-
120 (1 × 0,12) = 120 × 1,12 = 134,40
Gab: A
-
120*12: 1440
1440 / 100 É SÓ ANDAR DUAS CASAS COM A VIRGULA: 14,40
120+14,40: 134,40
GAB A
-
Gabarito: letra A
Acabei fazendo de uma forma mais complicada que a dos colegas nos comentários desta questão.
Preço inicial =
120,00 = 100%
60,00 = 50%
12,00 = 10%
Encontrando os 2% com a multiplicação de fração:
2 / 100 x 120 / 1
= 2 x 120 = 240
= 100 / 1 = 100
= 240 / 100
= 24 / 10
= 2,4 = 2% de R$120,00
Somando as porcentagens
10% (12,00) + 2% (2,4)
= 14,4 (12%)
Após aumento de 12%, seu preço passou a ser:
Valor total = 120,00 + Aumento de 12% = 14,4 = R$ 134,40
-
10% de R$120.00 = R$12.00
R$12.00 + R$120.00 = R$132.00
Dai já mata a questão
-
120 (valor inicial do produto) ____________100%
X (valor que quer saber)___________________12 % (referente o aumento.)
Fazendo isso, vc cruza os valores com a regra de 3. Fica:
100x= 1.440
X= 1440÷100
X= 14,40.
Então o aumento foi de R $ 14,40.
Somando ao valor inicial: R $120,00 + R$ 14,40= R$134,40
Esse é o valor atual do pronto.
-
Letra A
O referencial é 100%.
Obs: Se aumentar 10% , por exemplo, pega o referencial que é 100%.
+ 10%= 100% + 10% = 110% = 110/100 = 1,1.
No caso da questão, fica 100% + 12% = 112% = 1,12
1,12 x 120,00 (Valor da produto) = R$ 134,40
Erros? Só mandar msg!!
-
✔️ Gabarito A
120 — 100%
x — 112% (pois, houve aumento de 12% = 100%+12%=112%)
100x = 120 . 112 → 100x = 13440 → x= 134,40.
-
100% = 120 -------------> 12% = ???
100% = 120
12% = x (FAZ CRUZADO)
100.x = 12.120 > 100x = 1440
x= 1440/100 -----> 14,40
LOGO= VALOR INICIAL 120 + 14,40(20% AUMENTO) = 134,40
ALTERNATIVA A
-
Aumento de 12% equivale a 1,12
120 x 1,12 = 134,4
-
12+100℅=1,12[ a vírgula volta duas casas decimais].
120x1,12=134,00