SóProvas


ID
5062054
Banca
IBGP
Órgão
Prefeitura de Mário Campos - MG
Ano
2020
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Quatro motoristas envolvidos em um acidente fazem as seguintes declarações:

→ João: Carlos foi o culpado.

→ Pedro: eu não fui o culpado.

Carlos: Paulo foi o culpado.

Paulo: Carlos está mentindo.

Sabendo-se que apenas um dos motoristas mente, assinale a alternativa que apresenta CORRETAMENTE quem foi o culpado pelo acidente.

Alternativas
Comentários
  • GABA C

    como tem dois acusando o Carlos se eu nega um eu vou ter que negar os dois aí eu teria duas mentiras o que contraria a afirmação, então eu assumi que Carlos mente e que todo o resto fala a verdade. Confronte as afirmações. Deu certo.

    → João: Carlos foi o culpado. VERDADE

    → Pedro: eu não fui o culpado. VERDADE

     Carlos: Paulo foi o culpado.MENTIRA

     Paulo: Carlos está mentindo. VERDADE

    pertencelemos!

  • [GABARITO: LETRA C]

    → João: Carlos foi o culpado. V

    → Pedro: eu não fui o culpado. V

    → Carlos: Paulo foi o culpado. F

    → Paulo: Carlos está mentindo. V

    SE ATRIBUIR A CULPA A OUTRO, SEMPRE VAI APARECER MAIS DE UMA MENTIRA.

  • LETRA C

  • Gente, encontre uma contradição que vc consegue matar a questão. Observe o que Carlos e Paulo diz? Um está acusando o outro, um fala a verdade e outro mente, um dos dois. Partindo nessa lógica, então já sabemos que João e Pedro falam a verdade. Se João fala a verdade, observe o que ele afirma de Carlos que ele é o culpado. Gabarito C

  • Gabarito letra C. Para acertar esse tipo de questão é preciso encontrar a contradição. Observe que Carlos acusa o Paulo e esse diz que Carlos está mentindo. Logo um dos dois mente. Então, João e Pedro falam a VERDADE. Sendo assim acabou a questão. Se João fala a VERDADE, Carlos foi o culpado pelo acidente e logo é ele quem mente.

    → João: Carlos foi o culpado. V

    → Pedro: eu não fui o culpado. V

    → Carlos: Paulo foi o culpado. M

    → Paulo: Carlos está mentindo. V

  • Sempre neste tipo de questão vai ter uma contradição

    Então basta separar a contradição e considerar verdadeiras as demais, portanto

    João disse a verdade ao falar que foi CARLOS O CULPADO.

    → João: Carlos foi o culpado. V

    → Pedro: eu não fui o culpado. V

    contradições

     Carlos: Paulo foi o culpado.

     Paulo: Carlos está mentindo. 

    Porém, a questão diz que apenas um desses mente, portanto João e Pedro falam a verdade, ou seja, temos o gabarito!

  • faz uma "CRUZ" e bota verdadeiro de um lado e falso do outro.

    vai lendo e botando o nome do pessoal até que fique só um do lado falso.

    ........v.............|.........f...........

    joão...............| carlos

    pedro.............|

    paulo.............|

  • Vamos aceitar a proposta: Apenas 1 mente.

    Vamos aceitar a afirmativa de Paulo, o único que afirmou a possível mentira.

    Se Carlos realmente mentiu, então Paulo não é o culpado. Desse modo, poderia ter sido João, Pedro ou o próprio Carlos.

    Se foi João, teríamos dois mentirosos, não atendendo à condição. Se foi Pedro, dois mentem, também não atendendo à condição. Se foi Carlos, todos estão dizendo a verdade e apenas Carlos mente, atendendo à condição. Carlos, seu mentiroso!!

  • BIZU: CORTA A FALA DE QUEM CHAMA DE MENTIROSO E DE QUEM É CHAMADO DE MENTIROSO

      João: Carlos foi o culpado.

    → Pedro: eu não fui o culpado.

     Carlos: Paulo foi o culpado.

     Paulo: Carlos está mentindo.

    SOBRA APENAS A AFIRMATIVA DE JOAO E PEDRO.