-
GENTE POR FAVOR NÃO CONSEGUI RESOLVER ESSE ALGUEM SABE?..PORQUE SE FOR CONSIDERAR QUE BETO FALA VERDADE ENTAO PELA AFIRMAÇÃO DE CADU SE ADRIANO MENTE ENTAO CADU TA FALANDO A VERDADE NO CASO DO ADRIANO E MENTINDO NO CASO DO BETO
-
Vou tentar explicar de maneira prática
Como não há contradição, não faremos aquele jogo da contradição (às premissas que se contrapõem dá-se o valor V ou F de maneira que uma recebas o V e a outra receba o F). VAMOS AO QUE interessa.
Silvana, deve-se fazer teste com cada uma das AFIRMAÇÕES:
Se dermos o valor V para o ADRIANO, perceba que haverá invalidade de ideias, visto que, se BETO MENTE e o proprio diz que CADU MENTE (perceba que o BETO MENTE), então o CADU FALARÁ A VERDADE, ocorre um CHOQUE pq o CADU fala a verdade, mas diz que o ADRIANO mente (na situação é considerado V).
Para não me estender no assunto, BASTA QUE VOCÊ ATRIBUA UM "VERDADEIRO" a cada um por vez para testar.
-
LETRA B
Considerando que Beto fala a verdade, então Cadu Mente. Se Cadu Mente, não é verdade que Adriano e Beto mentem, pois Beto fala a verdade. Assim como não é verdade quando Adriano diz que Beto mente, pois Beto fala a verdade.
-
Se Beto diz a verdade -> C mente
C diz que A e B mentem -> portanto A e B falam a verdade
A diz que = B mente logo já temos uma contradição lógica aí.
Não tem como ser esse o gabarito.
-
Resolvi dessa forma:
1 - Adriano disse que Beto mente. (ok, vamos considerar verdadeira);
2 - Beto disse: Cadu mente (considerando o que já sabemos da frase anterior - que Beto mente - então Beto está mentindo e Cadu NÃO mente);
3 - Cadu disse: Adriano e Beto mentem (ok, já sabemos que Beto mente! Mas e Adriano?! Ora, se Adriano mente então a frase 1 é Falsa - é como descobrir um novo segredo e voltar a solucionar o caso);
Volta pra frase 1 então pra "corrigir"...
1 - Se Adriano mente, logo, Beto NÃO mente nada!;
2 - Então a frase 2 é correta e diz que Cadu mente;
3 - Se Cadu mente e disse que Adriano e Beto mentem, isso é falso. Beto não mente e Adriano pode até mentir (como já descobrimos antes que mente), mas mesmo assim a frase de Cadu continuará sendo mentirosa, pois inclui Beto.
Eu não sei qual é a forma matemática de resolver isso, mas gostaria de saber.
-
considerando V Adriano: Beto mente (ok, beto vai falar uma mentira)
F Beto: Cadu mente( ok, já sei que ele ta mentindo, então Cadu fala a verdade)
F Cadu: Adriano e Beto mentem (Ora! para um "e" ser falso, uma das duas premissas tem que ser falsa e a outra verdadeira, assim como para ser verdade, as duas terão que ser verdadeiras. Se Beto ai diz que Cadu mente, e isso é verdade, enão ele nao ta falando nenhuma mentira e sim uma verdade, como pode falar uma verdade se atribuimos um F a ele?
Considerando F Adriano: Beto mente ( isso é mentira, já que é falso então beto fala a verdade)
V Beto: Cadu mente ( o que ele diz é verdadeiro que cadu mente.)
F Cadu: Adriano e Beto mentem( para que essa proposição seja falsa basta que uma delas seja falsa. Adriano mente? (V) isso é verdade "E" Beto mente? (F) beto fala a verdade = então V e F = F... A proposição de fato é F como consideramos. Beto fala a verdade Letra B.
So pra testar a ultima proposição como V:
Considerando F Adriano: Beto mente (ok, isso é mentira, já que é falso então beto fala a verdade)
F Beto: Cadu mente ( ok, já sei que ele ta mentindo, então Cadu fala a verdade)
V Cadu: Adriano e Beto mentem( Se isso é verdade, choca com o que dissemos acima que Adriano mente e Beto mente) Então só pra testar mesmo. Mas já haviamos descoberto que o V em Beto foi o que deu mais certo na alternativa
-
Se Beto diz que Cadu mente, e Cadu diz que Beto mente, eles estão se contradizendo, então um deles diz a verdade e o outro mente.Se sabemos que um deles diz a verdade e apenas um diz a verdade, podemos descartar Adriano e afirmar que ele mente...se Adriano mente, quando afirma que Beto é mentiroso, podemos concluir que Beto é quem diz a Verdade.
-
O comentário de Renato Bocx foi objetivo e direto. Deu para entender!!
-
Suposição 1: Cadu diz a verdade e Adriano e Beto mentem.
Cadu: Adriano e Beto são mentirosos (V)
Adriano: Beto é mentiroso (F) --> ou seja, Beto diz a verdade. Já deu erro! Só um pode dizer a verdade, Beto deveria ser mentiroso.
Beto: Cadu é mentiroso
Cadu não pode ter dito a verdade. Suposição 2: Cadu mentiu.
Cadu: Adriano e Beto são mentirosos (F) --> Isso significa que um deles diz a verdade, já que o problema não permite que os dois digam.
Adriano: Beto é mentiroso (em vez de chutar, é melhor olhar para a afirmação de Beto e ver se faz sentido).
Beto: Cadu é mentiroso (V) Opa... Cadu é mentiroso mesmo, de acordo com esta segunda hipótese. Beto diz a verdade.
gabarito: letra B
-
-
Resolução de contradições:
1) Assumir que uma pessoa está falando a Verdade Universal (VU).
2) a partir dessa Verdade Universal, continuar a linha de pensamento até voltar para a pessoa que falou a VU. Se tivermos VU + V, está OK.
Primeiro caso: Adriano fala a VU
A-B = VU
B-C = ?
C-AB = ?
essa VU diz que: B está mentindo.
Se B está mentindo quando diz que "C mente", então C está falando a verdade:
A-B = VU
B-C = M
C-AB = V
agora precisamos voltar para a nossa VU a partir da última premissa C.
C disse que A e B mentem:
A-B = VU + M
B-C = M + M
C-AB = V
opa, deu VU+M. Isso ta em contradição. Errado. Vamos tentar a VU para a segunda pessoa:
A-B = ?
B-C = VU
C-AB = ?
B fala que C mente:
A-B = ?
B-C = VU
C-AB = M
C fala que A e B mentem, mas ja sabemos que isso eh falso. Então A e B falam a verdade:
A-B = V
B-C = VU + V
C-AB = M
Certo! VU + V fica OK. Então só a segunda pessoa (Beto) fala a verdade.
Gabarito: B
-
Para Cadu mentir, há três possibilidades:
V e F
F e V
F e F
Adriano: (Beto mente) F
Beto: (Cadu mente) V
Cadu: (Adriano mente)V e (Beto Mente) F
-
Não consegui entender como chegar a resolução dessa questão, uma vez que, Se a frase mentirosa de Adriano, faz a do Beto ser verdade, como a mentira de Cadu pode ser ignorada? pq ele diz que Adriano e Beto mentem, isso sendo mentira, não tornaria a fala de Adriano verdadeira também?
-
Se 1 fala a verdade, então 2 mentem. É só focar na contradição da verdade. (1V,2M)
Opção 1
(VERDADE) Adriano : Beto mente. "VALE"
(MENTE) Beto : Cadu não mente. "parou, Contradiz Cadu ,pois ele mente"
(MENTE) Cadu : Adriano Beto mentem.
Opção 2
(MENTE) Adriano : Beto não mente. "vale" -> realmente beto fala a verdade.
(VERDADE) Beto : Cadu mente. "vale" -> sim, cadu é mentiroso.
(MENTE) Cadu : Adriano ou Beto não mentem. "vale" -> sim, Beto não mente.
Opção 3
(MENTE) Adriano : Beto não mente. "parou, Contradiz Beto pois ele mente"
(MENTE) Beto : Cadu mente.
(VERDADE) Cadu : Adriano e Beto mentem.
Conclui-se que Beto que fala a verdade.
-
Essa é só pros fortes HAHAHA
Dica: Em RLM temos que esquecer o senso comum, logo negação de E é OU.
-
EXPLICAÇÃO MUITO SUPERFICIAL DESSE PROFESSOR
-
C - A mente, pois eu minto e B mente também pois eu falo a verdade! (o que???)
A - C fala a verdade, B mente (afirmando que o fumado do C fala a verdade??)
B - C mente ( A vá!!)
-
ADRIANO DISSE: Beto mente V F F
BETO DISSE: Cadu Mente F V F
CADU DISSE: Adriano e Beto Mentem F F V
*Façam todas as possibilidades.
Na primeira possibilidade-> Se Adriano diz a verdade, logo BETO e CADU estão mentindo= Adriano também mente (errada)
Na segunda possibilidade-> Se Beto diz a verdade, logo CADU mente, então Adriano está mentindo e BETO diz a verdade (correta)
Na terceira possibilidade-> Se Cadu diz a verdade, logo ADRIANO e BETO mentem, e ADRIANO diz apenas que Beto mente, então pela fala de Cadu, entende-se que ele mesmo está mentindo e BETO diz a verdade.
-
Se Adriano mente, então Cadu não mente quando diz que Adriano mente. Não? Help!
-
Para resolvermos este tipo de questão, devemos fazer três testes, os quais podemos considerar como VERDADEIRO um de cada vez.
Primeiro vou dizer que Adriano disse a verdade e testar com as demais afirmações. Depois com Beto e por último Cadu.
Obs. Posso começar por qualquer um dos 3. Se der sorte já mata a questão de cara...
Vamos lá...
Vamos dizer que BETO disse a verdade, ok?
Se Beto disse a verdade, então Adriano mente. Pois Adriano diz que Beto mente, e como já sabemos, Beto diz a verdade.
Beto diz a VERDADE e Adriano MENTE, beleza, mas...e o CADU?
Cadu diz que Beto e Adriano mentem...OPA!!!!! já está mentindo, pois BETO diz a VERDADE e somente o ADRIANO MENTE.
Adriano mente
Beto diz a verdade
Cadu mente
-
Essa daí puxei no fundo do baú do psicológico kkkk...duas horas pra acertar! Só lembro que quando vi uma vez o professor fazendo uma parecida, ele ia testando até ver se a conclusão batia! Não sei explicar como faz essa não kkkkk
-
Cara, fui assistir a aula do professor complicou mais ainda meu raciocínio. kkk esse professor é péssimo!