Temos que achar um constante k que seja inversamente proporcional. Para isso temos que montar a equação .
k + k + k =4400
125 250 375 1
Localizamos o mmc de 125, 250 , 375
MMC
125, 250 , 375 | 5
25, 50, 75 | 5
5, 10, 15 | 5
1, 2, 3 | 3
1, 2, 1 | 2
1, 1, 1 | 750
Sendo o resultado 750
Montamos a equação para localizar a constante k.
(750/125)k + (750/250)k + (750/375)k = 4400
750 750
Depois cortamos 750
6k+3k+ 2k = 4400
11k=4400
k =4400/11
k= 400
Sabendo agora o k e só multiplicar cada valor por seu correspondente para saber o resultado.
125g = 6k ( 6x400) = R$ 2.400,00
250g = 3k ( 3x400) = R$ 1.200,00
375g = 2k ( 2x400)= R$ 800,00
Como ele quer saber o valor do 375g Então Gabarito é , R$ 800,00 "D"
Gab: D
Total A + B + C = 4.400
A = 125
B = 250
C = 375
Tapa 1 e multiplica os dois valores restantes:
A = 250 * 375 = 93.750p
B = 125 * 375 = 46.875p
C = 125 * 250 = 31.250p
171.875p = 4.400,00
p = 4.400/171.875
p= 0,0256
Faz as multiplicações
A = 93.750 * 0,0256 = 2.400
B = 46.875 * 0,0256 = 1.200
C = 31.250 * 0,0256 = 800,00
O valor de 375g (C) = 800,00
Erros, avisem !!