- ID
- 4175470
- Banca
- COMPERVE
- Órgão
- UFRN
- Ano
- 2012
- Provas
- Disciplina
- Raciocínio Lógico
- Assuntos
Ao pesquisar preços para a compra de
uniformes, duas empresas, E1 e E2,
encontraram, como melhor proposta, uma
que estabelecia o preço de venda de cada
unidade por 120 - m/20, onde é o número de
uniformes comprados, com o valor por
uniforme se tornando constante a partir de
500 unidades.
Se a empresa E1 comprou 400 uniformes e a
E2, 600, na planilha de gastos, deverá
constar que cada uma pagou pelos
uniformes, respectivamente,