- 
                                Cálculo do capital C1 cujo montante aplicado em 1 ano (4 períodos) é igual a M1 =10.000:
 M1 = C1*(1 + n*i)
 10.000 = C1*(1 + 4*0,0625)
 => C1 = 8.000
 
 Cálculo do capital C2 cujo montante aplicado em 4 anos (16 períodos) é igual a M2 =10.000:
 M2 = C2*(1 + n*i)
 10.000 = C2*(1 + 16*0,0625)
 => C1 = 5.000
 
 Total = C1 + C2 = 13.000,00
- 
                                Questão parece ser difícil, mas não é!     fórmulas: M = C + J                J = C . I . T                                                                                                  I: M=10000        t= 1 ano     i =6,25%a.t. >> 6,25x4=25%a.a.                                                                                                                                   J=Cit >> M - C = Cit  >>  10000-C=Cx0,25x1 >> C = 8000                                                                                                                               II: M=10000        t= 4 anos      i=6,25%a.t.=25%a.a.                                                                                                                                                   J=Cit >> 10000-C=Cx0,25x4  >>  C=5000                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           C1 +C2 = 8000+5000 = 13000
                            
- 
                                A formula do Rodrigo não esta correta, pois ele esta multiplicando 10.000 por (1 + 4*0,0625), e o resultado disso é 12.500. O correto seria dividir 10.000 / (1 + 4*0,0625). Ou seja; 10.000 / 1,25 = 8.000 E a segunda conta; 10.000 = C2 / (1 + 16*0,0625) 10.000 / 2 = 5.000 RESULTADO 5.000 + 8.000 = 13.000 
- 
                                Seja C o valor inicialmente aplicado pelo investidor. Após um ano (t = 4 trimestres), sabendo que esta aplicação rende juros simples de j = 6,25% ao trimestre, temos o montante: M = C x (1 + 6,25% x 4) M = 1,25C Com a retirada de 10.000 reais no fim do primeiro ano, ficamos com o valor aplicado de: 1,25C – 10.000 reais Durante os próximos 3 anos (t = 12 trimestres) este valor rende juros à taxa   j = 6,25% ao trimestre, chegando ao montante: M = (1,25C – 10.000) x (1 + 6,25% x 12) M = (1,25C – 10.000) x 1,75 M = 2,1875C – 17.500 Após a retirada da segunda parcela de 10.000 reais, este montante vai zerar (afinal, a nossa ideia é aplicar o mínimo possível que permita fazer esses dois saques de 10.000 reais). Assim, podemos dizer que o montante acima é de exatamente 10.000 reais, isto é, 10.000 = 2,1875C – 17.500 27.500 = 2,1875C C = 27.500 / 2,1875 C = 12571,42 reais Portanto, o mínimo que deve ser aplicado de modo a zerar o saldo após a segunda retirada (no fim do quarto ano) é de 12.571,42 reais. Dentre as opções de resposta, o valor mínimo que deve ser aplicado é o de 13.000 reais.    Resposta: C 
- 
                                Vocês acertaram dizendo ser 13 mil. Mas não é dessa forma que se faz este tipo de conta.   Digamos que o C é o valor inicialmente aplicado pelo investidor. Após um ano (t = 4 trimestres), sabendo que esta aplicação rende juros simples de j =25% ao ANO, temos o montante: M = C x (1 + 0,25) M = 1,25C __________________________________________________________________________________________ Com a retirada de 10.000 reais no fim do primeiro ano, ficamos com o valor aplicado de: 1,25C – 10.000 reais __________________________________________________________________________________________ Durante os próximos 3 anos (t = 12 trimestres) este valor rende juros à taxa j = 25% ao ano, chegando ao montante: M = (1,25C – 10.000) x (1 + 0,25 x 3) M = (1,25C – 10.000) x 1,75 M = 2,1875C – 17.500 ___________________________________________________________________________________________ Após a retirada da segunda parcela de 10.000 reais, este montante vai zerar (afinal, a nossa ideia é aplicar o mínimo possível que permita fazer esses dois saques de 10.000 reais). Assim, podemos dizer que o montante acima é de exatamente 10.000 reais, isto é, 10.000 = 2,1875C – 17.500 27.500 = 2,1875C C = 27.500 / 2,1875 C = 12571,42 reais ______________________________________________________________________________________________ Portanto, o mínimo que deve ser aplicado de modo a zerar o saldo após a segunda retirada (no fim do quarto ano) é de 12.571,42 reais. Para a sorte de alguns não há essa opção nas alternativas. Dessa forma ficamos com a Letra C. _____________________________________________________________________________________________ Obs: Os 13 mil reais é uma informação errada pq o raciocínio usado pelos colegas é de duas aplicações separadas. Mas a questão não fala de duas aplicações separadas, e sim de "depositar uma certa quantia em um banco". Para terem a real certeza que 13 mil está errado façam a conta com o resultado: M =13.000 x (1 + 0,25) M = 16.250 reais -> montante depois de um mês de aplicação da "certa quantia" depositada  16.250 - 10.000 = 6.250 reais -> Valor restante após a retirada dos 10 mil no final do primeiro mês M = 6.250 x 1,75 M = 10.937,50 -> Valor dos 6.500 restantes investidos durante 3 anos . Logo, vimos que não fecha os 10 mil... Fecha um valor maior, e não é isso que a questão quer. Esse resultado errado acontece por uma simples má interpretação da questão. Mais importante que saber fórmulas é saber o que a questão quer. 
- 
                                Eu fiz pela lógica sem utilizar fórmulas:   Se os juros são de 6,25% ao trimestre basta multiplicar por 4 para achar os juros ao ano que dá 25 (6,25*4) Se o valor total recebido é 10000 com juros de 25% para achar o valor inicial eu fiz 0,25x+x=10000 -> 1,25x=10000 x=10000/1,25  x=8000 o segundo valor eu fiz a mesma coisa:  se os juros são 25% ao ano em 4 anos são 100%, se rendendo 100% dá 10000 significa que o capital inicial foi 5000 (deduzindo pela lógica/metade) por fim: 8000+5000 = 13000 
- 
                                Se dissermos que a quantia a ser aplicada é x + y, de forma que x será sacado em 1 ano e y após 4 anos, temos que: Juros em 1 ano: 6,25 x 4 = 25% Juros em 4 anos: 6,25 x 4 x 4 = 100% x * (1 + 0,25) = 10.000 => x = 8.000 y * (1 + 1) = 10.000 => y = 5.000 Assim, a quantia a ser aplicada é 8.000 + 5.000 = 13.000. Letra C. Obs: Não há nenhum problema em separar esses valores, pois é juros simples. A FGV elaborou a questão corretamente e a resposta exata não é 12 mil e pouco.