-
Custos com reimpressão de papel:
60% de 100,00 = 60,00
Custos com a gráfica:
40% de 100,00 = 40,00
Reajustes:
Aumento de 25,9% nos custos com reimpressão de papel:
60,00 × 1,259 = 75,54
Aumento de 32,5% nos custos com a gráfica:
40,00 × 1,325 = 53,00
Logo, 75,54 + 53,00 = 128,54 reais.
Alternativa A.
@prof.rlm.kaka
-
Beleza, na calculadora se faz como o professor ensinou. Na mão, eu acho mais fácil fazer assim:
Sabemos que um custa 60 e vai ser reajustado em 25,9% e outro custa 40 e vai ser reajustado em 32,5%.
1) 6 x 26 = 156 (arredondei 25,9 para 26 e cortei o 0 do 60). Na verdade, 156 é 15,6 e isso é o aumento. Agora vale 75,6.
2) 4 x 33 = 132 (arredondei 32,5 para 33 e cortei o 0 do 40). 132 vira 13,2 (mais uma vez, isso é o aumento) e o 40 passa a ser 53,2.
Somando, temos que 75,6 mais 53,2 é igual 128,80. Como arredondamos, vamos ver agora o número mais próximo nas alternativas, que é 128,54.
Dica extra: ''ah, mas é dificil calcular 6x26''. Brother, 6x20 é igual 120 e 6x6 é 36. 120 + 36 = 156. 4x30 é 120 e 4x3 é 12. 120 + 12 é 132.''
ENEM é tempo e calcular 60 x 1,259 é suicídio.
-
Custos com papel => 60%
Custos com a gráfica => 40%
Custo total => R$ 100,00
Custo com papel => R$ 60,00
Custos com a gráfica => R$ 40,00
Vai ter aumento de 25,9% nos custos com papel e outro aumento de 32,5% nos custos com a gráfica.
R$60,00---------100%
x----------------125,9%
X = R$ 75,54
R$40,00-------------100%
y------------------132,5%
y = R$ 53,00
Custo total atualizado => R$ 75,54 + R$ 53,00 = R$ 128,54
-
-
Uma regra de três já resolve tudo:
Aumento de 25,9%
60 --- 100%
x ---- 125,9%
100x = 7554
x = 7554/100
x = 75,54
Aumento de 32,5%
40 --- 100%
x ---- 132,5%
100x = 5300
x = 5300/100
x = 53
Soma de tudo para obter o novo valor com o reajuste:
75,54 + 53 = 128,54
Alternativa A.
-
Porque não caí umas questões fáceis dessas no Enem tradicional, aff
-
Eu fiz de uma maneira bem simples.
60% - reimpressão (papel) DE 25,9 = 0,6 × 25,9 = 15,54.
40% - Gráfica DE 32,5 = 0,4 × 32,5 = 13.
Após isso basta somar o valor dos papéis com a gráfica, que ficará = 28,54.
Juntando o preço do livro que é 100 reais com + 28,54, chega-se no resultado de: 128,54.
Espero que tenha ajudado. ;)