > Babu

    > Kumi                                           > Garai

    > Simba

  • o enunciado diz q apenas 2 são mentirosos! ...... o primeiro nativo, Akin, logo disse: "Kumi e Simba são da minha tribo" ... ou seja ... SE ele fosse mentiroso o enunciado estaria errado, tendo 3 mentirosos. sendo assim, ele disse a verdade. São da tribo q dizem a verdade. ............ Sobram 2 - os mentirosos da conversa toda.

  • Comece pela última afirmação:

    {se há dois mentirosos, existem três argumentos verdadeiros - VVVFF}

    1ª 2ª

    A: T(AKS) F V

    B: AF V/F V/F

    G: T(AG) V F

    K: ~AF V/F V/F

    S: GM F V

    1ª - Não serve porque já existem 2 mentirosos e logo haveria o 3.

    2ª - Serve, logo temos certeza que Garai é mentiroso podendo ser da sua tribo Babu ou Kumi

    Logo os mentirosos são

    Garai e Babu; ou

    Garai e Kumi

    Letra C

  • AKIN: Kumi e Simba são da minha tribo

    BABU: Amanhã é feriado

    GARAI: Akin é da minha tribo

    KUMI: Não temos feriado

    SIMBA: Garai é mentiroso

    AKIN e GARAI têm idéias que convergem, vamos por tentativa, jogando o AKIN como honesto primeiro:

    HONESTOS: AKIN (Se akin é honesto, logo garai é mentiroso, pois os unicos da tribo de akin são kumi e simba); KUMI e SIMBA (Fazem parte da tribo de Akin, logo são honestos).

    MENTIROSOS: GARAI (Segundo Simba, que é um honesto, o Garai é mentiroso); BABU (Segundo Kumi, que é um honesto, não temos feriado, logo o Babu está mentindo em dizer que amanhã é feriado)

    -> Note que não precisei tentar iniciar com o Garai sendo Honesto, pois já achei minha conclusão (3 honestos e 2 mentirosos)

    -> Logo, alternativa correta letra C "Babu e Garai são da tribo dos mentirosos"

  • https://www.youtube.com/watch?v=SRnh9ZEXuvE (18:20).

  • fiz de cabeça só observando os pares de nativos que se contradisseram, há dois pares de nativos que se contradizem, ou seja, geram uma relação obrigatória de V/F ou F/V, assim, os 2 mentirosos se restringiram a 4 nomes, daí foi só eliminar as alternativas em que esses nomes não apareciam nas duas ocorrências até que sobrasse a opção em que 2 dos 4 nomes aparecessem juntos. Ou seja, nem precisei quebrar cabeça com as declarações dadas. Raciocínio Lógico de fato.

  • Meio lógico analisando as alternativas da pra resolver rápido. A última afirmação eu associei como verdade então se Simba estava falando a verdade, logo Garai era mentiroso e já matava a questão já que só tem uma alternativa com o nome dele.
  • Se o Akin refere-se a duas pessoas ( K e S) e três pessoas dizem a verdade.

    Logo, esses são os três verdadeiros .

  • LETRA C

  • Aurélio Aurélio, está equivocado seu raciocínio; ora, se o Akin mente, como vc chega à conclusão de q haveria 3 mentirosos? Só pq ele disse q os Kumi e Simba são da tribo dele? Pó, se ele é mentiroso, não é verdade o q ele disse; chegar à conclusão foi fácil, mas não tem como concordar com seu reciocínio.

    1. Se o que Simba falou fosse mentira, então Garai estaria falando a verdade;
    2. Se Garai estivesse falando a verdade, então necessariamente Akin também estaria, porque Garai disse que Akin era da tribo dele; isso entraria em contradição com o que Akin disse, que não incluía Garai na sua tribo, e sim Kumi e Simba. Duas ideias irreconciliáveis: Garai não tem como estar dizendo a verdade ao mesmo tempo que Akin.
    3. Ou seja: necessariamente, Simba falou a verdade. Isso destrava tudo;
    4. Garai é mentiroso, então logo sabemos que Akin não é de sua tribo, e que Akin, portanto, fala a verdade;
    5. Conclui-se que os outros dois que falam a verdade são os indicados por Akin: Kumi e Simba (de sua tribo);
    6. Sobram Garai e Babu como mentirosos (já respondendo a questão - gabarito C);
    7. Mas além disso, sabemos com certeza que amanhã não é feriado, pois Babu mentiu e Kumi deixou clara a verdade de que não há feriados na ilha.
  • 1) encontre as contradições:

    • Babu diz: amanhã é feriado (EM CONTRADIÇÃO) Kumi diz: não há feriado nessa ilha. Logo, um dos dois está mentindo e o outro falando a verdade.
    • Garai diz: Akin é da minha tribo (EM CONTRADIÇÃO) Simba diz: Garai está mentindo.

    2) isole a afirmação que não entrou em nenhuma contradição e tome ela como verdade. Afirmação que sobrou:

    • Akin: Kumi e Simba são da minha tribo = verdade

    3) elimine as alternativas que colocam Akin como mentiroso. Sobram as alternativas:

    c) Babu e Garai

    d) Babu e Kumi

    Babu e Kumi estão em contradição (um mente e outro fala a verdade), logo, não tem como os dois estarem mentindo ao mesmo tempo.

    Portanto: gabarito C

  • Akin: bem-vindo, Kumi e Simba são da minha tribo. (Eu considerei esse V, pra testar os demais. Então se AKIN fala a verdade, então ele está na tribo dos honestos e os outros dois também estão - KUMI e SIMBA)

    Kumi: bem-vindo, não temos feriados nessa ilha. V (porque está na tribo dos honestos com AKIN).

    Simba: bem-vindo, Garai é mentiroso. V (porque está na tribo dos honestos com AKIN).

    Babu: bem-vindo, amanhã é feriado. (Se eu disse que KUMI fala a verdade e ele disse que não tem feriado na ilha, então como Babu fala que amanhã é feriado? - F)

    Garai: bem-vindo, Akin é da minha tribo. (Como considerei o SIMBA - V, então GARAI é MENTIROSO = F)

    Letra C

  • Que pergunta do Garai

  • Garai Alek kkkk

    Gabarito C - Os únicos que estão se contradizendo formando um paradoxo é o Babu e o Garai.

  • babu e kumi são contraditórios, tomei Babu como F. Tomei a fala de akin como verdade, como eles são da tribo " verdadeiras" , então garal estava falando mentira, logo Babu e garal estava mentindo. C

  • A questão fala que 2 dos 5 são mentirosos. Eu fiz dessa forma:

    Akin: bem-vindo, Kumi e Simba são da minha tribo. 

    Babu: bem-vindo, amanhã é feriado. 

    Garai: bem-vindo, Akin é da minha tribo. 

    Kumi: bem-vindo, não temos feriados nessa ilha. 

    Simba: bem-vindo, Garai é mentiroso.

    Assumi que se 2 são mentirosos, então a panelinha do Akin (Ele, Kumi e Simba) falam a verdade.

    Se os outros dois forem contra a verdade que eles falam, são mentirosos.

    Vejamos Babu: "bem-vindo, amanhã é feriado. "

    Mas Kumi é dos que fala a verdade e disse que não há feriados na ilha, então Babu mente.

    Vejamos Garai: "bem-vindo, Akin é da minha tribo"

    Mas Akin já disse quem é da tribo dele e Garai não está incluído nela, então Garai mente.

    Logo, Babu e Garai são mentirosos.

    GAB. C

  • O enunciado nos informa que 2 desses 5 nativos são mentirosos, o que significa que 3 desses nativos falam a verdade.

    Vamos “chutar” primeiramente que Akin fala a verdade e verificar se dessa forma é possível respeitar todas as condições do enunciado, sem cair em contradições.

    Se Akin fala a verdade significa que ele pertence à tribo dos honestos e que Kumi e Simba são da tribo de Akin, também são honestos portanto. Logo, necessariamente os outros 2 nativos, Babu e Garai, deveriam ser os mentirosos (pertencem à tribo dos mentirosos). Vamos analisar as falas dos outros nativos sob esse cenário:

    Se Babu é mentiroso, então amanhã NÃO é feriado. O que Garai diz de fato é mentira, pois estamos considerando que Akin é da tribo dos honestos e que Garai é da tribo dos mentirosos. O que Kumi diz pode perfeitamente ser verdade, não entra em contradição com o fato de que amanhã não é feriado. Por fim, o que Simba diz seria verdade sob esse cenário, conforme esperado, pois Garai seria mesmo mentiroso.

    Assim, repare que ao considerar que Akin fala a verdade, foi possível respeitar as condições do enunciado e não cair em contradição, o que nos leva a concluir que Babu e Garai são mesmo os 2 mentirosos e, portanto, a alternativa C é o nosso gabarito.

    Resposta: C

  • Ou seria Garai e Kumi ou Garai e Babu...aí era olhar as assertivas!

  • Eu tive o seguinte raciocínio:

    Comecei por quem acusa, supondo que ele fala a verdade. Então, Simba que acusou Garai de ser mentiroso fala a verdade. Se Garai é mentiroso, logo, Anki não é da sua tribo e fala a verdade (porque são duas tribos e uma fala apenas verdade e outra apenas mentira). Se Akin fala a verdade, Kumin e Simba,que eu já estava supondo desde o início, falam a verdade. Se Kumim fala a verdade, não tem feriados na ilha e, por isso, Babu está mentindo quando diz que amanhã é feriado.

    Como não teve nenhuma contradição, cheguei a conclusão que Babu e Garai são dois grandes mentirosos. O professor Renato do "matemática pra passar" que falou isso de começar por quem acusa, supondo que este fala a verdade. Apliquei nessa questão e deu certo.

  • perfeito comentário Simoni
  • NÃO ACRETIDO QUE ACERTEIIII!!!!

  • Que tipo de pergunta é essa Garai (zóio)

  • se começar pelo ultimo,Garai mente,então já mata a questão

  • A primeira mata a charada

    Akin disse que Kumi e Simba são da mesma tribo.

    Se Akin fosse mentiroso logo teria 3 mentirosos, e como só tem dois, logo sobra os outros.

  • Gente, queria fazer um desabafo. Há alguns anos esse tipo de questão era impossível para mim. Hoje fui fazê-la e acertei sem grande dificuldade. Moral da história, não desistam uma hora tudo faz sentindo.

     

     

    " Não tá ficando mais fácil, é você que tá ficando melhor "

  • Garai mente bagarai!