- ID
- 4143121
- Banca
- CÁSPER LÍBERO
- Órgão
- CÁSPER LÍBERO
- Ano
- 2009
- Provas
- Disciplina
- Matemática
- Assuntos
Para produzir uma mercadoria, uma empresa gasta R$ 1,80 por unidade. Além
disso, há um custo fixo de R$ 3.000,00, independentemente da quantidade
produzida. O preço de venda é de R$ 2,00 por unidade. O número mínimo de
unidades a partir do qual a empresa começa a ter lucro é de: