- 
                                	a1=14,9-4,5=10,4 --> 2004
 a2=? -->2005
 a3=?-->2006
 a4=?-->2007
 a5=?-->2008
 a6=14,9-->2009
 
 Progressão Aritimética = P.A.
 
 Formula - An=Ak+(n-k)*q
 
 Primeiro devemos achar a razão (q) da PA
 Então a formula fica:
 
 A6=A1+(6-1)*q
 14,9=10,4+5q  ------------> Resolvendo q=0,9
 
 Após achar a razão (q) da PA, devemos achar o  valor de A4 já que este corresponde ao ano de 2007.
 
 A4=A1+(4-1)*0,9
 A4=10,4+2,7
 A4=13,1
 
 Letra "C"
 
- 
                                Considerando o ano de 2004 como a1, temos:
 a1 = 14,9 - 4,5 = 10,4
 
 Consequentemente:
 a6 = 14,9 (ano de 2009)
 a4 equivale ao ano de 2007 (pergunta da questão)
 
 Usando a fórmula da P.A., temos:
 an = a1 + (n-1)r
 
 a6 = a1 + 5r
 14,9 = 10,4 + 5r
 5r = 14,9 - 10,4
 5r = 4,5
 r = 0,9
 
 Com isso:
 a4 = a1 + 3r
 a4 = 10,4 + 3(0,9)
 a4 = 13,1 (alternativa C)
- 
                                O movimento de passageiros nos aeroportos brasileiros vem aumentando ano a ano. No Rio de Janeiro, por exemplo, chegou a 14,9 milhões de passageiros em 2009, 4,5 milhões a mais do que em 2004. Supondo-se que o aumento anual no número de passageiros nos aeroportos cariocas, de 2004 a 2009, tenha-se dado em progressão aritmética, qual foi, em milhões de passageiros, o movimento nos aeroportos cariocas registrado em 2007?
 
 Sabemos que, desde 2004 à 2009, decorreu 5 anos.
 E que dentro desses 5 anos, ocorreu uma progressão aritmética, igual  a 4,5milhões. Se dividimos, os 4,5/5, saberemos que ocorreu um aumento de 0,9 milhões por ano.
 Isto é, 4,5/5=0,9 milhões por ano.
 no entanto, de 2007, pra 2009, tem a decorrência de 2 anos, ou seja,  2 x 0,9 = 1,8 milhões.
 Já sabemos, que a progressão de 2007 a 2009 é igual a 1,8 milhões.
 
 AGORA PARA RESOLVER, BASTA  FAZER UMA SIMPLES SUBTRAÇÃO, COM O TOTAL DE PASSAGEIROS EM 2009,SUBTRAINDO, PELA DECORRÊNCIA DE DOIS ANOS, PARA DESCOBRIR  O MOVIMENTO NOS AEROPORTOS EM 2007.
 
 VAMOS  LÁ  14,9
 -1,8
 -------------
 13,1
- 
                                Incrivel como pessoas conseguem COMPLICAR AS COISAS e como outros no caso do Cleiton conseguem SIMPLIFICAR.
 Vlw Cleiton, obrigado.      abs Pimenta
- 
                                Os colegas acima não estão complicando, é que esta questão é relativamente fácil e dá para resolver de cabeça (sem usar PA), mas é importante saber resolver por PA, pois há questões que é impossível resolver de cabeça, por isso, mesmo nas mais simples é bom usar o conceito matemático correto para treinar.
                            
- 
                                QUESTÃO DE PA.
 
 DADOS ;
 
 A QUESTÃO AFIRMA QUE :  EM 2009 TINHA 14,9 MILHÕES DE PASSAGEIROS E 4,5 MILHÕES A MAIS QUE EM 2004.	  EM 2004 TINHA  14,9 - 4,5 = 10,4 MILHÕES EM 2004.
 
 
 2004     2005    2006    2007    2008    2009
 10,4      11,3      12,2     13,10   14,00    14,90
 
 RESOLUÇÃO
 
 AN= 14,9                                                                A1= 10,4
 	N=  6 - SÃO OS ANOS DE 2004 A 2009  	R = ?    	  	 AN=AN + ( N - 1 ) x R                                                14,9 = 10,4 + ( 6-1 ) x R 	14,9 = 10,4 + 5R
 14,9 - 10,4 = 5R
 	5R = 4,5                     	R= 4,5/5                                                                   R= 0,9 MILHÕES DE PASSAGEIROS                                                 	 ENTÃO SOMA 0,9 A CADA TERMO E VAI DAR O VALOR DE CADA ANO.                                                                                                                     	                                                                                                                    
 
 
 
- 
                                Bem, procuro entender a questão e utilizar as fórmulas para memorizá-las quando não puder resolver o problema de cabeça. se a1 - 2004, a6 - 2009 e a4 - 2007 a6 = 14.900.000 = 4.550.00 + a1 logo: a1 = 14.900.000 - 4.500.000          a1 = 10.400.000 Para descobrir a razão dessa PA: an = a1 + (n - 1) r 14.900.000 = 10.400.000 + (6-1) r
 
 4.500.000 = 5r r = 900.000 ..... a4 = ? a4 = 10.400.000 + 3 * 900.000 a4 = 10.400.000 + 2.700.000 a4 = 13.100.000 (C) 
 
 
- 
                                14,9 - 4,5 = 10,4 (2004) 4,5 : 5 = 0,9 (Razão)   Entre 2004 e 2007: 3 anos   0,9 x 3 = 2,7 10,4 + 2,7 = 13,1 
- 
                                De 2004 à 2009 dá uma PA de 6 termos 
 
 então temos:  
 
 a1 = 2004, a2 = 2005, a3 = 2006, a4 = 2007, a5 = 2008, a6 = 2009 A questão diz que em 2009 é igual a 14,9 milhões, então: a6 = 14,9 milhões A questão diz também que 2009 foi 4,5 milhões a mais que 2004, sendo assim 2004 foi 10,4 Então:  a1 = 10,4 Sabemos que a PA tem 6 termos, então n = 6 
 
 A questão quer saber a quantidade de passageiros de 2007, que no caso é o a4 Primeiro precisamos descobrir a razão 
 
 a6 = a1 + 5r 14,9 = 10,4 +5r 14,9 - 10,4 = 5r r = 0,9 
 
 Agora basta substituir na formula geral da PA para descobrir o a4 
 
 a4 = a1 + 3r a4 = 10,4 + 3*0,9 a4 = 13,1 
 
 Alternativa C 
 
 
 
 
- 
                                A questão em tela versa sobre a disciplina de Matemática e o assunto inerente à adição, à subtração, à multiplicação, à divisão dos números e à Progressão Aritmética (PA).   Tal questão apresenta os seguintes dados os quais devem ser utilizados para a sua resolução:   1) O movimento de passageiros nos aeroportos brasileiros vem aumentando ano a ano.   2) No Rio de Janeiro, por exemplo, chegou a 14,9 milhões de passageiros em 2009, 4,5 milhões a mais do que em 2004.   3) A partir da informação “2” acima, já que, em 2009, o movimento de passageiros chegou a 14,9 milhões de passageiros, sendo que tal valor é 4,5 milhões a mais do que o movimento em 2004, então, pode-se afirmar que o movimento de passageiros, em 2004, correspondeu a 10,4 milhões (14,9 - 4,5).   4) Deve-se considerar que o aumento anual no número de passageiros nos aeroportos cariocas, de 2004 a 2009, tenha-se dado em progressão aritmética.   Por fim, frisa-se que a questão deseja saber qual foi, em milhões de passageiros, o movimento nos aeroportos cariocas registrado em 2007.   Resolvendo a questão   Considerando que a Progressão Aritmética (PA) em tela começa em 2004 e termina em 2009, então é possível concluir que tal Progressão Aritmética terá 6 termos, sendo que o primeiro termo corresponde a 10,4 milhões e o último termo corresponde a 14,9 milhões.   Nesse sentido, para se descobrir os termos dessa Progressão Aritmética (PA), é necessário descobrir a razão (r) desta.   A fórmula referente ao Termo Geral de uma Progressão Aritmética (PA) é a seguinte:   An = A1 + (n - 1) * r.   Com relação à fórmula acima, vale destacar o seguinte:   - “A1“ representa o primeiro termo da Progressão Aritmética.   - “r” representa a razão da Progressão Aritmética.   - “n” representa o número do termo escolhido da Progressão Aritmética.   Tendo em vista as explanações e a fórmula acima, tem-se o seguinte:   An = A1 + (n - 1) * r, sendo que A1 = 10,4 milhões, A6 = 14,9 milhões e n = 6.   * Frisa-se que n é igual a 6, pois foi escolhido o sexto termo da Progressão Aritmética, como referência, para aplicação da fórmula.   A6 = 10,4 + (6 - 1) * r   14,9 = 10,4 + 5r   5r = 14,9 - 10,4   5r = 4,5   r = 4,5/5   r = 0,9 milhões.   r = 900.000.   Logo, a razão da Progressão Aritmética (PA) em tela corresponde a 900.000.   Considerando as informações e os resultados encontrados acima, pode-se montar a seguinte Progressão Aritmética (PA):   2004 - 10,4 milhões   2005 - 11,3 milhões   2006 - 12,2 milhões   2007 - 13,1 milhões   2008 - 14 milhões   2009 - 14,9 milhões   Gabarito: letra "c".