SóProvas


ID
3492277
Banca
Instituto Consulplan
Órgão
Prefeitura de Suzano - SP
Ano
2019
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Um sorteio foi realizado entre cinco amigos: Alisson, Bruno, Carlos, Diego e Eric e apenas um foi contemplado. Deseja-se saber quem foi o vencedor; cada um deles afirmou:


Alisson: “Não venci o sorteio”;

Bruno: “Carlos é o vencedor”;

• Carlos: “Eric é o vencedor”;

Diego: “Alisson disse a verdade”; e,

Eric: “Bruno mentiu”.


Considerando que apenas um dos amigos mentiu e que todos os outros disseram a verdade, pode-se concluir que o vencedor do sorteio é:

Alternativas
Comentários
  • Bom dia amigos concurseiros, gabarito A.

    Vamos resolver rapidinho essa questão de ''verdades e mentiras''.

    Pega essa dica: questões desse tipo, primeiramente procure pela ''contradição''. Mas o que seria contradição? Duas coisas que não podem acontecer ao mesmo tempo. Por exemplo, ''acordei cedo e não acordei cedo''. Essas duas frases não podem ser verdadeiras, uma contradiz a outra, então uma tem que ser verdade e a outra falsidade. Agora, veja que a questão diz que, dos cinco amigos, APENAS UM MENTIU. Vamos procurar a contradição, pois na contradição terá um que diz a verdade e um mentiroso, e a partir daí conseguiremos resolver a danadinha da questão. Nossa contradição está em vermelho:

    • Alisson: “Não venci o sorteio”;

    • Bruno: “Carlos é o vencedor”;

    • Carlos: “Eric é o vencedor”;

    • Diego: “Alisson disse a verdade”; e,

    • Eric: “Bruno mentiu”.

    Bruno diz que Carlos venceu e Carlos disse que Eric venceu. Se apenas um venceu, um dos dois mentiu. Os demais disseram a verdade.

    • Alisson: “Não venci o sorteio”; (VERDADE)

    • Bruno: “Carlos é o vencedor”; (MENTIU)

    Carlos: “Eric é o vencedor”; (VERDADE)

    • Diego: “Alisson disse a verdade”; (VERDADE)

    • Eric: “Bruno mentiu”. (VERDADE)

    Se Eric disse a verdade ao dizer que Bruno mentiu, então na nossa contradição, Bruno é o mentiroso e Carlos disse a verdade, portanto ERIC É O VENCEDOR.

  • Realmente Gab.: A,entretanto meu meio de resolver essa questão foi muito diferente da sua.

    Mas ficou feliz porque chegamos ao mesmo GABARITO. \O/

  • com a fala de bruno e carlos você elimina os outros 3

    e como o eric dedura o bruno, chegamos na resposta

    letra A

  • Geralmente nessas questôes quando citam que "fulano está mentindo " geralmente ele está está falando a verdade.....

    Fazendo a conferencia vc chega no gabarito A

  • Como resolvi -- > apenas um mentiu e os demais falaram a verdade

    1°) Afirmo que algum mentiu, independente da ordem

    2°) quando encontrar 1 F e 4 V, então encontrará a resposta da questão

  • Parte-se daquele que alega que algum deles fora mentiroso:

    Eric: "Bruno mentiu".

    Logo, se Bruno fora mentiroso - o qual alegara que Carlos era o vitorioso -, Carlos que estaria sendo verídico: "Eric é o vencedor".

    Alisson e Diego somente estão se complementando...

  • A questão nos diz que apenas um dos amigos mentiu e os outros disseram a verdade. Logo, pelas afirmações sabemos que ou Carlos é o vencedor ou Eric é o vencedor. Se Carlos fosse o vencedor teríamos duas afirmações mentirosas (a afirmação de Carlos e Eric). Assim, só nos resta que a única mentira é a de Bruno e Eric é o vencedor.

  • Alisson: “Não venci o sorteio”;

     Bruno: “Carlos é o vencedor”;

    Carlos: “Eric é o vencedor”;

    Diego: “Alisson disse a verdade”; e,

    •Eric: “Bruno mentiu”.

    1º Partindo da fala do mentiroso.

    Carlos não pode ser o vencedor!

    2º Alisson disse a verdade = Não pode ser o vencedor.

    3º Se só podemos ter 1 mentiroso ..o Bruno mentiu , logo a fala de Carlos é verídica = Eric é vencedor.

    Bons estudos!

  • Pessoal que utiliza o gerador de simulados do QC, me ajudem a solicitar a melhora nesse sistema de simulado, não permitem a 'impressão' (ou salvar como PDF) mais de 20 questões, algo totalmente sem sentido.. dentre outros problemas com os simulados.

  • Letra A

     Alisson: “Não venci o sorteio”;

     Bruno: “Carlos é o vencedor”;

    • Carlos: Eric é o vencedor”;

    • Diego: “Alisson disse a verdade”; e,

    • Eric: Bruno mentiu”.