- 
                                50000,00 - 10% (5000) = 45000,00
 45000,00/5 anos (vida útil) = 9000,00 de depreciação por ano, sendo de depreciação mensal 750,00.
 outubro a dezembro de 2000 = 2250,00
 2001+2002+2003 = 9000 x 3 anos = 27000,00
 Depreciação Acumulada no balanço de 31/12/2003 = 27000,00 + 2250,00 = 29250,00
- 
                                	Valor Caminhão = 50.000 	Resíduo = 50.000*0,10 = 5.000 	Valor Depreciável = 50.000 - 5.000 = 45.000 	Depreciação: 	- 		2000: (1/5)*(3/12)*45.000 = 2.250
- 		2001: (1/5)*45.000 = 9.000
- 		2002: (1/5)*45.000 = 9.000
- 		2003: (1/5)*45.000 = 9.000
 	Depreciação Acumulada = 2.250 + 3*9.000 = 29.250 	LETRA C 
- 
                                																|  | out/00 | dez/00 | dez/01 | dez/02 | dez/03 |  			| Veículos | 50.000 |  |  |  |  |  			| Valor residual 10% | -5.000 |  |  |  |  |  			| Valor a ser depreciado | 45.000 |  |  |  |  |  			| Vida útil (anos) | 5 |  |  |  |  |  			| Depreciação anual | 9.000 | 2.250 | 9.000 | 9.000 | 9.000 |  			| Depreciação mensal | 750 |  |  |  |  |  			| Depreciação acumulada |  | 2.250 | 11.250 | 20.250 | 29.250 |  
 
- 
                                Out/2000 - Dez/2003 = 3 anos e 3 meses de tempo depreciado, Correspondendo a 3,25 anos x 20% (taxa de depreciação anual) = 65% de depreciação acumulada. Dep.Ac. = 65% x 45.000,00 (valor depreciável)  Dep.Ac. = 29.250,00   
- 
                                Veículo 50.000
( - )Valor Residual 5.000
Valor Depreciável 45.000
Depreciação Anual (5 anos) 45.000/ 5=9.000
Ano 2000 (3/1) 2.250
Ano 2001 = 9.000
Ano 2002 = 9.000
Ano 2003 = 9.000
Depreciação acumulada = 29.250
                            
- 
                                pessoal como fica esse lançamento contábil 
- 
                                COMPRA:  D - VEÍCULO.............50.000 C - CAIXA..................50.000   DEPRECIAÇÃO Veículo 50.000 ( - )Valor Residual 5.000 Valor Depreciável 45.000 Depreciação Anual  45.000/ 5=9.000 E mensal 9.000/12=750   Vai lançando conforme o regime de compentência.   D - DESPESA COM DEPRECIAÇÃO ......750 C - DEPRECIAÇÃO ACUMULADA.......... 750   Na questão passou um período de 3 anos e 3 meses. D - VEÍCULO........................ ................. 50.000 C - DEPRECIAÇÃO ACUMULADA .........29.250 
- 
                                50.000,00-5.000,00(10%)/5=9.000,00X3 anos=27.000,00+ 3 meses 9.000/12=750x3=2.250,00 27000+2250=29.250,00