-
64,4-6,9=57,5
57,5----115%
X------100%
115X=57,5.100
X=5750/115
X=50
-
P = 100%
P1= 100%+15%= 115%
P1= 64,40-6,90= 57,50
agora aplica regra de 3
57,50------------- 115%
x ----------------- 100%
x= 50
GAB LETRA E
-
1,15p + 6,9 = 64,4
p=50
-
64,40-6,90=57,50
Depois faz uma regra de 3, 57,50------115%
X------------100%
resultado=50
-
50 .15% fica + 7,50=57,50 +6,90 = 64.40
NÃO SE ABATEM PARDAIS COM TIROS DE CANHÃO.
-
O valor do p1 foi dado pela questão, quando ela cita que ele passou a ser de R$64,40 quando teve um REAJUSTE de R$6,90. Logo, subtrairemos esse valor. 64,40 - 6,90 = R$57,50.
Depois fui pelas alternativas mesmo, qual valor que aplicando 15% resultaria no valor de P1 (R$57,50).
R$50,00
10% => R$5,00
5% => R$2,50
15% => R$7,50
50,00 + 7,50 = R$57,50.
-
-
Faça pelas alternativas, demora um pouco mais, porem você não fica na dúvida!
comecei pela alternativa E que é R$50,00
15% de 50 = 7,50. Sendo assim, o preço já é de R$57,50.
57,50 + 6,90 = R$ 64,40
-
Preço final 64,40
Esses 64,4 tiveram 2 aumentos: o primeiro de 15%
e o segundo de 6,90
então vamos de trás para frente: custava 64,40 - 6,90= 57,5 (esse é o resultado após o segundo aumento)
Agora vamos atrás do preço antes do primeiro aumento
57,5 / 1,15 = 50,00
.
.
.
OBS: o número 1,15 veio por conta de ser um aumento de 15% logo é 1 (valor total) + 0,15 = 1,15
Caso fosse um desconto de 15% então o cálculo seria em cima de 1 (valor total) - 0,15 = 0,85
-
64,40-6,90 = 57,50 (115%)
57,50 ---------- 115%
x ---------- 100%
x=50
GABARITO -> [E]
-
Gabarito:E
Principais Regras:
- Representações: 25% = 0,25 = 25/100
- Não existe um método para você realizar essas questões, por exemplo, a maioria das questões você consegue realizar tudo por regra de três. Exemplp:
25 - 100%
10 - X
FICA A DICA: Pessoal, querem gabaritar todas as questões de RLM? Acessem tinyurl.com/DuarteRLM .Lá vocês encontraram materiais produzidos por mim para auxiliar nos seus estudos. Inclusive, acessem meu perfil e me sigam lá pois tem diversos cadernos de questões para outras matérias. Vamos em busca juntos da nossa aprovação juntos !!
-
✅ Alternativa E
- O valor P equivale a 100%
- Após um acréscimo de 15%, temos P1, ou seja, 115%
- E após um acréscimo de 6,90, chegamos ao valor de 64,40, que vou chamar de P2
Repare que se subtrairmos os 6,90 de P2 encontraremos o valor de P1:
64,40 - 6,90 = 57,50 (valor de P1 = 115%)
Agora que sabemos o valor de P1 e sabemos que ele equivale a 115%, basta utilizar a regra de 3 e encontrar o valor de 100% (P):
57,50 ------- 115%
P ---------- 100%
115P = 5750
P = 5750 / 115
P = R$50,00