-
A1 = Falsa
A2 = Verdadeira
A3 = Falsa
(só uma é verdadeira)
Se a A1 for verdadeira, A2 também será; A3 é a verdadeira e A1 e A2 é só negar cada uma!
A1 = João NÃO é médico
A3 = Carlos É médico
Assim já se tem Carlos médico e Marcelo, NÃO sendo advogado, sobra apenas ENGENHEIRO (porque Médico já é Carlos) e assim sobra ADVOGADO para o 3º nome.
-
Demorei p entender, mas vou dar minha explicação.
João é medico= joão não é medico F
marcelo não é advogado= marcelo não é advogado V
Carlos não é medico= Carlos é medico F
ja que somente uma pode ser verdadeira fica assim: se carlos é medico, e marcelo não é advogado entao é engenheiro, e por fim João é advogado.
o questão chatinha, e eu sou CONCURSEIRO kkkkkkkk
-
Caraca,
Como posso saber qual das três afirmações é a verdadeira. Com base em que?
Como vou saber se é A1, A2 ou A3?
Seria bom se o prof. comentasse essa questão. Ou qual quer outro colega que possa me dizer como eu faço para saber como identificar.
Desde já fico grato pela atenção de todos.
Att,
Sergio Pinheiro
-
Calma, galera! Parem de viajar.
Essa questão tem que fazer a tabela e testar as hipóteses
E mesmo assim vou passar um bizu. Toda vez que falar que apenas um falou a verdade, procurem a contradição ou algo que verse sobre a mesma profissão, assunto, acusação, etc.
Nesse caso a contradição (profissão) é essa: ( sempre essas afirmativas serão falsas)
A1 – João é médico.
A3 – Carlos não é médico.
Logo, esta afirmativa é verdadeira: A2 – Marcelo não é advogado.
Tabela:
Méd. Eng. Adv.
João (F) X X OK
Marcelo (V) X OK X
Carlos (F) OK X X
obs: Façam a tabela e testem as hipóteses.
-
na verdade tem q ir advinhando, testando as 3 afirmações pra ver qual dá certo.
pra poupar tempo vou logo explicar na verdadeira que é a 2. Se testar as outras duas costuma não fechar/complicar/ter mais de uma repetindo(ter dois médicos por ex, coisa q não pode, nesses exercícios GERALMENTE é só um de cada um, cada um tem uma só profissão etc), sei lá.
SE SUPORMOS que marcelo não é advogado (verdadeiro, não muda, os outros dois tem q ser falsos, então inverte/nega):
A1 – João é médico. FICA => João NÃO É médico
A2 – Marcelo não é advogado. OK
A3 – Carlos não é médico. FICA => Carlos é Médico
E com base nas novas afirmativas, Carlos é Médico, e como Marcelo não é advogado e NÃO pode ser médico (pq Carlos já é médico), só resta ao Marcelo ser engenheiro. Oq sobrou pro outro (joão)? Ser advogado.
Logo, gabarito A.