SóProvas


ID
835483
Banca
CESPE / CEBRASPE
Órgão
DETRAN-ES
Ano
2010
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Durante blitz de rotina, um agente de trânsito notou um veículo que havia parado a distância, no qual o condutor trocou de lugar com um dos passageiros. Diante dessa situação, o agente resolveu parar o veículo para inspeção. Ao observar o interior do veículo e constatar que havia uma lata de cerveja no console, indagou aos quatro ocupantes sobre quem teria bebido a cerveja e obteve as seguintes respostas:

— Não fui eu, disse Ricardo, o motorista.
— Foi o Lucas, disse Marcelo.
— Foi o Rafael, disse Lucas.
— Marcelo está mentindo, disse Rafael.

Considerando a situação hipotética acima, bem como o fato de que apenas um dos ocupantes do veículo bebeu a cerveja, julgue os itens subsequentes.

Em face dessa situação, é correto afirmar que Marcelo e Rafael mentiram.

Alternativas
Comentários
  • Se Rafael afirma que Marcelo está mentindo, afirmar que ambos mentem é uma contradição:
    Rafael diz "Marcelo está mentindo" - se isso fosse mentira, então Marcelo estaria dizendo a verdade; se fosse verdade, então seria Marcelo o mentiroso. Em nenhuma situação os dois podem mentir.
    Logo, assertiva ERRADA.
  • Solução
    Verifique as declarações de Marcelo e Rafael.
    Se Marcelo está falando verdade, então Rafael está mentindo.
    Se Marcelo está mentindo, então Rafael está falando verdade.
    Logo entre as duas declarações, de Marcelo e Rafael, uma é verdadeira e outra é falsa. Como apenas uma das declarações é falsa, será uma delas. Sendo assim as declarações do Ricardo e do Lucas são verdadeiras, como Lucas disse “foi Rafael”, concluímos que a afirmação é verdadeira.
  • Vamos resolver a questão por partes, fazendo suposições:
     
    — Não fui eu, disse Ricardo, o motorista.
    — Foi o Lucas, disse Marcelo.
    — Foi o Rafael, disse Lucas.
    — Marcelo está mentindo, disse Rafael.
     
    Só 1 bebe, só 1 mente, 3 falam verdade.
     
    Vamos supor que Ricardo mente:
     
    (M) Não fui eu, disse Ricardo, o motorista.
    (V) Foi o Lucas, disse Marcelo.
    (V) Foi o Rafael, disse Lucas.
    (V)Marcelo está mentindo, disse Rafael.
     
    Não pode! se Ricardo está mentindo, então foi ele. Assim, Marcelo não poderia estar dizendo a verdade também. Apenas um bebeu.
     
    Próxima tentativa. Supondo, agora, que Marcelo mente:
     
    (V) Não fui eu, disse Ricardo, o motorista.
    (M) Foi o Lucas, disse Marcelo.
    (V) Foi o Rafael, disse Lucas.
    (V)Marcelo está mentindo, disse Rafael.
     
    Vamos olhar quem está falando a verdade e apontando algum culpado: Lucas. Ele diz que foi Rafael e está falando a verdade. Então foi Rafael. Vamos verificar se não há divergências: Ricardo diz que não foi ele. Marcelo diz que foi lucas, mas está mentindo. Ok. Rafael disse que Marcelo mente, perfeito!
    Deu certo.
    Rafael é o bebedor! Correta

    outra solução: http://www.forumconcurseiros.com/forum/showthread.php?t=301521
  • Está é tranquila...

    Não é possível Marcelo e Rafael mentirem ao mesmo tempo.

    A afirmação que a questão faz é Marcelo e Rafael estão mentindo.

    Ora, Se Rafael está mentindo e ele disse que "Marcelo está mentindo", então Marcelo tem que dizer a verdade, porém se Marcelo diz a verdade a questão está errada.E se o Marcelo realmente estiver mentindo então a afirmação de Rafael seria verdade.

    Sendo assim questão Errada de qualquer maneira.

     

  • Complementando de outra ótica :

    Ou Rafael ou Marcelo está mentindo. Já que Rafael disse que Marcelo mentia, apenas um mente, e outro fala a verdade

    Todos os outros estão falando a verdade, uma vez que a questão disse que apenas um bebeu cerveja

    Ricardo disse que não bebeu, está falando a verdade (já que somente Marcelo ou Rafael mentiram)

    Marcelo disse que liças bebeu, porém Lucas disse que Rafael que teria bebido, já que Lucas só fala a verdade, já sabemos que quem estava bebendo era Rafael, e como Marcelo disse que foi o Lucas, então ele é o único que está mentindo

    Sendo assim: Rafael estava bebendo e Lucas está mentindo

  • ricardo: nao fui eu, disse ricardo, o motorista         F

    marcelo: foi o lucas    F

    lucas: foi o rafael     F

    rafael: marcelo está mentindo    V                              


    portanto: ricardo, marcelo e lucas mentem e rafael diz a verdade.

  •                                      HIPÓTESE 1        HIPÓTESE 2          HIPÓTESE 3       HIPÓTESE 4 

    RICARDO                    verdade                mentira                     mentira                  mentira 

    MARCELO                   mentira                 verdade                   mentira                  mentira 

    LUCAS                         mentira                 mentira                     verdade                mentira 

    RAFAEL                       mentira                 mentira                     mentira                 verdade  

    HIPÓTESE 1 = ao deduzir que Ricardo diz à verdade concluímos que ele não bebeu a cerveja, mas note que quando Marcelo diz que Rafael está mentindo gera inconsistência pois ele também está mentindo e nesse caso não seria certo confiar nele kkkkkk

    HIPÓTESE 2 = nessa hipótese Ricardo está mentindo então foi ele quem bebeu a cerveja, contudo Marcelo fala a verdade e deduzimos que Lucas também bebeu a cerveja, gerou inconsistência porque só um bebeu a cerveja como diz a questão.

    HIPÓTESE 3 = nessa hipótese Ricardo está mentindo então foi ele e Lucas está falando a verdade então também foi o Rafael, gerou inconsistência. 

    HIPÓTESE 4 = aqui chegamos na hipótese correta pois Ricardo bebeu a cerveja, Marcelo está mentindo então não foi Lucas, Lucas está mentindo então não foi Rafael e Rafael DIZ a verdade quando afirma que Marcelo está mentindo.

  • Durante blitz de rotina, um agente de trânsito notou um veículo que havia parado a distância, no qual o condutor trocou de lugar com um dos passageiros. Diante dessa situação, o agente resolveu parar o veículo para inspeção. Ao observar o interior do veículo e constatar que havia uma lata de cerveja no console, indagou aos quatro ocupantes sobre quem teria bebido a cerveja e obteve as seguintes respostas:

    — Não fui eu, disse Ricardo, o motorista. 
    — Foi o Lucas, disse Marcelo. 
    — Foi o Rafael, disse Lucas. 
    — Marcelo está mentindo, disse Rafael.

    Considerando a situação hipotética acima, bem como o fato de que apenas um dos ocupantes do veículo bebeu a cerveja, julgue os itens subsequentes.

    Em face dessa situação, é correto afirmar que Marcelo e Rafael mentiram.

    Gostei muito dos comentários, mas alguém consegue me apontar onde diz que apenas um mente ou apenas um fala a verdade ?
    A afirmação de Rafael, incrimina Lucas ( caso esteja dizendo a Verdade). Mas se ele estiver MENTINDO, implica que Rafael é VERAZ, mas apenas tira a culpa de ter bebido.
    Quero dizer o fato te ter mentido não implica ter bebido, ao menos pelos dados da questão. 

    O comando pergunta o que é possível inferir: Marcelo e Rafael mentiram ? Não, visto que Rafael acusou Lucas de mentiroso --> Os dois não podem ser  do mesmo tipo ( VERAZ ou MENTIROSO ), um mente e outro diz a verdade- ACABOU A QUESTÃO!

    gabarito ERRADO.

  • Se a resposta fala em Marcelo e Rafael, é só analisar se é possível "eles mentirem ao mesmo tempo". Se Rafael MENTE, já fica claro que Marcelo fala a VERDADE. Se Rafael fala a VERDADE, Marcelo MENTE. E vice-versa. Logo a questão está ERRADA.

  • Marcelo mentiu e Rafael falou a verdade.

  • Há assertiva já está errada só pelo fato de dizer que dois personagens mentem ao mesmo tempo kkkk

  • Gab Errado.

    Fiz assim.

    1º passo Deve-se ter em mente o principio da não contradição ou seja, não podem haver duas verdades.
    2º passo fazendo a tabela considero que apenas um dos quatro está falando a verdade, respeitando o passo 1
    3º agora a fase de testes, a coluna que conseguir satisfazer todas as informações de modo que haja apenas uma verdade é a correta, e no nosso caso será a última.

    Ricardo (Não fui eu)          │  V  │  F  │  F  │  F  │
    Marcelo (Foi Lucas)            │  F  │  V  │  F  │  F  │
    Lucas (Foi Rafael)              │  F  │  F  │  V  │  F  │
    Rafael (Marcelo mente)     │  F  │  V  │  F  │  V  │



    Ricardo (Não fui eu) - Isso é falso Ricardo está mentindo, logo foi ELE.                                 (F)
    Marcelo (Foi Lucas) - Não, não foi, pois foi Ricardo como já vimos acima.                               (F)
    Lucas (Foi Rafael) - Não, não foi,  pois foi o Ricardo como já vimos acima.                             (F)
    Rafael (Marcelo mente) - Sim isso é verdade, o Marcelo está mentindo como vimos acima. (V)


  • Faça em 5 segundos: método da contradição. Quem abaixo está se contradizendo? Procure quem desmente quem, quem contradiz quem: Marcelo e Rafael

    Ricardo: não fui eu

    Marcelo: foi lucas

    Lucas: Foi Rafael

    Rafael: Marcelo está mentindo 

    Marcelo diz que é lucas e Rafael diz que ele mente, então um dos dois mentem. É errando que se aprende, e é estudando que passa!!

  • Contradição, — Marcelo está mentindo, disse Rafael. Se isso é mentira, quer dizer que Marcelo está dizendo a verdade. Então como na afirmativa pode ambos estarem falando mentira?

  • Gente esse assunto vai cair na prova do INSS??

  • Edson Aoki está correto o exercício não diz que APENAS UM FALA verdade, podendo qulquer um mentir ou todos menitrem, a resolução dele está certa, 

    I) Assim quando MArcelo ou RAfael um fala VERDADE e o outro MENTE,

    II.a) Se Rafael mente o resultado fica inconsistente  pois enta em conflito com a 2ª e 3ª afirmativa do exercício.

    II.b.) Se Marcelo mente  rafael fala verdade e isenta LUCAS

    III) nõ sei se lucas fala verdade ou mente, mas sei que não foi ele quem bebeu.

    IV) sei que Rafael fala verdade mas não sei se foi ele quem bebeu, como sei que Marcelo Mente mas não sei se foi ele que bebeu.

    ** cuidado e me corrijam --> V) se Ricardo é o motorista presume-se que não bebeu, logo diz a verdade. 

    POR FIM A QUESTÃO SE RESOLVE NO PONTO II E III , só um fala verdade pois hveria contradição na qustão. logo ou MARCELO OU RAFAEL MENTIRAM, mas não de forma simultânea.

  • A possibilidade deu:

    M

    V

    M

    M

  • Rafael bebeu e Marcelo mentiu
  • Gabarito: Errado.

    Marcelo disse que foi o Lucas, Rafael disse que Marcelo está mentido. Estamos, então, diante de uma contradição. Pela contradição significa que um dos dois está mentindo. Como o item fala que ambos estão mentido, nós já podemos parar por aqui.

    Bons estudos!