-
GABA C
como tem dois acusando o Carlos se eu nega um eu vou ter que negar os dois aí eu teria duas mentiras o que contraria a afirmação, então eu assumi que Carlos mente e que todo o resto fala a verdade. Confronte as afirmações. Deu certo.
→ João: Carlos foi o culpado. VERDADE
→ Pedro: eu não fui o culpado. VERDADE
→ Carlos: Paulo foi o culpado.MENTIRA
→ Paulo: Carlos está mentindo. VERDADE
pertencelemos!
-
[GABARITO: LETRA C]
→ João: Carlos foi o culpado. V
→ Pedro: eu não fui o culpado. V
→ Carlos: Paulo foi o culpado. F
→ Paulo: Carlos está mentindo. V
SE ATRIBUIR A CULPA A OUTRO, SEMPRE VAI APARECER MAIS DE UMA MENTIRA.
-
LETRA C
-
Gente, encontre uma contradição que vc consegue matar a questão. Observe o que Carlos e Paulo diz? Um está acusando o outro, um fala a verdade e outro mente, um dos dois. Partindo nessa lógica, então já sabemos que João e Pedro falam a verdade. Se João fala a verdade, observe o que ele afirma de Carlos que ele é o culpado. Gabarito C
-
Gabarito letra C. Para acertar esse tipo de questão é preciso encontrar a contradição. Observe que Carlos acusa o Paulo e esse diz que Carlos está mentindo. Logo um dos dois mente. Então, João e Pedro falam a VERDADE. Sendo assim acabou a questão. Se João fala a VERDADE, Carlos foi o culpado pelo acidente e logo é ele quem mente.
→ João: Carlos foi o culpado. V
→ Pedro: eu não fui o culpado. V
→ Carlos: Paulo foi o culpado. M
→ Paulo: Carlos está mentindo. V
-
Sempre neste tipo de questão vai ter uma contradição
Então basta separar a contradição e considerar verdadeiras as demais, portanto
João disse a verdade ao falar que foi CARLOS O CULPADO.
→ João: Carlos foi o culpado. V
→ Pedro: eu não fui o culpado. V
contradições
→ Carlos: Paulo foi o culpado.
→ Paulo: Carlos está mentindo.
Porém, a questão diz que apenas um desses mente, portanto João e Pedro falam a verdade, ou seja, temos o gabarito!
-
faz uma "CRUZ" e bota verdadeiro de um lado e falso do outro.
vai lendo e botando o nome do pessoal até que fique só um do lado falso.
........v.............|.........f...........
joão...............| carlos
pedro.............|
paulo.............|
-
Vamos aceitar a proposta: Apenas 1 mente.
Vamos aceitar a afirmativa de Paulo, o único que afirmou a possível mentira.
Se Carlos realmente mentiu, então Paulo não é o culpado. Desse modo, poderia ter sido João, Pedro ou o próprio Carlos.
Se foi João, teríamos dois mentirosos, não atendendo à condição. Se foi Pedro, dois mentem, também não atendendo à condição. Se foi Carlos, todos estão dizendo a verdade e apenas Carlos mente, atendendo à condição. Carlos, seu mentiroso!!
-
BIZU: CORTA A FALA DE QUEM CHAMA DE MENTIROSO E DE QUEM É CHAMADO DE MENTIROSO
João: Carlos foi o culpado.
→ Pedro: eu não fui o culpado.
→ Carlos: Paulo foi o culpado.
→ Paulo: Carlos está mentindo.
SOBRA APENAS A AFIRMATIVA DE JOAO E PEDRO.