SóProvas


ID
3437725
Banca
VUNESP
Órgão
Prefeitura de Campinas - SP
Ano
2019
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Um grupo é formado por 5 garotos e sabe-se que suas idades podem ser 11 ou 12 ou 15 anos. Esses garotos sabem a própria idade e sabem as idades dos outros. Os garotos foram questionados sobre a soma das suas idades (a soma das idades dos cinco garotos), e eles responderam, respectivamente, 57 anos, 58 anos, 59 anos, 60 anos e 61 anos. Sabendo-se que, quem tem 12 anos mentiu na resposta, e quem não tem 12 anos disse a verdade, a soma das idades desses cinco garotos, em anos, é

Alternativas
Comentários
  • RESPOSTA D

    A resolução é simples, basta saber que todos disseram respostas diferentes para a soma das idades, e todos os meninos que possuem 12 anos estavam mentindo. Podemos concluir tendo todas as respostas diferentes, que apenas um menino estava falando a verdade e os outros estavam mentindo, logo 4 meninos têm 12 anos e um deles não tem. Logo:

    4 (meninos) x 12 (anos) = 48 (anos)

    Apenas um deles estava falando a verdade, como só restam as idades de 11 e 15 anos, o menino que falou a verdade possui 11 anos, pois a soma com os demais dará em 59 anos, caso a idade dele fosse de 15 anos, a soma ficaria em 63 anos, passando do limite de 61 anos respondido pelos próprios meninos.

  • 5 garotos, apenas 4 falou a verdade

    então você vai soma apenas 4 valores

    exemplo 57+59+60+61= 237

    237/4= 59,25

  • https://www.youtube.com/watch?v=0kfDJBTfmgw

  • Soma 57anos + 58 anos + 59 anos + 60 anos + 61 anos = 295 / 5 garotos = 59 anos

    Gabarito= D

  • EU JÁ ERREI ESSA QUESTÃO E ESTOU NOVAMENTE REFAZENDO. PERCEBA QUE CADA UM FALA UMA IDADE ESPECÍFICA, PORTANTO, SÓ UM DELES FALA A VERDADE. ENTÃO, TODOS OS OUTROS MENTEM, LOGO, QUEM MENTE, TEM 12 ANOS. E SÃO 4 PESSOAS AS QUE MENTEM

    (12+12+12+12+ 11 ou 15- que são os que falam a verdade)

    SE VOCÊ FIZER 4.12+15= 63 (NÃO TEM GABARITO)

    AGORA: 4.12+11= 59

    GABARITO LETRA D

  • Se as respostas são todas diferentes uma das outras então todos estão mentido ou apenas um está falando a verdade;

    Se todos estivessem mentindo, todos teriam 12 anos e logo a soma da idade seria 60, mas uma das resposta dada foi 60 logo não teria como todos terem 12 anos e mentido;

    Então conclui-se que um deles disse a verdade e sabendo disso é só somar as idades dos mentirosos e acrescentar a idade de quem não mentiu;

    Assim temos 4 mentirosos ou seja 4x12 = 48, agora é só somar a idade de quem está falando a verdade: 48+15 = 63;

    Não há 63 entre as respostas logo a idade de quem disse a verdade só pode ser 11 anos. Tirando a prova 48+11 = 59.

    Se 2 falassem a verdade teriamos duas respostas iguais se 3 falassem a verdade 3 respostas iguais e assim por diante. E se todos estivessem mentindo todas as respostas seriam diferente igual no enunciado, no entanto não poderia ter 60 como respstas, pois 60 de fato seria a soma da idade dos mentirosos 5x12 = 60.

  • São cinco meninos.

    Cada um respondeu que a soma de suas idades corresponde a: 57 anos, 58 anos, 59 anos, 60 anos e 61 anos.

    Conclui que 4 estão mentindo, pois indicaram que têm idades diferentes.

    A questão disse que quem tem 12 mentiu.

    Assim, considerei que os quatro meninos tem 12 anos mentiram, portanto 12 x 4 = 48.

    O menino que disse a verdade tem 11 ou 15 anos.

    48 + 11 = 59 (gabarito)

    48 + 15 = 63 não tem essa opção de gabarito.

  • Mesma questão 

    Q1117271 = Q1135639 = Q1145806 = Q1145856 = Q1145906 = 

    Q1145956