- ID
- 4044433
- Banca
- UFSCAR
- Órgão
- UFSCAR
- Ano
- 2016
- Provas
- Disciplina
- Matemática
- Assuntos
Em um supermercado, 350 gramas de determinado tipo de
peixe custavam R$ 14,00. Esse peixe foi colocado em oferta,
e o preço de um quilo passou a custar 4/5 do preço anterior.
Sabendo que uma pessoa gastou exatamente R$ 24,00 comprando esse peixe na oferta, a quantidade comprada foi