-
Eu fiz com regra de 3 simples:
1.200 ---- 100%
x -----------2,5% a.a
100x=3.000
x=3000/100=30
Ou seja, 1.200 reais aplicado a uma taxa de juros de 2,5% a.a rende 30,00 ao ano. Se rendeu 65,00 significa dizer que mais de 2 anos. 30 + 30 = 60. Se rendeu 30,00 por ano, por mês rendeu 2,50. 24 meses mais 2 meses que equivalem a 5,00.
-
J = c. i. t/100
65 = 1.200 x 2,5 x t/100
65 = 30t
t = 65/30
t = 2,16666666666667
t = 2,16666666666667 x 12
t = 26 meses
Gabarito: D
-
j=C.i.t
j=1200.0.025.X
(j=30r em um ano) como o juros dele foi de 65 reais, logo 2 anos da 60 reais! e 30/12=2,5r×2=5r
12m---->30r
Xm----->65r
780r=30Xm
Xm=780/30
Xm=26
-
Questão está cheio de números "coringas"
n = 65 / 1200 x 0,025 / 12
n = 65 / 100 x 0,025
n = 65 / 2,5
n = 65 / 25/10
n = 650/25 ** simplifiquei por 5
n = 130/5
n = 26
-
Vamos pela lógica...
1% de R$1.200,00 = 12,00 (significa dizer que temos um rendimento de R$12,00 anuais)
Agora some mais 1%, ou seja, R$12,00, e você terá a quantia de R$24,00)
Agora só falta os 0,5%, que será a metade de 1%, ou seja, R$6,00)
A soma total será de R$30,00 anuais
Pois bem, se por ano tenho um rendimento de R$30,00, logo terei em dois anos (24 meses) o valor de R$60,00
Agora só falta calcular a diferença do total do rendimento, qual seja os R$5,00
Se o rendimento anual é de R$30,00, então agora dividimos por 12 (meses) = 2,5
Significa dizer que cada mês corresponde a um rendimento de R$2,50...
Portanto, se 24 meses somados resultam em R$60,00, somando-se mais 2x R$2,50, teremos o resultado R$65,00 e 26 meses...
-
2,5% de 1200,00 = 30 $$ Ao Ano (a.a), ou seja, 30/12 = 2,50 $$ Ao mês (a.m)
65/2,5 = 26 meses
-
GABARITO: D.
Se 1% de 1.200 = 12, então 2,5% = 30.
2,5% ao ano, ou seja, a cada 12 meses, rende R$ 30.
então, em 24 meses, rende R$ 60.
ainda faltam R$ 5.
se em 6 meses rende R$ 15, isso quer dizer que a cada 1 mês rende R$ 2,50 (15 ÷ 6).
dessa forma, em 2 meses renderá os R$ 5 necessários para fechar a conta.
no total = 24 meses + 2 meses = 26 meses.
-
-
Juros= 65 / taxa de juros i= 2,5
65 / 2,5 = 26
n= 26
-
POR FAVOR, QC, RECONTRATEM O PROF. RENATO OLIVEIRA PARA COMENTAR!!!!
-
Fiz por duas regras de três...
1200----100%
x------2,5%
x = 30
30---12meses (ao ano)
65---- x?
30x=780
x=780/30=26
26 meses, GAB D
-
Alguém pode me explicar, usando a fórmula dos juros simples que é
C = J.I.T/ 100
O resultado é 2,16666666666667, se dividir por 12 não da.
Como consigo transformar esse resultado nos 26 meses? Ou não tem como chegar na resposta por meio dessa formula?
Vi a resolução do professor mas não entendi a colocação.
-
Elisama Gouveia sua dúvida !
2,16666666666667, se dividir por 12 não da.
Não é DIVIDIDO
e SIM MULTIPLICADO.
2,16666666666667 X 12(MESES) = 26
-
26 x 2,5
650
-
C = 1200
J = 65
i = 2,5/12 (ao mês) = 25/10 . 1/12
t = meses
65 = (1200 . 25/10 . 1/12 . t) / 100
65 . 100 = 1200 . 25/10 . 1/12 . t
(65 . 100 . 10 . 12) / (1200 . 25 . 1) = t
t = 13 . 2
t= 26 meses
Gab D
-
c= R$ 1.200,00
J= R$ 65,00
i: 2,5% a.a. = 0,025
t= ? meses
Formula:
j=c.i.t
65 = 1200.0,025.t
t=65/1.200x0,025
t= 2,166.12
t=25,992
t= 26 meses
No final zerei para 26 pois usei a lógica do número aproximado com as opções propostas.
-
J=c.i.t
65=1200.2,5/100.t/12 (12 É A QUANTIDADE DE MESES NO ANO)
65=12.2,5.t/12 (agr corto o 12 que está multiplicando pelo 12 que está dividindo)
65=2,5.t
2,5.t=65
t=65/2,5
t=26 meses
ESPERO TER AJUDADO!!!!!!!
-
2.5 X 26 = R$65,00
-
j=65
c=1200
i=2,5 a.a
t= ?
j=c.i.t/100
65=1200*2,5*t/100
passa o 100 multiplicando
6500=3000t
3.000 está em a.a, temos que converter para mês
3000/12=250 m.m
então fica:
6500=250t
t=26
-
Resolução em vídeo:
https://www.youtube.com/watch?v=xcUUxQ_reBk
-
Existem várias formas de resolver essa questão, mas pra quem não souber, indico ir na base da tentativa e erro com base nas alternativas.
Eu fiz da seguinte forma
J= 65
t = ?
I = 2,5
C = 1200
J = C.i.t
65 = 1200.2,5/100.t
65 = 3000/100.t
65 = 30.t (porém ele quer o tempo em meses, então)
65 = 30/12.t
65 = 2,5.t
65/2,5 = t
26 = t
Dá pra fazer dividindo diretamente o valor de 2,5% por 12 também.
65 = 1200.(2,5/12).t
65 = 1200.0,208.t
65 = 249,6t
65/249,6 = t
0,26 (*100) = t
t = 26
-
Fazendo pela fórmula, fica assim:
J = C. i. t/100
65 = 1.200 x 2,5 x t/100
65 = 30t
t = 65/30
t = 2,16666666666667 anos.
Beleza, mas ninguém vai pegar 2,16666666666667 e multiplicar por 12 na prova. Essa conta dá pra fazer na calculadora, não manualmente.
Então vamos pegar 2,16 anos e ver no que dá.
t = 2,16 x 12 (pra achar o tempo em meses).
t = 25,92 meses.
A resposta mais próxima é a letra D = 26 meses.
-
Temos que J = C x j x t. Do enunciado, temos que J = 65 reais, C = 1200 reais e j = 2,5% ao ano (0,025 ao ano). Queremos calcular o valor do tempo t. Como a taxa de juros é anual, ao aplicar a fórmula acima obteremos o tempo em anos. Assim, temos que:
J = C x j x t
65 = 1200 x 0,025 x t
65 = 30t
t = 65/30 = 13/6 anos
Repare que nas alternativas temos o tempo t em meses, portanto devemos converter o tempo calculado de ano para meses. Em 1 ano há 12 meses, portanto 13/6 anos há 13/6 x 12 = 26 meses. Logo, a alternativa D é o nosso gabarito.
Resposta: D
-
https://www.youtube.com/watch?v=WWtm9QMsyF4