SóProvas


ID
1274389
Banca
FCC
Órgão
HEMOBRÁS
Ano
2013
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Adriano disse: Beto mente.
Beto disse: Cadu mente.
Cadu disse: Adriano e Beto mentem.

Para não haver contradição lógica nas três afirmações, das três pessoas, diz a verdade apenas

Alternativas
Comentários
  • GENTE POR FAVOR NÃO CONSEGUI RESOLVER ESSE ALGUEM SABE?..PORQUE SE FOR CONSIDERAR QUE BETO FALA VERDADE ENTAO  PELA AFIRMAÇÃO DE CADU SE ADRIANO MENTE ENTAO CADU TA FALANDO A VERDADE NO CASO DO ADRIANO E MENTINDO NO CASO DO BETO

  • Vou tentar explicar de maneira prática

    Como não há contradição, não faremos aquele jogo da contradição (às premissas que se contrapõem dá-se o valor V ou F de maneira que uma recebas o V e a outra receba o F). VAMOS AO QUE interessa.

    Silvana, deve-se fazer teste com cada uma das AFIRMAÇÕES:

    Se dermos o valor V para o ADRIANO, perceba que haverá invalidade de ideias, visto que, se BETO MENTE e o proprio diz que CADU MENTE (perceba que o BETO MENTE), então o CADU FALARÁ A VERDADE, ocorre um CHOQUE pq o CADU fala a verdade, mas diz que o ADRIANO mente (na situação é considerado V).

    Para não me estender no assunto, BASTA QUE VOCÊ ATRIBUA UM "VERDADEIRO" a cada um por vez para testar.

  • LETRA B

    Considerando que Beto fala a verdade, então Cadu Mente. Se Cadu Mente, não é verdade que Adriano e Beto mentem, pois Beto fala a verdade. Assim como não é verdade quando Adriano diz que Beto mente, pois Beto fala a verdade.

  • Se Beto diz a verdade -> C mente 
    C diz que A e B mentem -> portanto A e B falam a verdade

    A diz que = B mente logo já temos uma contradição lógica aí.

     

    Não tem como ser esse o gabarito.  

  • Resolvi dessa forma:

    1 - Adriano disse que Beto mente. (ok, vamos considerar verdadeira);

    2 - Beto disse: Cadu mente (considerando o que já sabemos da frase anterior - que Beto mente - então Beto está mentindo e Cadu NÃO mente);

    3 - Cadu disse: Adriano e Beto mentem (ok, já sabemos que Beto mente! Mas e Adriano?! Ora, se Adriano mente então a frase 1 é Falsa - é como descobrir um novo segredo e voltar a solucionar o caso);

    Volta pra frase 1 então pra "corrigir"...

    1 - Se Adriano mente, logo, Beto NÃO mente nada!;

    2 - Então a frase 2 é correta e diz que Cadu mente;

    3 - Se Cadu mente e disse que Adriano e Beto mentem, isso é falso. Beto não mente e  Adriano pode até mentir (como já descobrimos antes que mente), mas mesmo assim a frase de Cadu continuará sendo mentirosa, pois inclui Beto.

     

    Eu não sei qual é a forma matemática de resolver isso, mas gostaria de saber.

     

  • considerando V Adriano: Beto mente (ok, beto vai falar uma mentira)

                        F Beto: Cadu mente( ok, já sei que ele ta mentindo, então Cadu fala a verdade)

                        F Cadu: Adriano e Beto mentem (Ora! para um "e" ser falso, uma das duas premissas tem que ser falsa e a outra verdadeira, assim como para ser verdade, as duas terão que ser verdadeiras. Se Beto ai diz que Cadu mente, e isso é verdade, enão ele nao ta falando nenhuma mentira e sim uma verdade, como pode falar uma verdade se atribuimos um F a ele?

     

    Considerando F Adriano: Beto mente ( isso é mentira, já que é falso então beto fala a verdade)

                         V Beto: Cadu mente ( o que ele diz é verdadeiro que cadu mente.)

                         F Cadu: Adriano e Beto mentem( para que essa proposição seja falsa basta que uma delas seja falsa. Adriano mente? (V) isso é verdade "E" Beto mente?  (F) beto fala a verdade = então V e F = F... A proposição de fato é F como consideramos. Beto fala a verdade Letra B.

     

    So pra testar a ultima proposição como V:

    Considerando F Adriano: Beto mente (ok, isso é mentira, já que é falso então beto fala a verdade)

                         F Beto: Cadu mente ( ok, já sei que ele ta mentindo, então Cadu fala a verdade)

                         V  Cadu: Adriano e Beto mentem( Se isso é verdade, choca com o que dissemos acima que Adriano mente e Beto mente) Então só pra testar mesmo. Mas já haviamos descoberto que o V em Beto foi o que deu mais certo na alternativa

  • Se Beto diz que Cadu mente, e Cadu diz que Beto mente, eles estão se contradizendo, então um deles diz a verdade e o outro mente.Se sabemos que um deles diz a verdade e apenas um diz a verdade, podemos descartar Adriano e afirmar que ele mente...se Adriano mente, quando afirma que Beto é mentiroso, podemos concluir que Beto é quem diz a Verdade.

  • O comentário de Renato Bocx foi objetivo e direto. Deu para entender!!

  • Suposição 1: Cadu diz a verdade e Adriano e Beto mentem.

     

    Cadu: Adriano e Beto são mentirosos (V)

    Adriano: Beto é mentiroso (F) --> ou seja, Beto diz a verdade. Já deu erro! Só um pode dizer a verdade, Beto deveria ser mentiroso.

    Beto: Cadu é mentiroso

     

    Cadu não pode ter dito a verdade. Suposição 2: Cadu mentiu.

     

    Cadu: Adriano e Beto são mentirosos (F) --> Isso significa que um deles diz a verdade, já que o problema não permite que os dois digam.

    Adriano: Beto é mentiroso (em vez de chutar, é melhor olhar para a afirmação de Beto e ver se faz sentido).

    Beto: Cadu é mentiroso (V) Opa... Cadu é mentiroso mesmo, de acordo com esta segunda hipótese. Beto diz a verdade.

     

    gabarito: letra B

     

  • Resolução de contradições:

     

    1) Assumir que uma pessoa está falando a Verdade Universal (VU).

    2) a partir dessa Verdade Universal, continuar a linha de pensamento até voltar para a pessoa que falou a VU. Se tivermos VU + V, está OK.

     

    Primeiro caso: Adriano fala a VU

    A-B = VU

    B-C = ?

    C-AB = ?

    essa VU diz que: B está mentindo.

    Se B está mentindo quando diz que "C mente", então C está falando a verdade:

    A-B = VU

    B-C = M

    C-AB = V

     

    agora precisamos voltar para a nossa VU a partir da última premissa C.

    C disse que A e B mentem:

    A-B = VU + M

    B-C = M + M

    C-AB = V

     

    opa, deu VU+M. Isso ta em contradição. Errado. Vamos tentar a VU para a segunda pessoa:

    A-B = ?

    B-C = VU

    C-AB = ?

     

    B fala que C mente:

    A-B = ?

    B-C = VU

    C-AB = M

     

    C fala que A e B mentem, mas ja sabemos que isso eh falso. Então A e B falam a verdade:

    A-B = V

    B-C = VU + V

    C-AB = M

     

    Certo! VU + V fica OK. Então só a segunda pessoa (Beto) fala a verdade.

    Gabarito: B

     

  • Para Cadu mentir, há três possibilidades:

    V e F 

    F e V

    F e F

    Adriano: (Beto mente) F
    Beto: (Cadu mente) V

    Cadu: (Adriano mente)V e (Beto Mente) F 

     

  • Não consegui entender como chegar a resolução dessa questão, uma vez que, Se a frase mentirosa de Adriano, faz a do Beto ser verdade, como a mentira de Cadu pode ser ignorada? pq ele diz que Adriano e Beto mentem, isso sendo mentira, não tornaria a fala de Adriano verdadeira também?

  • Se 1 fala a verdade, então 2 mentem. É só focar na contradição da verdade. (1V,2M)

     

    Opção 1

    (VERDADE) Adriano : Beto mente. "VALE"
    (MENTEBeto : Cadu não mente. "parou, Contradiz Cadu ,pois ele mente"
    (MENTE) Cadu : Adriano Beto mentem. 

     

    Opção 2

    (MENTE) Adriano : Beto não mente. "vale" -> realmente beto fala a verdade.
    (VERDADE) Beto : Cadu mente. "vale" -> sim, cadu é mentiroso.
    (MENTE) Cadu : Adriano ou Beto não mentem. "vale" -> sim, Beto não mente.

     

    Opção 3

    (MENTE) Adriano : Beto não mente. "parou, Contradiz Beto pois ele mente"
    (MENTE) Beto : Cadu mente. 
    (VERDADE) Cadu : Adriano e Beto mentem. 

     

    Conclui-se que Beto que fala a verdade.

  • Essa é só pros fortes HAHAHA

    Dica: Em RLM temos que esquecer o senso comum, logo negação de E é OU.

  • EXPLICAÇÃO MUITO SUPERFICIAL DESSE PROFESSOR

  • C - A mente, pois eu minto e B mente também pois eu falo a verdade! (o que???)

    A - C fala a verdade, B mente (afirmando que o fumado do C fala a verdade??)

    B - C mente ( A vá!!)

  • ADRIANO DISSE: Beto mente V F F

    BETO DISSE: Cadu Mente F V F

    CADU DISSE: Adriano e Beto Mentem F F V

    *Façam todas as possibilidades.

    Na primeira possibilidade-> Se Adriano diz a verdade, logo BETO e CADU estão mentindo= Adriano também mente (errada)

    Na segunda possibilidade-> Se Beto diz a verdade, logo CADU mente, então Adriano está mentindo e BETO diz a verdade (correta)

    Na terceira possibilidade-> Se Cadu diz a verdade, logo ADRIANO e BETO mentem, e ADRIANO diz apenas que Beto mente, então pela fala de Cadu, entende-se que ele mesmo está mentindo e BETO diz a verdade.

  • Se Adriano mente, então Cadu não mente quando diz que Adriano mente. Não? Help!

  • Para resolvermos este tipo de questão, devemos fazer três testes, os quais podemos considerar como VERDADEIRO um de cada vez.

    Primeiro vou dizer que Adriano disse a verdade e testar com as demais afirmações. Depois com Beto e por último Cadu.

    Obs. Posso começar por qualquer um dos 3. Se der sorte já mata a questão de cara...

    Vamos lá...

    Vamos dizer que BETO disse a verdade, ok?

    Se Beto disse a verdade, então Adriano mente. Pois Adriano diz que Beto mente, e como já sabemos, Beto diz a verdade.

    Beto diz a VERDADE e Adriano MENTE, beleza, mas...e o CADU?

    Cadu diz que Beto e Adriano mentem...OPA!!!!! já está mentindo, pois BETO diz a VERDADE e somente o ADRIANO MENTE.

    Adriano mente

    Beto diz a verdade

    Cadu mente

  • Essa daí puxei no fundo do baú do psicológico kkkk...duas horas pra acertar! Só lembro que quando vi uma vez o professor fazendo uma parecida, ele ia testando até ver se a conclusão batia! Não sei explicar como faz essa não kkkkk

  • Cara, fui assistir a aula do professor complicou mais ainda meu raciocínio. kkk esse professor é péssimo!