-
vídeo resolução
https://www.youtube.com/watch?v=73xYinnjZhw
-
REGRA DE 3
Josias -> 800 clientes - Bônus R$ 1.200,00
Carlos -> 700 clientes - Bônus X
Silvânia -> 850 clientes - Bônus Y
X = R$ 1.050,00
Y = R$ 1.275,00
TOTAL DO BÔNUS = R$ 1.200,00 + R$ 1.050,00 + R$ 1.275,00 = R$ 3.525,00
LETRA D)
-
Como o bônus será dividido de forma proporcional, a soma seria a seguinte: 700x + 850x + 800x= T (sendo T o valor total do bônus).
A questão fala que Josias recebeu um bônus de R$1.200,00. Como Josias matriculou 800 clientes, o termo "800x" da expressão acima é igual a R$1.200,00.
Assim sendo: 800x=1200 :. x= 1,5
Com o valor de x, agora é só multiplicar pelos números de clientes de Carlos e de Silvânia.
Carlos: 700x1,5= 1050
Silvânia: 850x1,5= 1275
Somando os valores que cada um recebeu, chega-se a resposta da questão. R: R$3.525,00 (Gabarito: D)
-
GABARITO: D
Carlos -> 700 clientes
Silvana -> 850 clientes
Josias -> 800 clientes ganhando R$ 1.200,00
Chamando os clientes de k (constante de proporcionalidade) tem-se que:
Carlos -> 700k
Silvana -> 850k
Josias -> 800k=1200
k=1200/800
k=1,5 Descobrimos o valor da constante.
Substituindo:
700.1,5 = 1050,00
850.1,5 = 1275,00
Somando os valores encontrados com o valor recebido por Josias temos:
1050+1275+1200 = R$ 3525,00
-
Pessoal, Consegui resolver essa questao com uma regra de 3 Simples,
MATRICULADO POR Simplificando por 50:
Carlos ................. 700 ...............14
Silvania ...............850 .....................17
Josias .................800 ....................16
Total Cadastro - 2350 ..................... 47
Josias ganhou o premio de R$ 1200 realizando 16 cadastros (simplicando o 800 por 50 ). Logo em regra de 3 Simples
1200 x 16
X ------- 47 (47 é o somatorio dos atendimentos divido por 50)
multiplicando em cruz temos :
X.16 = 1200*47 => X.16 = 56.400 ( o que esta multilicando o X passa dividindo)
X = 56.400/16 => X=3525; O valor total do premio é de 3.525, Logo letra D
-
De maneira Simples e eficaz
Josias com 800 clientes fez 1200 de Lucro
então : 800/1200 , Simplificando até ficar irredutível ficará 1/2, então voce sabe que a constante vale 1 meio.
assim fica fácil,
segundo passo : Carlos = 700 então, 1100
silvana 850 = então 1225 , pois 1/2 de 50 é 25
resultado : 1200+1100+1225, poupem tempo e cálculo, abraços e espero ter ajudado.
-
soma a quantidade de cliente dos 3. 700+ 800 + 850 = 2350
800 ---- 1.200
2350 ---- x
2350.1200 = 2820000
2820000= 800.x
2820000/800= 352500
-
Gente,
Fiz assim:
Como é diretamente proporcional, procurei a constante K. Logo, R$ 1200 / por 80 (simplifiquei) = 15.
Assim, 15 x 85 (Silvana) = R$1275
15 x 70 (Carlos) = R$ 1050
A questão pede o valor de todos, basta somar= R$ 3525.
Bons estudos.
-
Carlos 700
Silvânia 850
Josias 800
Sabemos que Josias recebeu 1.200,00 então:
800.x = 1.200
x = 1200/800
x= 1,5 (constante de proporcionalidade)
Basta multiplicar a constante pelo número de cada personagem:
Carlos: 700.1,5= 1.050,00
Silvânia: 850.1,5= 1.275,00
Josias: 800.1,5= 1.200,00
A questão pede o valor do prêmio total que foi divido por eles, então: 1.050 + 1.275 + 1.200 = 3.525,00
-
tempo é fundamental na prova. Se vc pode fazer de uma forma simples, faça!!
1200/800 = 1.5 ( essa é a constante de proporcionalidade)
700x1.5= 1.050,00
850x1.5= 1275,00
somando 1200+1050+1275 = 3525 (alternativa D)
-
Carlos 700 = pela lógica uns R$ 1000,00
Silvana 850 = pela lógica mais ou menos R$1300,00
Josias 800 = recebeu R$1200,00
Mais ou menos Total R$3500,00
por eliminação e aproximação letra "D"
-
Carlos: 700.K = x
Silvania: 850.k = x
Josias: 800.k = 1200
k é o qee eu quero descobrir para entao multiplicar e achar o valor que cada um recebeu, e por conseguinte o valor total:
800.k=1200 => k = 1200/800 = > k=1,5
entao teremos :
Carlos: 700.1,5 = 1050
Silvania: 850.1,5 = 1275
Josias: 800.1,5 = 1200
valor total do premio = (1050+1275+1200) = 3525, ALTERNATIVA D
-
PRIMEIRA SOLUÇÃO (regra de três simples):
Veja que temos mais informações em relação a Josias: ele ganhou 1200 reais de bônus, e matriculou 800 clientes. Podemos montar a seguinte regra de três relacionando os bônus e os números de matriculados:
Bônus total -------------- Total de matriculados
Bônus de Josias ------------- Matriculados por Josias
O total de matriculados é de 700 + 850 + 800 = 2350. Assim, substituindo os valores conhecidos, temos:
Bônus total ---------------- 2350
1200 -------------------- 800
Resolvendo a regra de três simples:
Bônus total x 800 = 1200 x 2350
Bônus total x 8 = 12 x 2350
Bônus total x 2 = 3 x 2350
Bônus total = 3 x 1175
Bônus total = 3525 reais
SEGUNDA SOLUÇÃO (constante de proporcionalidade):
Outra forma de resolver consiste em trabalhar com “k”, a nossa constante de proporcionalidade. As partes a serem divididas para os operadores são diretamente proporcionais à quantidade de clientes matriculados por cada um (700, 850 e 800 clientes), ou seja, os valores de cada um são 700k, 850k e 800k. Foi dado que Josias recebeu 1200 reais. O bônus de Josias é 800k, ou seja,
800k = 1200
k = 1200/800
k = 1,5
Assim, o valor total do bônus foi de:
Total = 700k + 850k + 800k
Total = 2350k
Total = 2350 . 1,5
Total = 3525 reais
TERCEIRA SOLUÇÃO.
Seja “k” a constante de proporcionalidade. As partes a serem divididas para os operadores são diretamente proporcionais à quantidade de clientes matriculados por cada um (700, 850 e 800 clientes). Foi dado que Josias recebeu 1200 reais e matriculou 800 clientes. Logo:
k = 1200/800 = 1,5
Portanto, os bônus recebidos por Carlos e Silvana serão, respectivamente, 700k e 850k:
Carlos = 700 x 1,5 = 1050 reais
Silvana = 850 x 1,5 = 1275 reais
Assim, o valor total do bônus foi de:
1200 + 1050 + 1275 = 3525 reais
Resposta: D
-
Faz com a constante
800k = 1200
k= 1,5
Carlos = 700 x 1,5 = 1050
Silvânia = 850 x1,5 = 1275
Logo,
1050 + 1275 + 1200 = 3525
-
Basta fazer o caminho inverso. Josias teve 800 clientes, que lhe renderam um bônus de R$ 1200. Logo, eu sei que esses 800 clientes foram multiplicados por algum número pra chegar no valor de 1200. Assim:
800X =1200
X= 1200/800
X=1,5 ---------- Esse é o nosso número (a constante)!
Agora multiplicamos os clientes de cada um por 1,5 como no caso de Josias.
Carlos ---- 700 x 1,5= 1050
Silvânia ---- 850 x 1,5= 1275
A questão quer o valor total do bônus. Assim, somamos os 3 bônus.
1200 + 1050 + 1275 = 3525,00
Essa é a nossa resposta! (Letra D)