- 
                                120 (1 × 0,12) = 120 × 1,12 = 134,40    Gab: A 
- 
                                120*12: 1440   1440 / 100 É SÓ ANDAR DUAS CASAS COM A VIRGULA: 14,40   120+14,40: 134,40   GAB A 
- 
                                Gabarito: letra A   Acabei fazendo de uma forma mais complicada que a dos colegas nos comentários desta questão.   Preço inicial =  120,00 = 100% 60,00 = 50% 12,00 = 10%   Encontrando os 2% com a multiplicação de fração:   2 / 100 x 120 / 1 = 2 x 120 = 240 = 100 / 1 = 100 = 240 / 100 = 24 / 10 = 2,4 = 2% de R$120,00   Somando as porcentagens    10% (12,00) + 2% (2,4) = 14,4 (12%)   Após aumento de 12%, seu preço passou a ser:   Valor total = 120,00 + Aumento de 12% = 14,4  =  R$ 134,40                                               
- 
                                10% de R$120.00 = R$12.00   R$12.00 + R$120.00 = R$132.00    Dai já mata a questão 
- 
                                120 (valor  inicial do produto) ____________100%   X (valor  que quer saber)___________________12 % (referente o aumento.)       Fazendo  isso, vc cruza os valores com a regra de 3. Fica: 100x= 1.440 X= 1440÷100 X= 14,40.   Então o aumento foi de R $ 14,40. Somando ao valor inicial: R $120,00 + R$ 14,40= R$134,40 Esse é  o valor atual do pronto.  
- 
                                Letra A O referencial é 100%. Obs: Se aumentar 10% , por exemplo, pega o referencial que é 100%. + 10%= 100% + 10% = 110% = 110/100 = 1,1. No caso da questão, fica 100% + 12% = 112% = 1,12 1,12 x 120,00 (Valor da produto) = R$ 134,40 Erros? Só mandar msg!! 
- 
                                ✔️ Gabarito A 120 — 100% x — 112% (pois, houve aumento de 12%  = 100%+12%=112%) 100x = 120 . 112 → 100x = 13440 → x= 134,40. 
- 
                                100% = 120       -------------> 12% = ??? 100% = 120 12% = x    (FAZ CRUZADO) 100.x = 12.120       > 100x = 1440 x= 1440/100   -----> 14,40   LOGO= VALOR INICIAL 120 + 14,40(20% AUMENTO) = 134,40   ALTERNATIVA   A 
- 
                                Aumento de 12% equivale a 1,12   120 x 1,12 = 134,4 
- 
                                12+100℅=1,12[ a vírgula volta duas casas decimais]. 120x1,12=134,00