-
Alguém poderia me explicar essa questão?
-
2 não podem mentir, certo?
então o func 1 é inocente já que ele se proclamou assim e outro afirmou
se o func 2 mentiu, significa que o fun 4 também mentiu... então vamos descartar essa possibilidade pois não podem haver 2 mentirosos
partindo disso então temos certeza absoluta que o func 2 falou a vedade
se o func 2 falou a verdade então o mentiroso é o func 3
se o mentiroso é o func 3 então todos os outros estão falando a verdade
se todos falaram a verdade, menos o func 3, significa que a acusação do func 4 procede
-
Comecei pelos funcionários 3 e 4
Funcionário 3: “o funcionário 4 é o culpado”.
Funcionário 4: “o funcionário 2 é o culpado”
Sabe-se que um deles está mentindo, pois apenas UM funcionário do grupo mente e não pode haver 2 culpados. Partindo deste princípio, todos os outros 3 funcionários falaram a verdade.
Funcionário 2: “o funcionário 3 mentiu”.
Como já sabemos que os funcionários 1, 2 e 5 falam a verdade. O funcionário 3 é o único mentiroso da história, logo sabemos que o culpado é o funcionário 2 de acordo com a afirmação do F4
Funcionário 4: “o funcionário 2 é o culpado”.
Resposta B
-
| verdade | mentira | culpado | inocente |
F 1 | X | | | X |
F 2 | | | X | |
F 3 | | X | | |
F 4 | | | X | |
F 5 | X | | | |
SE O FUNCIONÁRIO 3 MENTIU, COMO DISSE O FUNCIONÁRIO 2, ENTÃO O FUNCIONÁRIO 4 NÃO É O CULPADO.
-
4 deles falam a verdade e 1 mente, vamos analisar frase por frase atribuindo V e F:
Funcionário 1: “sou inocente”. (V) Ok, o primeiro falando a verdade.
Funcionário 2: “o funcionário 3 mentiu”. (V) Ok, o segundo falando a verdade.
Funcionário 3: “o funcionário 4 é o culpado”. (F) Por que falso? Bom, se o funcionário 2, que falou a verdade, disse que o funcionário 3 mentiu, então o que o funcionário 3 disse é falso. Pronto, a partir daqui achamos 1 que mente e 4 que falam a verdade.
Funcionário 4: “o funcionário 2 é o culpado”. (V) Ok, o terceiro falando a verdade.
Funcionário 5: “o funcionário 1 disse a verdade”. (V) Ok, o quarto falando a verdade.
Logo, concluímos que o culpado é o funcionário 2, pois quem falou a verdade sobre ele é um dos 4 que fala a verdade, no caso o funcionário 4.
Letra b)
-
Basta escolher cada funcionário como culpado e analisar suas respostas, como abaixo:
1 2 3 4 5
1 F V F F F
2 V V F V V (Única em que 4 falam a verdade)
3 V V F F V
4 V F V F V
5 V V F F V
-
O funcionário 1, ao assumir que é inocente, pode estar mentindo;
O funcionário 2, ao dizer que o funcionário 3 mentiu, pressupõe que sabe a verdade, pois está afirmando que alguém mentiu;
O funcionário 3, ao dizer que o funcionário 4 é culpado, pode estar mentindo.
O funcionário 4, ao dizer que o funcionário 2 é culpado, também pode estar mentindo.
O funcionário 5, ao afirmar que o funcionário 1 é inocente, também pressupõe que saiba a verdade;
Olhando para as respostas, como não existe a opção para o funcionário 5, que também poderia recair maior suspeita por assumir que alguém é inocente, a resposta mais provável recai sobre o funcionário 2.
-
Veja que a questão já deu de presente que o funcionário 5 fala a verdade, pois nem aparece nas escolhas uma letra "e - funcionário 5" para escolher.
Depois, este mesmo funcionário 5 confirmou que o 1 é inocente.
O funcionário 3 disse que o culpado foi o 4, NO ENTANTO, o funcionário 2 disse que este mesmo funcionário 3 MENTIU, ou seja, não podia ser o funcionário 4.
Sobrou para o funcionário 2!
-
De acordo com o
enunciado sabe-se que:
-> todos sabem quem foi o
autor
-> 4 sempre falam a
verdade
Analisando as afirmativas, verifica-se que quem mentiu
foi o Funcionário 3 ou o Funcionário 4, pois ambos culpam alguém.
Dessa forma as afirmativas dos Funcionários 1, 2 e 5
são verdadeiras:
Funcionário 1: “sou
inocente”.
Funcionário 2: “o funcionário 3 mentiu”.
Funcionário 5: “o
funcionário 1 disse a verdade”.
Como é verdade que o Funcionário 3 mentiu, a
afirmativa do Funcionário 4 é verdadeira:
Funcionário 4: “o
funcionário 2 é o culpado”.
Finalizando, o culpado é o Funcionário 2.
RESPOSTA: (B)
-
Os funcionários 1 e 5 tem a mesma opinião, portanto os dois falam a verdade e são inocentes pois apenas um funcionário poderia mentir.
Funcionário 2 automaticamente assumi a culpa com a sua afirmação ("o funcionário 3 mentiu") pois o funcionário 3 coloca a culpa no funcionário 4 que estava colocando a culpa no funcionário 2.
Resposta certa: B
-
Nessas questões, é bom usar o método das tentativas, e observar se há ou não contradição. Sabemos que somente um mente, se der 2 F, deu contradição, daí você inverte os sinais da contradição ( onde era V coloca F, F vira V).
letra b.
Funcionário 1: “sou inocente”. V/F
Funcionário 2: “o funcionário 3 mentiu”. V/F
Funcionário 3: “o funcionário 4 é o culpado”. V/F
Funcionário 4: “o funcionário 2 é o culpado”. V/F
Funcionário 5: “o funcionário 1 disse a verdade”. V/F