SóProvas


ID
787594
Banca
CESGRANRIO
Órgão
Petrobras
Ano
2012
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

João, Marcelo e Carlos são três amigos. Um deles é médico, outro é engenheiro e o terceiro é advogado. Sabe-se, no entanto, que apenas uma das seguintes afirmações é verdadeira:

A1 – João é médico.
A2 – Marcelo não é advogado.
A3 – Carlos não é médico.

Quais são, respectivamente, as profissões de João, Marcelo e Carlos?

Alternativas
Comentários
  • A1 = Falsa

    A2 = Verdadeira

    A3 = Falsa

    (só uma é verdadeira) 

    Se a A1 for verdadeira, A2 também será; A3 é a verdadeira e A1 e A2 é só negar cada uma!

    A1 = João NÃO é médico

    A3 = Carlos É médico

    Assim já se tem Carlos médico e Marcelo, NÃO sendo advogado, sobra apenas ENGENHEIRO (porque Médico já é Carlos) e assim sobra ADVOGADO para o 3º nome.

  • Demorei p entender, mas vou dar minha explicação.

    João é medico= joão não é medico F

    marcelo não é advogado= marcelo não é advogado V

    Carlos não é medico= Carlos é medico F

    ja que somente uma pode ser verdadeira fica assim:  se carlos é medico, e marcelo não é advogado entao é engenheiro, e por fim João é advogado.

    o questão chatinha, e eu sou CONCURSEIRO kkkkkkkk

  • Caraca,

    Como posso saber qual das três afirmações é a verdadeira. Com base em que?

    Como vou saber se é A1, A2 ou A3?

    Seria bom se o prof. comentasse essa questão. Ou qual quer outro colega que possa me dizer como eu faço para saber como identificar.

    Desde já fico grato pela atenção de todos.

    Att,
    Sergio Pinheiro

  • Calma, galera! Parem de viajar.

     

    Essa questão tem que fazer a tabela e testar as hipóteses 

    E mesmo assim vou passar um bizu. Toda vez que falar que apenas um falou a verdade, procurem a contradição ou algo que verse sobre a mesma profissão, assunto, acusação, etc.

     

    Nesse caso a contradição (profissão) é essa: ( sempre essas afirmativas serão falsas)

     A1 – João é médico.

    A3 – Carlos não é médico.

     

    Logo, esta afirmativa é verdadeira: A2 – Marcelo não é advogado. 

     

    Tabela:

                        Méd.      Eng.       Adv.

    João (F)         X          X          OK

    Marcelo (V)    X            OK       X

    Carlos (F)       OK         X           X 

     

    obs: Façam a tabela e testem as hipóteses. 

     

  • na verdade tem q ir advinhando, testando as 3 afirmações pra ver qual dá certo.

    pra poupar tempo vou logo explicar na verdadeira que é a 2. Se testar as outras duas costuma não fechar/complicar/ter mais de uma repetindo(ter dois médicos por ex, coisa q não pode, nesses exercícios GERALMENTE é só um de cada um, cada um tem uma só profissão etc), sei lá.

    SE SUPORMOS que marcelo não é advogado (verdadeiro, não muda, os outros dois tem q ser falsos, então inverte/nega):

    A1 – João é médico. FICA => João NÃO É médico
    A2 – Marcelo não é advogado.  OK
    A3 – Carlos não é médico. FICA => Carlos é Médico

    E com base nas novas afirmativas, Carlos é Médico, e como Marcelo não é advogado e NÃO pode ser médico (pq Carlos já é médico), só resta ao Marcelo ser engenheiro. Oq sobrou pro outro (joão)? Ser advogado.

    Logo, gabarito A.