A questão em tela versa sobre a disciplina de Matemática e o assunto inerente à equação e à interpretação de problemas numéricos.
Tal questão apresenta o seguinte dado o qual deve ser utilizado para a sua resolução:
- Um sexto (1/6) de uma pizza custa R$ 4,00.
Por fim, frisa-se que a questão deseja saber quanto custa essa pizza inteira.
Resolvendo a questão
* Para fins didáticos, irei chamar de "x" o valor referente ao valor dessa pizza inteira.
Sabendo que um sexto (1/6) de uma pizza custa R$ 4,00, para se descobrir quanto custa essa pizza inteira, deve ser resolvida a seguinte equação:
x * 1/6 = 4
x/6 = 4
x = 4 * 6
x = R$ 24,00.
Logo, o valor dessa pizza inteira custa R$ 24,00.
Gabarito: letra "c".