SóProvas


ID
999472
Banca
FGV
Órgão
MPE-MS
Ano
2013
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Três pessoas, X, Y e Z conversam na sala de espera de um consultório médico. A secretária, que está ouvindo a conversa, sabe que uma delas nasceu em Corumbá, outra em Ponta Porã e outra em Coxim. Em certo momento, cada uma das três pessoas faz uma declaração:

• X diz: "Eu nasci em Coxim”.
• Y diz: "Eu não nasci em Ponta Porã".
• Z d iz :" Eu não nasci em Coxim".

A secretária sabe que apenas uma delas disse a verdade.

Então, é correto concluir que:

Alternativas
Comentários
  • Nesse caso é só fazer o teste, como só uma pessoa disse a verdade então devemos testar as alternativas, colocando V em 1 e F nas outras duas, até que as alternativas sejam coerentes. Ficou assim:
    X-F
    Y-V
    Z-F

    Ou seja, Z nasceu em Coxim, Y nasceu em Corumbá e X nasceu em Ponta Porã.

    Espero ter ajudado, bons estudos e que Deus nos abençoe sempre!

  • Considerando que apenas uma das declarações é verdadeira, temos:
    X: Eu nasci em Coxim - falso
    Y: Eu não Nasci em Ponta Porã - verdadeiro
    Z: Eu não nasci em Coxim - falso


         Corumbá     Ponta Porã     Coxim
    X         não               sim               não
    Y         sim               não               não
    Z         não               não               sim

    Resposta: alternativa D: X nasceu em Ponta Porã.
  • Não entendi essa questão. Fz a tabela e o resultado foi letra C.
  • Apenas um diz a verdade, portanto X não pode estar dizendo a verdade pois Z necessariamente estaria dizendo a verdade também.

    Então basta descobrir se é Y ou Z que diz a verdade.

    Testando com Y dizendo a verdade temos uma cidade para cada um, o que leva à resposta certa.

    Já testando Z dizendo a verdade temos que:
    Z não nasceu em Coxim, resta: PP ou Corumbá; X mente: não nasceu em Coxim, resta tb PP ou Corumbá. E por fim Y mente: portanto nasceu em PP. Com isso restaria apenas Corumbá tanto para X quanto para Z, o que impossibilita que Z tenha dito a verdade, confirmando assim que quem diz a verdade é Y.

    Se Y diz a verdade:
    X mente: não nasceu em Coxim, resta PP e Corumbá
    Y verdade: não nasceu em PP, resta Coxim e Corumbá
    Z mente: nasceu em Coxim
    logo Y resta Corumbá
    logo X resta PP, que é a resposta da questão.

    Bons estudos =)
  • Gabarito D

    Se fizer pela tabela, vai dar letra C. O ideal é que vá negando 1 por 1 premissa. Não tem como errar.

     

    Considerando X verdadeira:

    X (V) nasceu em Coxim.

    Y (F) não nasceu em Ponta Porã, pode ter nascido em Ponta Porã ou Corumbá.

    Z (F) não nasceu em Coxim, pode ter nascido em Coxim ou Corumbá.

    ** ficaria errada pois X nasceu em Coxim e Z poderia ter nascido em Coxim.

     

    Considerando Y verdadeira:

    X (F) nasceu em Coxim, pode ter nascido em (Corumbá ou) Ponta Porã.

    Y (V) não nasceu em Ponta Porã, pode ter nascido em Corumbá (ou Coxim).

    Z (F) não nasceu em Coxim, nasceu em Coxim.

    ** As premissas ficam repetitivas X, Y, Z. Ficaria melhor resolvê-la de baixo para cima, mas fiz de cima para baixo.

    Então temos: X nasceu em Ponta Porã, Y nasceu em Corumbá, Z nasceu em Coxim.

     

    Considerando Z verdadeira:

    X (F) nasceu em Coxim, pode ter nascido em Ponta Porã ou Corumbá.

    Y (F) não nasceu em Ponta Porã, pode ter nascido em Ponta Porã ou Corumbá.

    Z (V) não nasceu em Coxim, pode ter nascido em Ponta Porã ou Corumbá.

    ** não conseguimos chegar a uma conclusão.

     

  • Que questão mais confusa, não entendi P00RR4 nenhuma