SóProvas


ID
164521
Banca
FGV
Órgão
BADESC
Ano
2010
Provas
Disciplina
Raciocínio Lógico
Assuntos

Certo dia, três amigos fizeram, cada um deles, uma afirmação:

Aluísio: - Hoje não é terça-feira.
Benedito: - Ontem foi domingo.
Camilo: - Amanhã será quarta-feira.

Sabe-se que um deles mentiu e que os outros dois falaram a verdade.

Assinale a alternativa que indique corretamente o dia em que eles fizeram essas afirmações.

Alternativas
Comentários
  • Aluísio deve ter dito a verdade porque senão a afirmação de Camilo seria também falsa. E apenas um mentiu.
    Camilo mentiu, porque se amanhã é quarta-feira, então Aluísio mentiu, mas sabemos que ele não mentiu.
    A afimação de Benedito não contradiz a de Aluísio que só pode ser verdadeira, mas contradiz a de Camilo (se fosse verdade).
    Portanto Aluísio e Benedito falaram a verdade e Camilo mentiu. Logo:
    Hoje não é terça-feira e ontem foi domingo => Hoje é segunda-feira.

    LETRA: (C)
  • Benedito confirma que hoje é segunda.
    Camilo confirma que hoje é terça.
    Aluísio confirma que hoje não é terça.

    Interpretando as informações, resta claro que Camilo mentiu e, tanto Benedito quanto Aluísio confirmam que hoje é SEGUNDA!

    Resposta correta: Letra C
  • Se testarmos todas as alternativas veremos que nas hipóteses "a", "b", "d" e "e" teremos duas afirmativas "F" e uma "V"...na proposição "c" teremos duas afirmativas "V" e uma "F", como requer o enunciado; portanto, gabarito "c"...
  • Questão simples, porque  ela diz que apenas uma pessoa mentiu. Logo, é só considerar que um mentiu e ver se as duas outras afirmaçoes fazem sentindo.

    Ex:

    Considerando que Aluísio tenha mentido, então seria verdade que

    Benedito: - Ontem foi domingo.
    Camilo: - Amanhã será quarta-feira.

    Não faz sentido, porque um diz que hoje é segunda e outro diz que é terça.

    O mesmo acontece quando consideramos Benedito como mentiroso:


    Aluísio: - Hoje não é terça-feira.
    Camilo: - Amanhã será quarta-feira.

    Um afirma que é terça e o outro nega.


    Quem mentiu foi  Camilo, pois veja:

    Aluísio: - Hoje não é terça-feira.
    Benedito: - Ontem foi domingo.

    Se hoje não é terça e ontem foi domingo,
    logo o dia em que fizeram tal afirmação é segunda-feira =]


    Bons Estudos.
  • kkkkkkkkkkkkkkkkkkkk  essa foi só pra não zerar a prova
  • Simples. Se aluisio estiver falando a verdade então camilo ta mentindo e vice versa.
    Ja que 2 dos 3 estão falando a verdade então é verdade absoluta o que Benedito disse. 
    Resposta certa  "C"
  • A- Verdade

    B- Verdade

    C- Falso

    Hoje só pode ser Segunda.

    ---Você pode. Nós podemos...---


  • Considere que Aluísio e Benedito estão falando a VERDADE e Camilo MENTIRA.Nestas condições, SEGUNDA-FEIRA, letra C), é a resposta:
    Aluísio: - Hoje não é terça-feira. VERDADE, é segunda-feira;
    Benedito: - Ontem foi domingo. VERDADE.
    Camilo: - Amanhã será quarta-feira. MENTIRA, será terça-feira.
  • Em questões de verdade e mentira comece pelas ideias que se contradizem, e a resposta estará naquela que não se contradiz