-
Bom dia amigos concurseiros, gabarito A.
Vamos resolver rapidinho essa questão de ''verdades e mentiras''.
Pega essa dica: questões desse tipo, primeiramente procure pela ''contradição''. Mas o que seria contradição? Duas coisas que não podem acontecer ao mesmo tempo. Por exemplo, ''acordei cedo e não acordei cedo''. Essas duas frases não podem ser verdadeiras, uma contradiz a outra, então uma tem que ser verdade e a outra falsidade. Agora, veja que a questão diz que, dos cinco amigos, APENAS UM MENTIU. Vamos procurar a contradição, pois na contradição terá um que diz a verdade e um mentiroso, e a partir daí conseguiremos resolver a danadinha da questão. Nossa contradição está em vermelho:
• Alisson: “Não venci o sorteio”;
• Bruno: “Carlos é o vencedor”;
• Carlos: “Eric é o vencedor”;
• Diego: “Alisson disse a verdade”; e,
• Eric: “Bruno mentiu”.
Bruno diz que Carlos venceu e Carlos disse que Eric venceu. Se apenas um venceu, um dos dois mentiu. Os demais disseram a verdade.
• Alisson: “Não venci o sorteio”; (VERDADE)
• Bruno: “Carlos é o vencedor”; (MENTIU)
• Carlos: “Eric é o vencedor”; (VERDADE)
• Diego: “Alisson disse a verdade”; (VERDADE)
• Eric: “Bruno mentiu”. (VERDADE)
Se Eric disse a verdade ao dizer que Bruno mentiu, então na nossa contradição, Bruno é o mentiroso e Carlos disse a verdade, portanto ERIC É O VENCEDOR.
-
Realmente Gab.: A,entretanto meu meio de resolver essa questão foi muito diferente da sua.
Mas ficou feliz porque chegamos ao mesmo GABARITO. \O/
-
com a fala de bruno e carlos você elimina os outros 3
e como o eric dedura o bruno, chegamos na resposta
letra A
-
Geralmente nessas questôes quando citam que "fulano está mentindo " geralmente ele está está falando a verdade.....
Fazendo a conferencia vc chega no gabarito A
-
Como resolvi -- > apenas um mentiu e os demais falaram a verdade
1°) Afirmo que algum mentiu, independente da ordem
2°) quando encontrar 1 F e 4 V, então encontrará a resposta da questão
-
Parte-se daquele que alega que algum deles fora mentiroso:
Eric: "Bruno mentiu".
Logo, se Bruno fora mentiroso - o qual alegara que Carlos era o vitorioso -, Carlos que estaria sendo verídico: "Eric é o vencedor".
Alisson e Diego somente estão se complementando...
-
A questão nos diz que apenas um dos amigos mentiu e os outros disseram a verdade. Logo, pelas afirmações sabemos que ou Carlos é o vencedor ou Eric é o vencedor. Se Carlos fosse o vencedor teríamos duas afirmações mentirosas (a afirmação de Carlos e Eric). Assim, só nos resta que a única mentira é a de Bruno e Eric é o vencedor.
-
Alisson: “Não venci o sorteio”;
Bruno: “Carlos é o vencedor”;
Carlos: “Eric é o vencedor”;
Diego: “Alisson disse a verdade”; e,
•Eric: “Bruno mentiu”.
1º Partindo da fala do mentiroso.
Carlos não pode ser o vencedor!
2º Alisson disse a verdade = Não pode ser o vencedor.
3º Se só podemos ter 1 mentiroso ..o Bruno mentiu , logo a fala de Carlos é verídica = Eric é vencedor.
Bons estudos!
-
Pessoal que utiliza o gerador de simulados do QC, me ajudem a solicitar a melhora nesse sistema de simulado, não permitem a 'impressão' (ou salvar como PDF) mais de 20 questões, algo totalmente sem sentido.. dentre outros problemas com os simulados.
-
Letra A
Alisson: “Não venci o sorteio”;
• Bruno: “Carlos é o vencedor”;
• Carlos: “Eric é o vencedor”;
• Diego: “Alisson disse a verdade”; e,
• Eric: “Bruno mentiu”.