SóProvas


ID
1034104
Banca
UFLA
Órgão
UFLA
Ano
2013
Provas
Disciplina
Matemática
Assuntos

Em uma repartição com cinco funcionários, um deles cometeu um erro grave. Todos eles sabem quem foi o autor desse erro. Esses funcionários têm uma característica muito interessante: quatro deles sempre falam a verdade em qualquer situação, e um deles, às vezes, mente. Um auditor, ao interrogá-los, obteve as seguintes respostas:


Funcionário 1: “sou inocente”. 
Funcionário 2: “o funcionário 3 mentiu”. 
Funcionário 3: “o funcionário 4 é o culpado”. 
Funcionário 4: “o funcionário 2 é o culpado”. 
Funcionário 5: “o funcionário 1 disse a verdade”. 

É CORRETO afirmar que o culpado é o: 

Alternativas
Comentários
  • Alguém poderia me explicar essa questão?
  • 2 não podem mentir, certo?
    então o func 1 é inocente já que ele se proclamou assim e outro afirmou


    se o func 2 mentiu, significa que o fun 4 também mentiu... então vamos descartar essa possibilidade pois não podem haver 2 mentirosos

    partindo disso então temos certeza absoluta que o func 2 falou a vedade
    se o func 2 falou a verdade então o mentiroso é o func 3
    se o mentiroso é o func 3 então todos os outros estão falando a verdade

    se todos falaram a verdade, menos o func 3, significa que a acusação do func 4 procede

  • Comecei pelos funcionários 3 e 4
    Funcionário 3: “o funcionário 4 é o culpado”. 
    Funcionário 4: “o funcionário 2 é o culpado”
    Sabe-se que um deles está mentindo, pois apenas UM funcionário do grupo mente e não pode haver 2 culpados. Partindo deste princípio, todos os outros  3 funcionários falaram a verdade. 

    Funcionário 2: “o funcionário 3 mentiu”. 
    Como já sabemos que os funcionários 1, 2 e 5 falam a verdade. O funcionário 3 é o único mentiroso da história, logo sabemos que o culpado é o funcionário 2 de acordo com a afirmação do F4

    Funcionário 4: “o funcionário 2 é o culpado”. 
    Resposta B
  • verdade

    mentira

    culpado

    inocente

    F 1

    X

    X

    F 2

    X

    F 3

    X

    F 4

    X

    F 5

    X


    SE O FUNCIONÁRIO 3 MENTIU, COMO DISSE O FUNCIONÁRIO 2, ENTÃO O FUNCIONÁRIO 4 NÃO É O CULPADO.

  • 4 deles falam a verdade e 1 mente, vamos analisar frase por frase atribuindo V e F:

    Funcionário 1: “sou inocente”.  (V)  Ok, o primeiro falando a verdade.
    Funcionário 2: “o funcionário 3 mentiu”.  (V) Ok, o segundo falando a verdade.
    Funcionário 3: “o funcionário 4 é o culpado”.  (F) Por que falso? Bom, se o funcionário 2, que falou a verdade, disse que o funcionário 3 mentiu, então o que o funcionário 3 disse é falso. Pronto, a partir daqui achamos 1 que  mente e 4 que falam a verdade. 
    Funcionário 4: “o funcionário 2 é o culpado”.  (V) Ok, o terceiro falando a verdade. 
    Funcionário 5: “o funcionário 1 disse a verdade”.  (V) Ok, o quarto falando a verdade.


    Logo, concluímos que o culpado é o funcionário 2, pois quem falou a verdade sobre ele é um dos 4 que fala a verdade, no caso o funcionário 4. 

    Letra b)


  • Basta escolher cada funcionário como culpado e analisar suas respostas, como abaixo:

        1   2  3   4   5  

    1   F   V  F   F   F

    2   V   V  F   V   V   (Única em que 4 falam a verdade)

    3   V   V  F   F   V

    4   V   F  V   F   V

    5   V   V  F   F   V


  • O funcionário 1, ao assumir que é inocente, pode estar mentindo;

    O funcionário 2, ao dizer que o funcionário 3 mentiu, pressupõe que sabe a verdade, pois está afirmando que alguém mentiu;

    O funcionário 3, ao dizer que o funcionário 4 é culpado, pode estar mentindo.

    O funcionário 4, ao dizer que o funcionário 2 é culpado, também pode estar mentindo.

    O funcionário 5, ao afirmar que o funcionário 1 é inocente, também pressupõe que saiba a verdade;

    Olhando para as respostas, como não existe a opção para o funcionário 5, que também poderia recair maior suspeita por assumir que alguém é inocente, a resposta mais provável recai sobre o funcionário 2.

  • Veja que a questão já deu de presente que o funcionário 5 fala a verdade, pois nem aparece nas escolhas uma letra "e - funcionário 5" para escolher.

    Depois, este mesmo funcionário 5 confirmou que o 1 é inocente.

    O funcionário 3 disse que o culpado foi o 4, NO ENTANTO, o funcionário 2 disse que este mesmo funcionário 3 MENTIU, ou seja, não podia ser o funcionário 4.

    Sobrou para o funcionário 2!



  • De acordo com o enunciado sabe-se que:

          -> todos sabem quem foi o autor

          -> 4 sempre falam a verdade


    Analisando as afirmativas, verifica-se que quem mentiu foi o Funcionário 3 ou o Funcionário 4, pois ambos culpam alguém.


    Dessa forma as afirmativas dos Funcionários 1, 2 e 5 são verdadeiras:

    Funcionário 1: “sou inocente”. 


    Funcionário 2: “o funcionário 3 mentiu”.


    Funcionário 5: “o funcionário 1 disse a verdade”.


    Como é verdade que o Funcionário 3 mentiu, a afirmativa do Funcionário 4 é verdadeira:

    Funcionário 4: “o funcionário 2 é o culpado”.


    Finalizando, o culpado é o Funcionário 2.


    RESPOSTA: (B)

  • Os funcionários 1 e 5 tem a mesma opinião, portanto os dois falam a verdade e são inocentes pois apenas um funcionário poderia mentir.

    Funcionário 2 automaticamente assumi a culpa com a sua afirmação ("o funcionário 3 mentiu") pois o funcionário 3 coloca a culpa no funcionário 4 que estava colocando a culpa no funcionário 2.

    Resposta certa: B



  • Nessas questões, é bom usar o método das tentativas, e observar se há ou não contradição.  Sabemos que somente um mente, se der 2 F, deu contradição, daí você inverte os sinais da contradição ( onde era V coloca F, F vira V).

    letra b.

    Funcionário 1: “sou inocente”.  V/F
    Funcionário 2: “o funcionário 3 mentiu”. V/F
    Funcionário 3: “o funcionário 4 é o culpado”. V/F
    Funcionário 4: “o funcionário 2 é o culpado”. V/F
    Funcionário 5: “o funcionário 1 disse a verdade”.  V/F