SóProvas


ID
3770662
Banca
FCC
Órgão
Prefeitura de São José do Rio Preto - SP
Ano
2019
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Além da língua portuguesa, Ana, Bia e Carla falam fluentemente apenas uma outra língua. Essas línguas são inglês, francês e espanhol, não necessariamente nessa ordem. Considere as seguintes afirmações feitas por elas:

Ana: “Eu não sou fluente em inglês.”
Bia: “Eu sou fluente em inglês.”
Carla: “Bia é fluente em inglês e eu sou fluente em francês.”

Sabendo que apenas uma dessas meninas mentiu, as línguas em que Ana, Bia e Carla são fluentes, além da língua portuguesa, são, respectivamente,

Alternativas
Comentários
  • Ana: “Eu não sou fluente em inglês.” 

    Bia: “Eu sou fluente em inglês.” 

    Carla: “Bia é fluente em inglês e eu sou fluente em francês.”

    Veja que as proposições de Carla têm o conectivo 'e', neste caso para a sentença ser considerada falsa basta que uma das partes esteja falsa ou as duas.

    Analisando por eliminação cada uma das sentenças para se chegar a resposta:

    Considerando Ana como a pessoa que mentiu:

    Ana: “Eu não sou fluente em inglês.” → É fluente em inglês.

    Bia: “Eu sou fluente em inglês.” → Não têm como porque Ana, Bia e Carla falam fluentemente apenas uma outra língua.

    Considerando Bia como a pessoa que mentiu:

    Ana: “Eu não sou fluente em inglês.” 

    Bia: “Eu sou fluente em inglês.” → Não é fluente em inglês.

    Carla: “Bia é fluente em inglês e eu sou fluente em francês.” → As proposições para serem verdadeiras têm que ambas serem verdadeiras, porém Bia não fala inglês, logo a sentença é falsa.

    Considerando Carla como a pessoa que mentiu:

    Ana: “Eu não sou fluente em inglês.” 

    Bia: “Eu sou fluente em inglês.” 

    Carla: “Bia é fluente em inglês e eu sou fluente em francês.” → Para a sentença ser considerada falsa basta que uma das partes seja falsa ou as duas, porém a primeira proposição (Bia é fluente em inglês) é verdadeira, logo a a segunda proposição (eu sou fluente em francês) é falsa. Neste caso Carla fala espanhol.

    Ana → francês

    Bia → inglês

    Carla → espanhol

    Gabarito: A

  • Gabarito(A)

    Em questões de verdades e mentiras, devemos procurar pelar contradição. Contradição é duas coisas que não podem acontecer ao mesmo tempo. Por exemplo, são três os idiomas e cada menina fala um dos três, então se A fala inglês B não pode falar inglês, isso seria uma contradição, pois não podem acontecer ao mesmo tempo. São três meninas, duas dizem a verdade e uma mente. A que mente estará na contradição.

    A contradição está aqui, em vermelho, então Bia ou Carla mentem e Ana diz a verdade:

    Ana: “Eu não sou fluente em inglês.” (VERDADE)

    Bia: “Eu sou fluente em inglês.” 

    Carla: “Bia é fluente em inglês e eu sou fluente em francês.”

    Agora podemos concluir que quem mente é Carla, pois se fosse Bia, a primeira parte da fala de Carla seria falsa e tornaria o conectivo ''e'', que é verdadeiro apenas com duas verdades, também falso, então teríamos duas que mentem, e não é isso o correto, pois na contradição, uma mente e uma diz a verdade. Portanto, Bia diz a verdade e Carla mente.

    Portanto:

    Ana fala francês;

    Bia fala inglês;

    Carla fala espanhol.

  • GABARITO: A

    Como resolver? Vejamos:

    Comece sempre de onde você puder tirar mais informações. Nesse caso da Carla, pois ela faz duas afirmações.

    Com a afirmação de Carla sabemos que Bia fala Inglês, pois se ela mente, logo Bia diz a verdade, e se Carla diz a verdade, Bia não poderia estar mentindo.

    Conclusão 1: Bia fala Inglês.

    Sabendo disso, sabemos que não é Bia quem mente.

     

    Seguimos. Com isso, sabemos que Ana diz a verdade, pois se ela tivesse mentindo ela falaria inglês, mas sabemos que quem fala inglês é a Bia. Logo também descobrimos que quem está mentindo é a Carla, se Carla mente, ela mente sobre falar Francês, se não é ela quem fala Francês e a Bia fala Inglês logo Ana fala Francês e Carla Espanhol.

    Conclusão final: Bia fala Inglês, Ana fala Francês e Carla fala Espanhol.

    Bons estudos! (:

  • Muito Obrigado Yasmin Ferreira
  • Sabemos que na conjunção tendo uma proposição falsa toda ela fica falsa.

    Logo:

    Ana: “Eu não sou fluente em inglês.”  (V) - PROPOSIÇÃO SIMPLES

    Bia: “Eu sou fluente em inglês.”  (V) - PROPOSIÇÃO SIMPLES

    Carla: “Bia é fluente em inglês(V) E eu sou fluente em francês (F). V ^ F = F PROPOSIÇÃO COMPOSTA.

    Com isso concluímos primeiramente que

    A) Ana fala francês (já que a proposição "não sou fluente em inglês" é verdadeira e Carla não fala francês, logo ela fala francês)

    A) Bia fala inglês.

    C) Carla fala espanhol (já que é falsa a proposição "eu sou fluente em francês").

  • INGLES - FRANCES - ESPANHOL

    ANA - Ñ - Ñ - F

    BIA - F - Ñ - Ñ

    CARLA- Ñ - F - N

    Fiz um quadro e coloquei as informações que cada uma delas passou, e no final constatei que havia uma das alternativas com o resultado alcançado. e acho que esse tipo de questão fica muito mais rápido e fácil responder assim. Pois procurando quem mentiu fuca mais dificil e demorado.

    espero ter ajudado, Boa sorte galera

  • Também fui pelas alternativas, a única que atende ao enunciado é a letra A.

  • Fui testando todas a possibilidades, demorei, mas acertei.